Виртуальная и дополненная реальность. Ждем Бума?

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Виртуальная и дополненная реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 05.09.2016 14:37:00

По моему мнению прогресс технологий идет не по спирали, а скорее волнами.
Прилив - отлив... первый вал - девятый вал, штиль и буря столетия !
Появившись интересная идея уже не исчезает ...

Идеи ВР а позже и ДР возникнув уже никогда не покидали поля развития технологий и мыслей людей ...

Первым спуском с "технологического олимпа" была краткая эпоха ВР девайсов массового потребление конца 90-х
о да жуткий "танкистский" VFX1 который тем не менее подержали в руках и примерили наверное все кто этого хотел даже в наших палестинах ...

Второй в самом разгаре прямо сейчас, виде всяческих не всегда удачных прибамбасов к смартфонам ...
Третий обещает в скорости создать МикроСофт и возможно Сони ...

Но поскольку форум посвящен программированию то уместным будет обсуждение темы

"Виртуальная и"аргументированная" реальность и программирование ."

Возможно уже сейчас стоит начинать по тихому готовиться к приходу новой эпохи ?
Ведь именно наличие или отсутствие софта может как приблизить так и отдалить наступление "светлого ВР/ДР будущего" !
(Кроме того есть идея, что те кто вначале реально крупного бума сумеют быть первыми сорвут немалый банк и получат не хилые перспективы на будущее заставив конкурентов глотать пыль .)

Что нужно в первую очередь ?
(ИМХО разумеется)
1 "Панорамный десктоп" и GUI под него
2 Учет возможности 3D манипуляций с обычными 2д окнами .
3 Управление ( всяческие виртуальные клавиатуры и 3д кнопки )
4 Продуманный механизм "соединения реальностей" для ДР ..
5 Навигация в 3д-среде ...
и тд
Последний раз редактировалось Alex2013 09.12.2020 01:57:50, всего редактировалось 3 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение azsx » 05.09.2016 14:53:49

По мне так надо разобраться в 2 вещах:
1. нет ли такого эффекта, что люди слепнут от vr езе быстрее чем от монитора?
2. нет ли такого эффекта, что люди будут очень уставать играя в vr?
зы
а так конечно интересно.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 05.09.2016 15:33:46

Я бы назвал немного другой список.

1) виртуальная среда
2) оцифровка и манипуляция 3D объектами
3) Слой взаимодействия с реальностью.

При том, что Расширенная реальность может быть не только как отдельное устройство типа AR-очков, но и в виде цифрового облака, объединяющего все устройства одной локации или одного пользователя. (включая, например, голографический дисплей)
кстати, объемные клавиатуры не настолько полезны, как кажется -- проще использовать рукописный или голосовой ввод информации.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение azsx » 05.09.2016 15:35:40

чур я против голосового ввода.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 05.09.2016 15:37:23

azsx писал(а):1. нет ли такого эффекта, что люди слепнут от vr езе быстрее чем от монитора?


Это вряд ли -- vr дисплеи настраиваются индивидуально.

azsx писал(а):2. нет ли такого эффекта, что люди будут очень уставать играя в vr?


некоторые да. Хотя, возможно, это из-за использования некачественной технологии.

Добавлено спустя 33 секунды:
azsx, а что так?
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение azsx » 05.09.2016 15:50:12

Если люди будут сильнее уставать - то технология будет как дорогая акустика, такая же доходность по тематике.
azsx, а что так?

У меня есть кукла (детская) с ней можно разговаривать, ок гугл, я программу настраивал (дракон по моему) для ввода текста. Это ужасно, даже если не будет ошибок и программа сможет понимать нашу невнятную речь (а у большинства она невнятная) - это ужасно! Вот более удобная клавиатура (без кнопки win) - это вещь!
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 05.09.2016 15:55:23

azsx, ну так, это пока начало... требуется обозначить команды. В полноценной ar техника должна быть на подхвате и не мешать обычной жизни.

