Переход на Windows с Linux

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Сообщение Сергей Смирнов » 22.06.2005 17:05:55

Guest писал(а):нет ничего постыдного в том, чтобы купить готовую машину,  залить бензин, пристегнуть ремни, включить зажигание и поехать. это нормально. ненормально покупать в виде запчастей и собирать самому, не имея навыков автослесаря.

Я не про Вашу аналогию с машиной, хотя она в данном случае не вполне уместна, а о невразумительных воплях виндузятника по Вашей ссылке. Причём даже не о содержании этих воплей, а именно о форме. На самом деле, я тоже хочу, чтобы система сразу работала так как мне надо прямо из коробки, а не тратить время на всякий тюнинг. К сожалению, это невозможно ни в винде, ни в линюхе, просто в последнем случае об этом явно орут на всех перекрёстках.
Аватара пользователя
Сергей Смирнов
энтузиаст
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 28.04.2005 13:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Иван Шихалев » 22.06.2005 17:28:30

ненормально покупать в виде запчастей и собирать самому, не имея навыков автослесаря

Правильно. Кто мешает пригласить спеца (автослесаря), заплатить ему стоимость выни и получить готовую машину?
Аватара пользователя
Иван Шихалев
энтузиаст
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 15.05.2006 11:26:13
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Guest » 22.06.2005 17:40:59

Иван Шихалев писал(а):
ненормально покупать в виде запчастей и собирать самому, не имея навыков автослесаря

Правильно. Кто мешает пригласить спеца (автослесаря), заплатить ему стоимость выни и получить готовую машину?

а что ему мешает купить win, нанять спеца за сильно меньшие деньги и получить готовую машину? :P
если уж сравнивать с авто, то обычно авто сходит с конвеера, а уже при желании/потребности можно занятся тюнингом. несмотря на большое количество дистрибутивов линукса, с их конвееров сходит почему-то все криво.
Guest
 

Сообщение Guest » 22.06.2005 17:44:52

вот в тему автомобилей:
<a href='http://www.linuxsuxx.org/cpgallery/displayimage.php?album=lastup&cat=0&pos=0' target='_blank'>http://www.linuxsuxx.org/cpgallery/display...tup&cat=0&pos=0</a>
:D
Guest
 

Сообщение LinuxSuxx.org » 22.06.2005 21:08:20

<span style='color:red'>Дество в другой форум.</span>
LinuxSuxx.org
 

Сообщение ev » 22.06.2005 22:30:50

аналогия с машиной тут не совсем корректна, т.к. еще не существует операционки без настроек - во всех надо настраивать и подделывать всякие мелочи...
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Смирнов » 23.06.2005 10:23:28

Ну уж если так охота сравнивать с машиной, тогда вот так: всё таки сама машина -- это "железо", а вот софт, включая ОС, -- это водитель. Вам при этом отводится роль пассажира в случае с виндой, а вот с линюхом Вы -- штурман (ну или хотя бы приблизительно можете объяснить как проехать).
Аватара пользователя
Сергей Смирнов
энтузиаст
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 28.04.2005 13:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Romtek » 23.06.2005 12:40:48

Думаю обоим сторонам тяжело переходить с одной ОС на другую, у каждой из них есть преимущества и недостатки.
Согласен, что Линукс - это мощь и надёжность. С другой стороны, я не считаю себя ламером и даже продвинутым пользователем. Тогда почему мне так тяжело даётся изучение Линукса? Здесь интуиции не хватает, а даже когда и хватает, не имеешь понятия с какой стороны подойти к проблеме. В ман приходится лезть, но в нём трудно быстро найти то, что тебе нужно и просто не хватает сил искать в тонне непонятного описания.
В Винде много сделано через одно место, но есть много сторонних программ, которые сделаны удобнее и лучше. Кроме того есть множество программ, которые значительно дополняют ОС тем, чего не хватает. В основном, это тот же самый софт с открытым кодом, его я предпочитаю больше, чем коммерческий. Хотя и тут можно найти кучу "лекарств".
Аватара пользователя
Romtek
постоялец
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 22.05.2005 12:29:35
Откуда: Рамат Ган

