Виртуальная и дополненная реальность. Ждем Бума?

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 01.03.2019 21:59:30

Суть современного этапа развития технологии VR/AR/MR в том, что то что еще не давно было просто "картинкой " по сути фотожабой сейчас можно попробовать ""на зуб" .
ИзображениеИзображение
Кстати обрати внимание на мой "Виртуальный угол " десктопа собственно игрушек стоит три штуки все прочие ""неигровые персонажи ".
ИзображениеИзображение


Да всего и вся не хватает но ... "Имею скафандр готов путешествовать " :D
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 01.03.2019 22:38:16

Alex2013,но это пока остаётся лишь картинкой. Пусть её и можно потрогать. Я посмотрю картинки, но сомневаюсь, что там будет что-то стоящее среди иконок.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 02.03.2019 00:28:39

Лекс Айрин писал(а):Alex2013,но это пока остаётся лишь картинкой. Пусть её и можно потрогать. Я посмотрю картинки, но сомневаюсь, что там будет что-то стоящее среди иконок.


Дык Возьми Вин 10 посвежее и глянь сам (Эмуляция в "режиме разработчика " работает всюду )... + Можно смартфон использовать .("Смартфонный ВиАр" разумеется "не то ", однако, если бы у меня его не было я бы до сих пор прибывал бы в священной уверенности что "ВиАр - это фантастика" .

https://www.youtube.com/watch?v=TtJVMfvU8C4
https://www.youtube.com/watch?v=jDrgOvA3QU8
( Я по этому пути "далеко не заходил"... но в принципе все показанное в ролике реально .)

Зы
По установленному у меня софту :
1 Virtual.Desktop.v1.3.
2 Bigscreen Beta
3 VRToolbox.exe
4 MultiVR.se
(Работа с десктопом в ВиАр и множество плюшеr-фишек )

5 Google Earth VR
6 theViewer
( Виртуальные путешествия)

7 Hyper Visualizer
8 Witoo VR photo viewer
9 YouTube VR
10 Steam 360 Video Player
Просмотр мультимедиа

11 Supermedium - VR Браузер
12 Coffee VendoR - Очередной виртуальный дом .
13 Galaxy Explorer - "Автостопом по галактике" ну почти ...
14 ISS Tour Mixed Reality - Прогулка по МКС ...
15 vSspatial- https://vspatial.com (Авторы стартрека пересмотрели ? :wink: https://vspatial.com/wp-content/uploads ... office.jpg )
... (+ часть еще не пробовал )
Последний раз редактировалось Alex2013 02.03.2019 01:25:41, всего редактировалось 4 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 02.03.2019 00:59:48

Alex2013, я в инет выхожу со смарта. Да и не собираюсь я ставить десятку. Она мне жутко неудобна. Да и большинство моих знакомых тоже. не, я могу ей пользоваться, но только если нет иного выбора. Так что это не вариант.
А на смарта... Если честно, я прокололся с его выбором и у меня просто не встанет. Плюс к этому, я ожидаю от виртуала определенных фишек и пока они не появятся нет смысла им пользоваться. Тоже касается и расширенной реальности.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 02.03.2019 12:06:38

По "десятке" : Почти аналогичные впечатления "ни рыба ни мясо" ("ни то ни сё") единственное место где 10-ка немного "умиляет" это планшет-трансформер (бо тоже "гибрид" ).
Но почти весь Вр/Мр софт заточен именно под "десятку" так что пришлось третьей осью на ноутбук ставить именно ее (В принципе "ость как ось" без попыток "облегчить существование юзера-дыбила" не обошлось но "под крышечкой" все та же 7-ка :Win+R control и понеслось... :wink: ).

По смарту : Что за модель ? Если с андроидом минимум 4.4 то почти наверняка хоть что-то станет . (Даже если совсем без датчиков для трекера все что нужно это "стриминг с компа" все порчие можно при желании прикрутить "с наружи" )
Даже если из нормального софта один браузер вполне можно выкрутиться . (А "Фишки-плюшки" это замечательно но с аналогичным "успехом" можно было "со времен КВН" ждать "истиной голографии" в ТВ (Которой видимо еще лет 20-30-дцать не будет... "и вообще нафига ?" ) )
Современные технологии это ВСЕГДА "искусство доступного прямо сейчас"(или максимум "через год" ), а не то что теоретически "уже во возможно.. но черт знает когда будет!" ...
+ Плюс всегда есть смысл и интерес оказаться в рядах "Первых тапок" :idea: (ну или хотя-бы рядом с ними ...) :wink:
Последний раз редактировалось Alex2013 02.03.2019 12:24:52, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 02.03.2019 12:21:39