Конечно, если работа заключается в вводе текста, то клава/рукописный ввод рулит.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение azsx » 05.09.2016 16:12:49

Примером ar для меня являются google glass, который я покупать постеснялся. Читал отзывы. Отзывы были весьма негативные, в том числе подтвердились мои опасения по управлению.
Есть гиковские устройства, которые мне нравятся, но почти ничего из умного дома и виртуального мира мне не нравится. Уж извините, больше не буду вам в теме мешать.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 05.09.2016 16:36:29

Стекло вовсе не является нормальным AR устройством. Пример как раз гиковские устройства.

Нормальный умный дом еще не создан вообще. Есть цифровые дома, которые за неимением гербовой...
Для VR нужны более мощные устройства. И очень много памяти для манипулирования виртуальной средой.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 05.09.2016 21:37:06

Гугле -в-глаZ... Это вообще не девайс, а технодемка ... дорого и не сердито ..
Не серьезно ! Даже всякие приблуды к смартфонам и то круче и живее (Даже я не удержался и добыл "образчик народного творчества" причем даже не из картона ... хотя мои впечатления чуть подорваны отсутствием гироскопа :cry: )

А более продвинутый Samsung Gear VR протестированный в магазине вообще произвел боле чем приятное впечатление особенно на удивление качественным АR режимом .... ( отличить реальные объекты от виртуальных оказалось нереально )

Добавлено спустя 16 минут 52 секунды:
Кстати интересная идея ... ВР/ДР без виртуальности !
https://www.youtube.com/watch?v=IdrdhelWnm8
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 07.09.2016 01:34:41

Лекс Айрин писал(а):Я бы назвал немного другой список.

1) виртуальная среда
2) оцифровка и манипуляция 3D объектами
3) Слой взаимодействия с реальностью.

При том, что Расширенная реальность может быть не только как отдельное устройство типа AR-очков, но и в виде цифрового облака, объединяющего все устройства одной локации или одного пользователя. (включая, например, голографический дисплей)
кстати, объемные клавиатуры не настолько полезны, как кажется -- проще использовать рукописный или голосовой ввод информации.


1 " виртуальная среда" Важно но слишком расплывчато ...
ГуглеЭрс виртуальная среда...
Изображение
и игра unreal виртуальная среда.
Изображение
2 "оцифровка" это одно "манипуляция" совсем другое ...
"Оцифровка" в каком виде ? Псевдо-панорамы или обойти снимаемый объект по кругу сняв видео с 360-тию кадрами (на каждый градус поворота ) это одно ...а получить полигональную или 3Д-пиксельную модель совсем другое .

"манипуляция" гм это сюда ...
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... JJEzh771nM
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... 4zr5Eq_F5g
По моему ясно что особых проблем с взаимодействием не привидится.

3 "Слой взаимодействия с реальностью" опять же что под этим понимать .
Скажу честно это самая расплывчатая идея .

Слой взаимодействия с приборами через ar ?
А чем это от ВиФи + веб-морды отличается ?

Реальные "Аватары" для погруженных в сеть ?
(Админу на другом конце планеты понадобился физический доступ к серверу ...
или покормить хомяка забыл .. ) :wink:

вообщем поле для фантазии широкое .

Интеграция всего Ar/VR хозяйства в облачную инфраструктуру ? А чем особым эта инфраструктура отличается от любой другой ?
Рукописный ввод вместо "голографических клавиатур " ? О вы просто видимо не возились с распознаванием рукописного ввода ...
Разве что сохранять в виде картинок без распознавания .
Последний раз редактировалось Alex2013 05.03.2023 12:59:09, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 07.09.2016 09:35:36

Alex2013 писал(а):"Оцифровка" в каком виде ? Псевдо-панорамы или обойти снимаемый объект по кругу сняв видео с 360-тию кадрами (на каждый градус поворота ) это одно ...а получить полигональную или 3Д-пиксельную модель совсем другое .


