Виртуальная и дополненная реальность. Ждем Бума?

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 31.03.2019 14:45:24

Alex2013, я не могу со смартфона кинуть ссылку в браузер. Ютуб я смотрю в его проге. Да и все равно ведь не то, что хочется. Само наличие пульта в виртуала или даже в дополненной реальности бред полный. Почему это прога не может отрисовать его сама? Она же типа целый мир рисует. Да и размер самого мира удивляет. Вышел из комнаты и типа все, кина не будет? По хорошему, прога должна динамически дорисовывать мир, когда двигаешься. Процедура калибровки помещения должна быть прозрачной для пользователя.
Кстати, в реальной расширенной реальности картинка должна дополняться на лету. Даже если ты решил приподнять очки.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 31.03.2019 15:25:00

Дык прога ОТРИСОВЫАЕТ пульт и в ВиАр ты видишь не реальный стик, а его 3Д-МОДЕЛЬ ... (в чем легко к убедится выключив стик (который кстати пультом никто называет - это смесь 6д-джойстика и 3д-мышки ... то есть это даже не геймпад . Тебя же не будет смущать манипулятор типа "руль" в гоночном симуляторе ? ) )

Лекс Айрин писал(а):Да и размер самого мира удивляет. Вышел из комнаты и типа все, кина не будет?

Жахи Клаустрофобия детектед !! :D Блин какая комната я недавно по "виртуальной Венеции" пару часов бродил в ГуглЭрс ВиАр

Google Earth VR - Manhattan

Да, там где есть реальные перемещения зона ограничена ... НО летать аки птичка( или вертолет) и "ходить за грань" нажав кнопку или наведя взгляд на соответствующею иконку никто запрещает и в играх "пяточек" не запрещает прорисовку мира, а просто показывает "границу реальности" ( что-бы лбом не приложится )
Последний раз редактировалось Alex2013 05.04.2019 02:12:00, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 31.03.2019 19:22:15

Alex2013, а зачем он вообще нужен? Возьми вместо него палочку или мячик. Зачем нужны аппаратные кнопки, если есть возможность создать кучу программных в любом удобном месте? Хватит думать старыми категориями. И неважно как его называют. Стивом, мышью или манипулятором. То, что позволяет двигать точку курсора, пусть даже невидимую, есть манипулятор. Исключение - клавиатура.
Ну да, я клаустрофоб. Да и вообще мне некомфортно оставаться одному в помещении, если я чем то не занят.
Меня он всегда смущал. Даже не смотря на то, что одному пацану его настраивал.
Что там эта Венеция. Ты попробуй найти мир в котором ты месяцами сможешь идти в одну сторону. Кстати, ты ходил по воде или по дну каналов, которые они улицами обзывают? Или плавал?
Тогда уж нужны беговые дорожки, позволяющие ходить в любом направлении, а подобный агрегат не может стоить дешево.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 31.03.2019 21:47:58

Ну да " алмазный меч VS деревянный меч" ... :wink: Зачем ? .... "из за кнопок, ручек и прочих штучек"... как я сказал "Стики это гибрид джойстика и мыши " ... разумеется функционал стиков полностью перекрывается управлением жестами и "взглядом"... Но жесты пока "недопилили" (кстати у жестов есть врожденный пророк в виде необходимости нахождения руки в поле зрения камер или наличия некого "дополнительного оборудования" и стики самое простое из возможных ) а "управление взглядом" не везде удобно .
Разумеется самым красивым финтом будет некий "нейро девайс " читающий всю моторику из ЦНС напрямую ... Но кстати "поднял кубик" и "представил что поднимаю кубик" с точки зрения моделирования ВиАр интерфейса очень разные вещи .