Дроид 8.1 go edition. Но мало памяти, мало оперативы... Благо хоть флешка на 16 гиг.
И опять же... Даже если я запущу виртуал, то мне он на данном этапе неинтересен. Хотя бы потому что это набор костылей в паре мест укреплённый жвачкой. Подождем ещё пару поколений. Когда виртшлем можно будет подключить к линухе или он будет самодостаточным.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 02.03.2019 13:07:19

Акукеть! "У мну" 4.4 + 1 гиг озу + 4 гига "плешки"+ 16 sd-card(гироскопа нет ) .. Но "Рубает рок" с TriDef 3d +Trinus VR на ура !
Про "ожидание чудес невозможных": Вообщем "для того кто никуда не плывет никогда не бывает попутного ветра!" :idea:

Разумеется "ВиАр" там весьма "условный".. но усилий по "подъему с дивана" точно стоит . (бо каких-то специально выделяемых и "отрываемых у родной жабы" денег на этот вариант "типа вр" НЕ НУЖНО СОВСЕМ . ) :idea: Да, вот это действительно 100% "водяная линза" !... НО это никак не отменяет, того что "линза работает" . (Правда сейчас уже есть доступная "покупная альтернатива" которую продолжая "КВН-аналогию" можно уподобить чему-то ворде импортного 15-дюймового чб-телика "без лизы", но начинать свою "Вр-одиссею" все еще вполне можно и с "гугл-картона"(хотя сейчас все-же лучше чуть-чуть потратится на более практичный "пластик". )
Последний раз редактировалось Alex2013 02.03.2019 13:26:06, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 02.03.2019 13:24:55

Alex2013, если продолжить аналогию, ветер просто дует не в ту сторону.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 02.03.2019 13:42:49

Лекс Айрин писал(а):Alex2013, если продолжить аналогию, ветер просто дует не в ту сторону.

Ага, всегда... :wink: Впрочем, извиняюсь, "хозяин - барин"! Есть полно всякого разного, что никогда не станет частью моих интересов ( вроде квадро-фонии или 5-1 "сфераунда" - мне и обычного "стерео" , даже без сабуфера хватает) Про "истинно объемный звук" я имею примерно тоже мнение, что и ты про VR/AR/MR... де вообще-то круто но "не сейчас" (когда это дорого и в целом "не правда" ( контента мало) )... Вот если-бы был простой способ сделать почти "истинную квадру" из обычного стерео я бы возможно попробовал... хотя если честно, то не знаю получилось бы мене преодолеть лень или нет . :roll:
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 02.03.2019 14:39:27

Alex2013, вообще-то можно из обычного стерео воспроизводить офигенно объёмную музыку. Если не изменяет дырявая, это называется бинауральная запись. Особенно хорошо звучит в качественных наушниках.
Вообще, сейчас под видом виртуала хотят продать тот же стандартный десктоп, что и в обычной винде. Ну нельзя же пользователей считать настолько тупыми. Думаю, многие эту фишку раскусили. А уж если будет показываться и реклама, то вообще впору вешаться. Из перечисленных тобой программ реально под виртуал штуки три, но думаю это будут обычные плоские версии натянутые как сова на глобус. Игры, опять же, не в счёт. И даже они не приспособлены к виртуалу.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 02.03.2019 14:58:04

Лекс Айрин писал(а):Когда виртшлем можно будет подключить к линухе ...

Это можно и сейчас ..(но это же линукс где вкус "мятной жвачки" часть "скромного обаяния" опен-сорса.. )
Лекс Айрин писал(а):...или он будет самодостаточным.

Есть такая буква !
От крайне дешевых (Ух ты "Полный Китай" уже спохватился! ) REMAX VR All-In-One Phantom RT-V02 (Оригинальная смесь технологий "затворных" и "виртуальных" очков )
до "ужасающего" HTC VIVE Focus ...