Сообщение cranium » 23.06.2005 15:23:01

Прочитал все выше сказанное и возрадовался, как хорошо так много людей которые хотят иметь сразу рабочую ОС из коробки (не важно какую). А что в этом хорошо, спросите вы? А вот что, по тому что это утопия, вроде коммунизма, нет не было и не будет полностью универсальных решений. А по сему как только дело доходит до профессионального использования так все равно приходится звать специалиста, не важно что мы используем Windows или Linux.
При выборе опрационной системы для себя я выберу Linux, почему он стабилен, гибок функционален, програмного обеспечения достаточно и пишется много нового, а при желании можно либо готовое под себя исправить либо свое написать, так документация доступна по всей операционке в целом, а не как в виндах избирательно.
Теперь поговорим о клиентах им винды, почему, да как же почему они им нравятся, винда требует больше обслуживания (как это ни странно) а потому чаще надо звать специалиста и соответственно платить ему деньги, причем зарплата спеца прямо пропорциональна зависимости работатодателя от скажем так от компьютеров. В некотрых случаях простой сети в течении получаса приведет к убыткам в несколько десятков, а то тысяч зеленых. А посему и зарплата у спеца который такую сеть поддерживает должна быть соответсвуящая ибо замотивировать его на хороший труд.
Из личного опыта распределенная сеть из 70 компов 5 серверов на Windows (сервера терминалов, 1С, MSSQL сервер) 2 Linux (шлюз, почта, прокси БД FreeBird)... К линуксу подхожу только что пользователей добавить или убить перезагрузка раз в полгода. Виндовс терминал сервер приходится перезагружать раз в три дня иначе утечка памяти (хотя тут больше виноваты разработчики стороннего ПО), зависшии очереди печати, мертвые сенсы и т.д. Вообщем постоянное обслуживание серверов и пользователей (любящих готовые ОС), ну соответсвенно постоянная з/п не маленькая скажем так.
Другой опыт, четыре года назад сотворил сетку на линухе, небольшая БД, почта и т.д. десяток пользователей, сделал и как говорится забыл. Не давно эти люди обратились снова (винт на одной рабочейстанции умер) при ехал я к ним заглянул на сервер где БД работает и о ужас 936 дне без перезагрузки:)
Так вот вывод. Первые постоянно во мне нуждаются, платят денег, вторые зовут очень редко и денег соответственно платят редко. Вывод: Спасбо дядушки Билли за такую прекрасную ОС, благодаря которой я имую хлеб свой насущный:D
cranium
постоялец
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 08.05.2005 03:59:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ev » 23.06.2005 20:07:11

Виндовс терминал сервер приходится перезагружать раз в три дня иначе утечка памяти (хотя тут больше виноваты разработчики стороннего ПО)

я тоже так думал, когда в моем софте начала память утекать
оказалось - утечка присутствует в библиотеке работы с етью во всех виндах с 2000 (в NT ее нет)
в микрософт писали - не помогло :(
прошлось даже писать отдельную программу, которая следит за утечкой и перезапускает службы...
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Сообщение earthsea » 23.06.2005 21:51:37

2Romtek

С другой стороны, я не считаю себя ламером и даже продвинутым пользователем. Тогда почему мне так тяжело даётся изучение Линукса? Здесь интуиции не хватает, а даже когда и хватает, не имеешь понятия с какой стороны подойти к проблеме. В ман приходится лезть, но в нём трудно быстро найти то, что тебе нужно и просто не хватает сил искать в тонне непонятного описания.


Просто вы пытаетесь подходить к решению возникающих проблем в ходе эксплуотации linux применяя опыт, полученный при решении подобных задач в windows, что вам только мешает, т.к. этот опыт тут не применим в виду совершенно другой идеологии построения ОС. Другими словами: условные рефлексы старые, а обстановка -- новая. Ничего удивительного, что происходит пробуксовывание. Просто надо вникнуть в новую обстановку и выработать новые условные рефлексы.

2All

А вообще, господа, вам не надоело ещё обсуждать эту тему? Ведь это уже давно обсосано со всех сторон: <a href='http://http://www.google.com/search?le=en&ie=UTF-8&oe=utf-8&q=linux+vs+windows&btnG=Google+Search&num=20' target='_blank'>Linux vs Windows</a>

К чему вам ещё один флейм, LOR'а мало?

С/у, Ден.
earthsea
 

Пред.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12

Рейтинг@Mail.ru