Лекс Айрин писал(а):Что там эта Венеция. Ты попробуй найти мир в котором ты месяцами сможешь идти в одну сторону


Ты невнимательно читаешь то что я пишу ? Google Earth VR ... Это ГЛОБУС размером с реальную Землю (плюс кусок космоса ) другое дело что детализация пока неравномерная но это пока ...
( и я не зря ссылку кинул там показано "виртуальное путешествие" по Манхэттену в Google Earth VR).
Детализация даже для Манхэттена пока не слишком впечатляет НО КОЛИЧЕСТВО контента огромное то есть по сути можно пройти Манхэттен со скоростью пешехода ... Кто то скажет "Ну и что? В обычном Google Earth бла-бала-бла..." и буде не прав... Суть в том что прямо сейчас можно пройти Манхэттен в настоящей ВиАр (да еще не совершенной... но "ВиАр-из-газонокосильщика"(причем пожалуй и из второй серии тоже ) уже сейчас "курит виртуальный бамбук" ).

Что до способа перемещения по Венеции то я "прикидывался пьяным дроном".... как там "Печальный(сестра поехала в Венецию в реале... :cry: ) Демон( ну это чересчур "много чести" Леший я 8) ) дух изгнанья витал над .... Google Earth VR!" :lol:
Последний раз редактировалось Alex2013 04.12.2019 02:31:15, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 01.04.2019 04:31:15

Ну так ты все равно обычно держишь руки на виду, когда что-то делаешь. Знаешь почему управление жестами всегда будет на вторых-третьих ролях? Потому что оно неочевидно. Где та вы очевидность есть оно прекрасно работает. Например, при управлении смартфоном. При этом, в новых смартах вообще только кнопка включения и качелька громкости.
Кроме этого, человек, если он не привык лежать пластом, совершает десятки, а то и сотни движений в день. Некоторая часть вполне может оказаться жестами управления. Даже когда этого не планируешь.
При полноценной имитации реальности разницы нет. А вот хождение с неким волшебным предметом выглядит странно, если ты ходишь по улицам. Представь, что все бы вокруг ходили с пультами от телевизора. Даже сейчас по улице редко увидишь кого-то со смартфоном в руках дольше четверти часа.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 01.04.2019 05:57:44

Я племяннице на 8-е марта подарил аурат "волшебный предмет " с которым она представь себе постоянно ходит ( и это не внезапно НЕ смартфон ) ... именно что "вторичный гаджет " управляет и получает инфу со смартфона ... но имеет свой уникальный функционал ... называется... Тадам !

ФИТНЕС БРАСЛЕТ ! :idea: :D (То есть это не просто "смарт вотч" (умные часы) а нечто немного более самостоятельное... хотя функционал умных часов тоже есть (смс, вибро звонок, поднять трубку, нормальное меню набора номера (для использования гарнитуры )... и т.д. но есть и много всякого разного специального назначения (в плоть до слежения за сном и изменения кровяного давления ... и это кроме обычных фитнес функций вроде шагомера, изменения пульса и спортивного секундомера... ) причем все это обошлось мне совсем не дорого (Чуть больше 20 "убитых енотов" ) Так сказать "Умная безделушка от дяди гика" ... :wink:

К чему я клоню ? А к тому что как только будет найдена удобная форма люди запросто наденут и будут носить любой "как-бы лишний" гаджет и неважно, что часть функций не будет использоваться постоянно... то есть если в тот же ФИТНЕС БРАСЛЕТ добавят функционал трекинга руки и нейро датчика движения пальцами это точно будет востребовано (вместо стика и "виртуальной перчатки" ).
Последний раз редактировалось Alex2013 01.04.2019 13:36:49, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 01.04.2019 07:31:18

Трекинг есть и в обычных смартах и в планшетах. Да и смарт в виде браслета уже есть. Сейчас планируют к продаже сгибающиеся смартфоны... А ведь все это полумеры. Да, браслет удобен к переноске, но вот пользоваться им не всегда удобно. Ну а мелкой это просто по приколу. Не факт, что Вау эффект продлится достаточно долго.
Все прорывные технологии уже давно описаны в фантастике. Да и все удобные формы. Я вот не отказался бы от голографической полноразмерной клавы на смарте. И такого же голоэкрана. Нормального голосового управления, хотя в этом направлении уже есть подвижки.
В данный момент нет нормально развитой технологии виртуальной или расширенной реальности.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 01.04.2019 14:35:25