в виде 3Д модели. Согласен, что тяжело... а кому сейчас легко?

Alex2013 писал(а):Слой взаимодействия с приборами через ar ?
А чем это от ВиФи + веб-морды отличается ?


По сути, ничем. Так же как вебморда ничем по сути не отличается от обычной проги. Ну разве только тем, что окна, как таковые, могут отсутствовать, а если есть, то у них больше степеней свободы.

Alex2013 писал(а):Реальные "Аватары" для погруженных в сеть ?


Вот это как раз вопрос не стоящий обсуждения.

Alex2013 писал(а):Интеграция всего Ar/VR хозяйства в облачную инфраструктуру ? А чем особым эта инфраструктура отличается от любой другой ?


Свободой. Человек отрывается от компа и может работать как ему нравится.

Alex2013 писал(а):Рукописный ввод вместо "голографических клавиатур " ? О вы просто видимо не возились с распознаванием рукописного ввода ...


Я прекрасно знаю как работает распознавание текста, но эту проблему придется решать. Так же как и нормальное распознавание (и синтез) голоса. И сейчас над всем этим плотно работают.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 22.12.2017 22:09:14

Кстати ...

"Oculus Dash и все все все ..."
https://www.youtube.com/watch?v=SvP_RI_S-bw
Не знаю насколько в реальности сделали удобно но как пример того, что ДОЛЖНО быть при взаимодействии с ВР/ДР интерфейсом (ИМХО) довольно близко к реальной технологии . И по моему главное, что она обещает это свобода от мониторов при сохрани удобств использования их "виртуальной копии " !
Да VR/AR девайсы сейчас напоминают "первые цветные жк-телевизоры прошлого века" но это явно не очень надолго.
Достаточно их "ужать" примерно до размеров обычных очков ( и дробится более менее нормального дизайна и цены ) все станет на свои места.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение wofs » 23.12.2017 12:42:12

azsx писал(а):Это ужасно, даже если не будет ошибок и программа сможет понимать нашу невнятную речь (а у большинства она невнятная) - это ужасно!

На счет дракона не знаю, но с Сири в пределах комнаты вполне комфортно болтаю иногда - когда лень опу поднять почту проверить, или смс пришла какая. Погода интересна. Или время узнать. Функционал скуден, но понимает меня вполне четко, хотя бывает в словах я глотаю окончания.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
А вот с наговором длинного текста бывает промашка, хотя жена с хорошей дикцией диктует текст без проблем.
Аватара пользователя
wofs
постоялец
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05.10.2009 10:16:55
Откуда: Астрахань

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение vitaly_l » 23.12.2017 13:19:33

Да ладно чего уж там! Абсолютно очевидно, что скоро детям при рождении будут вкалывать в глаз микро-чипо-монитор, и они с рождения будут иметь доступ к поисковым системам. С пугающей лёгкостью будут находить там любую информацию. И естественно управление в том числе и клавиатура и подобие мыши из пальцев - будут виртуальные.

Детей в школах, наконец таки перестанут мучить дебильными ЕГЭ и подобными атавизмами из мира лиц страдающих пожизненной деменцией. В общем мир будет прекрасен и абсолютен. В итоге, люди деградируют и сократят своё тело до одного мозга, .т.к. руки и ноги им будут ненужны. И далее, всю жизнь до неизбежной смерти, будут пребывать в охренительной виртуальной реальности!

Но, основная фишка, всей этой цивилизации, в том что, "люди" - давно уже находятся в виртуальном мире, а всё что мы наблюдаем - это виртуальная хрень подаваемая прямо в мозги, которые лежат в анабиозе, на космическом корабле по имени БОГ, капитаном которого являются художники. И только безграмотные адепты Дарвина, могут сомневаться в этом.


.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Рейтинг@Mail.ru