Кстати смартфоны в форме браслета не прижились ... думаю потому, что там нет "эмуляции телефонной трубки" и как небольшой "планшетный комп" не поюзаешь ... возможно будет вариант с проектором на руку и "За-Ушниками невидимками" ( с каки-то там "нейро" или "звуком-через-кости" ) в комплекте .

Но ты все же ты не понял что я описываю ... Я про возможность использовать "вторичный гаджет" или их набор.. Да гугл-в-глаз тоже пример (но там подвела высокая цена и крайне низкая функциональность... хотя мне до сих пор не понятно вот что мешало СДЕЛАТЬ ПРОЕКЦИЮ не прямо на глаз, а на очки ? Это же напрашивается ! ) .

Сейчас "вторичные гаджеты" вполне прижились и нашли свою нишу . В первую очередь это всевозможные беспроводные гарнитуры и наушники... тут да же идут "синезубые" микро-клавиатуры и мышки дальше идут описанный мной "умные часы" и фитнес браслеты ... чуть в стороне притаились акшен-камеры и прочие "радости гиков" .

Суть хорошего "вторичного гаджета" в универсальном подключении к разным "базам" .... одну и туже аудио гарнитуру я использую буквально везде ... смартфон, планшет,ноутбук (а когда прихожу к сестре еще и "умный телек") сомневаюсь что даже обычные наушники я бы смог использовать настолько разнообразно (музон с планшета включенного в гостиной "накрывает" свою квартиру + балкон ).

Тоже касается и "синезубой мышки" то единственный ее недостаток "прожорливость " (батарейки хватает буквально на несколько часов )

Так что уверен что как только появятся "долгоиграющие зд-браслеты" они смогут полностью заменить мышь и вообще стать универсальным устройством управления интерфейсами (включая разнообразные "общественные" ). ( любителям "олдскула" будет предоставлена "мышь болванка" )
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 01.04.2019 15:23:54

Alex2013, где-то так я и предполагал. Сложно изготовить и сложно сохранить целым. В чехол не засунешь, если только пленку защитную поклеить.
Странно,что ты не догадывается. Надень очки и расфокусируй линзы... Удобно? Я думаю не очень. Проектор намного лучше может быть спозиционирован относительно сетчатки. Точнее, выдаваемое им изображение. Так что именно этот вариант и будет скорее всего оптимальным. Даже контактные линзы мониторы мало что изменят. Скорее всего, на них тупо ничего не увидят.
Думаю, что не сразу. Даже сама мышка многими в свое время считалась неудобной. Что там, ты реально не представляешь как все запущено никсах, где консоль нормальный инструмент. Без навыка топтать батоны там просто нечего делать, если задача достаточно необычна. Иногда так вообще проще переключиться на первую консоль и работать в ней. Я так делам, когда залил в убунту уже, а она заглючила. Комп был чужой, так что я не стал разбираться и просто его (кде) снёс. Кстати, там же и ставил. Так что хайтечники и олдскулы ещё смогут поломать на этом поле много копий. Я скорее олдскул,. Хотя и признаю мышку удобной. Но вот в качестве файлового менеджера для основной работы предпочитаю уже far. Когда то пользовался тотал-коммандером, но он не особо впечатлил. Слишком гламурный.
Нормальной ситуацией было бы использование компа как док-станции для телефона. Начал смотреть фильм, вставил в комп и продолжил на нем. Но уже в компьютерном плеере. И так во всем. Надо отойти, вынимаешь и продолжаешь работать уже на телефоне. Заодно с компа музычку картинок и видосиков залить можно.
Кстати, забавный факт. Браслеты- телефоны все привыкли называть коммуникаторами. То есть рациями. Так же называли цифровых ассистентов ( pda - personal digital assistens) с кнопками. Механическими. Те тоже не особо зашли.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 01.04.2019 16:46:53

Разумеется проекция в этом случае обязательно должна быть "стерео" ( с имитацией голографии) ... Но в принципе есть же видоискатель в механических фотокамерах и "шпионские очки" со встроенным незаметным зеркальцем заднего вида (хтя признаю это не очень удачный пример ... подобное ближе к обычному гугле-в-глазу )...
Но все-же не вижу ничего особенного в очках с напыленным на них прозрачным люминофором и ультра-фиолетовым микро-проектором в оправе.

Пусть даже первые версии будут почти монохромными будут как в короткометражке Двойник кстати отличный пример использования "бытовой ДР" ... вместо того чтобы лезь за смартом и читать мелкий шрифт на мелком экране достал очки и прочел что нужно в "голографическом окне" - да это "не-до-AR" (скорее просто "прозрачная ВиАр") но согласись реально УДОБНО ! :idea:

Все уже есть !
Изображение
https://youtu.be/dOutwV6-RvE

Добавлено спустя 1 час 33 минуты 42 секунды:
"Браслет-Коммуникатор" действительно очень удобная фишка для замены классических раций ... ( это еще в старой фантастике отметили ) ПДА ? Ну в принципе как "милитари-девайс" реально применяется до сих пор ...

Про Фар отдельная тема ... Там мозг реально отдыхает от избытка информации в графическом режиме . Кстати вместе с фар-ом отлично идет расширенная консоль СonЕmu :arrow: http://conemu.ru/ru/ (Для Вин 7 вообще спасение ! Полноэкранный режим Карл ! Форева ! :D ) + удобное масштабирование колесиком мыши + настройка палитры и т.д. ....)
Изображение
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 01.04.2019 19:41:17

Alex2013, ты явно не очкарик. Поверь, что-то разглядеть нормально на малом расстоянии можно только если это что-то позволит смотреть через него. То есть в расфокусованном режиме. А увидеть мелкую картинку в этом режиме ты не сможешь . Это будет очень грубая картинка. К тому кто же полупрозрачная. Попробуй купить очки с простыми стеклами и прочерти там две линии. Через какое-то время ты перестанешь их видеть. Мозг сотрёт их. По мерно тоже случится, если картинка будет непрозрачной. Именно по этому очки для виртуала такие громадные, если не используют проектора.
В фаре своя консоль есть. Нафига ещё и расширенный вариант. Или она добавляет новый набор команд?
А насчёт военных... Там важнее надёжность. Расколи у смарта тачскрин и он, даже если показывает, бесполезен. А уж расколоть тач у смарта легко. Многие даже не заморачиваться с его заменой.

Добавлено спустя 36 секунд:
Конечно, если тач работает.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 02.04.2019 00:28:10

Увы уже очкарик ... 7-8 летним стажем . И я понимаю суть проблемы ( то о чем ты пишешь это как пытаться прочесть лейбл что часто делают на солнце-защитных очках - фокуса действительно не будет ... ) НО повернись спиной к настольной лампе и попробуй поймать ее блик ... изображение то же "не в фокусе" но уже лучше ... а теперь самое интересное ! Найди очки с просветленной оптикой и прислони к тем что на тебе надеты дужками от себя ... Упс ! "во втором отражении" (том что дает просветляющая пленка )ты увидишь ИДЕАЛЬНОЕ изображение отражения лампы ! То есть получить нужный фокус вопрос оптики проектора и структуры стекл ... (Заметил какие толстые и "хитрые" стекла у GlassUp? )
Изображение

Кстати новая модификация внешне еще ближе к тому что я бы хотел в получить вместо "дырки от бублика" под названием ХолоЛайнс .
Изображение
Да это чуть дальше от "просто очков" но гораздо менее уродливо чем все прочие претенденты на роль "перспективных AR-очков".
(за исключением концепт-арта от эппл )

Добавлено спустя 1 час 21 секунду:
Ps
Насчет консоли просто пробуй (я терпеть могу когда кто-то "шибко умный" начинает вырезать привычный функционал вроде
не ясно зачем "запрещенной" возможности использовать полноэкранный режим для консоли в Вин7 ("запрет" можно просто сломать в драйвере но зачем это это делать если есть "честный" ConEmu...) в "десятке", кстати, полноэкранный режим вернули ! Но поздно! Потому что функциональность ConEmu на этом не заканчивается ...

Для простого расширения команд есть PowerShell и даже Ubunta For Windows . А ConEmu работает с интерфейсом... по сути это "Х-совая консоль"(вроде всеми любимого Х-терм-а) под виндой только чуть лучше .(Есть закладки (то чего не хватало фару чтобы сравнится с мульти-оконным дос-навигатором ) есть прозрачность есть фон... короче почитай сам... ) И в то же время можно настроить "режим невидимку " где все фичи спрятаны и "не мозолят глаза" ...
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 02.04.2019 06:35:22

Alex2013, именно что твой пример имитация проектора, а не экранов.
Это по твоему толстые? Оптика на моих старых очках почти полсантиметра по краю. На фото я бы сказал 3 от силы. У тебя, подозреваю дальнозоркость. Попробуй померять в середине.
В общем, гуано для физиков. Вот нафига мне никсы в винде? Вот если бы можно было подменить Эксплорер. Так ведь нифига. Любая графическая оболочка лишь дополняет его. И кстати, в хр можно при желании работать и без эксплорера. Только замороченно. Один знакомый мучался после удаления винлокера, который он научился, кстати, гасить после старта, пока я не заигрался с графической оболочкой. Кстати, интересно как в винде для гололенза удалось отказаться от рабочего стола?

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:
Лично мне пофиг полноэкранный или нет режим у консоли.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 02.04.2019 13:13:16

Лекс Айрин писал(а):Лично мне пофиг полноэкранный или нет режим у консоли.

Значит олдскул у тебя, извини, липовый .... :idea:
Как там пели "Черной пиленой экран заполнил чистый Дос... " :D Нет не романтик ты, строго доброго Доса не знаешь ! С его тайнами, загадочными резидентами и странным многозадачными оболочками(типа DESQview :arrow: https://www.youtube.com/watch?v=WwYWt-3gElw сейчас это смешно но увидев подобное в году так 89-90 "начальство" в комп классах откровенно сходило с ума.. ) ... "анси-гафикой" и настройкой "отображаемой памяти" и т.д.

А если серьезно то сама суть текстовых консольных приложений в возможности "убрать все лишнее" и полноэкранный режим в 'этом благородном деле неплохо так помогает . (Да линуксе он тоже есть... нажим alt-crtf-f1( -f5) ( вернутся в Х-ы alt-crtf-f7 ) )

А чего не хватает Фару ?
А вот чего ...
ИзображениеИзображение

В КонЕму можно этому горю немного помочь (открыв несколько закладок консоли наподобие браузера ... За чем ? А затем что компактнее. )
Последний раз редактировалось Alex2013 02.04.2019 13:40:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 02.04.2019 13:29:59

Я просто не любитель полумер. Вот если получится купить новый диск, то поставлю убунту, плюс ещё какую-нибудь экзотику. Возможно и bsd семейства. Там и консолью воспользуюсь. А так как в винде больше нет консоли как отдельной подсистемы, то незачем и копья ломать.
Ну не знаю... Ознакомлен. Не вижу ничего романтического в смеси костылей и гуано, в которые превратился старичок dos. Вместо того чтобы переделывать всю систему решили заняться экзотически и играми с кодом. Так появилась Виндовс.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Рейтинг@Mail.ru