И опять же есть Oculus Go
Изображение
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 02.03.2019 15:27:49

Alex2013,нормальный у линухи вкус. Особенно после 69 позы если винда глючит.
И ты хочешь сказать, что в эти аппараты можно поставить заточенные под виртуал проги?
Пойми, я более требовательный так как мне приходилось думать как это все будет выглядеть в будущем. Соответственно, есть некая деформация ожиданий. Ну и есть, для особо любопытных прототип-ролики на тему расширенной реальности.
Островная ошибка всех этих аппаратов в том, что в них идёт ориентация на программы, а надо на человека. Ну и, как особое извращение, размер подобных аппаратов. Они просто нереально огромные. Даже если вес ничтожен, то их габариты... К тому же, мне придется производить подгонку по зрению. Вот скажи, есть ли а этих аппаратах калибровка фокуса? И если есть, то насколько сложно это делать. Ещё года 3-4 от очков я вряд ли избавлюсь окончательно.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 02.03.2019 15:40:50

Лекс Айрин писал(а):Alex2013, вообще-то можно из обычного стерео воспроизводить офигенно объёмную музыку. Если не изменяет дырявая, это называется бинауральная запись. Особенно хорошо звучит в качественных наушниках.
Спасибо за наводку ! Надо будет глянуть ...
Вообще, сейчас под видом виртуала хотят продать тот же стандартный десктоп, что и в обычной винде.

Согласен но только от части ... (Это конкретно у меня проблемы с "железом" и кроме того я любитель того "что-бы с этих дней по новому оставалось все по старому" )
Из перечисленных тобой программ реально под виртуал штуки три, но думаю это будут обычные плоские версии натянутые как сова на глобус.
Ты снова не понял "список текущий" (пробовал больше, часть снес часть просто ярлыков на рабоче столе не имеет ) и "железо зависимый" то есть то что я смог использовать или хотя бы запустить на своей "железке" .
Суть примера в том что бы показать что нормальное соотношение "программы/ игры" у меня сохраняется и для ВР даже в условиях " слабого железа" и отсутствия большой "шары-варной" базы ....

Игры, опять же, не в счёт. И даже они не приспособлены к виртуалу.

Забавное мнение... Игры единственное в чем на 100% даже сейчас нет дефицита. Да разумеется это пока не для моего "железа " и я вообще не игроман
(Для сравнения в Линуксе с играми все до сих пор все куда как более уныло ... и это не смотря на десятки лет существования платформы... да в линуксе от отсутствия игр никто не страдает но сравнения с основной ВиАр платформой SteamVR ни какого !
Причем это касается так-же и не игрового софта ... убери из линукс "наследие Юникс"(куда входит почти все серверное ПО ) и кроссплатформенные приложения общие почти для всех современных осей и что останется ? "Хром ОС" ? :roll: ).

Добавлено спустя 15 минут 20 секунд:
Лекс Айрин писал(а):Они просто нереально огромные.

Тут согласен ... "Увы и ах!" В карман не положишь... Раве что полумифический VRD Но тенденция положительная...
Убери обруч в моем LE и получишь вполне носимый легкий девайс весом примерно 200-250-грам, размером с обычные лыжне очки... (Кстати возможно так впоследствии и сделаю "гигантомания задалбывает") :idea:

Изображение
(Верхний ремешок как понимаешь добавлять необязательно )
Последний раз редактировалось Alex2013 02.03.2019 16:34:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 02.03.2019 16:19:34

Alex2013, проблемы не с железом, точнее, не столько с железом, сколько с программами нет ничего, что было бы заточено конкретно под виртуал или расширенную реальность.
Игр под никаким нет не по тому что их нет совсем, а потому что они никому не нужны. Сейчас игры начали делать, но большая часть просто по инерции делается под винду. Никсы для работы.
Начнем, пожалуй, с кроссплатформенных приложений. Как ни покажется странным, но большая часть пришла из линукса. То есть, винда тут постольку поскольку. Плюс, в линукса свой набор программ, зачастую в разы лучше Виндовс либо по фишкам, либо внешне.
Теперь про наследие юникса... Тогда бы линукса тупо не было. Он просто клон юникса. Целиком.
Не хочется повторять, но будущее где большая часть сидит/лежит играя в очередную игрушки часами... И так все время, не то, к чему стоит стремиться. Человек Играющий, являющийся придатком машин это финиш. Мы и так проводим слишком много времени за компом сидя или лёжа. Одно дело если от этого есть какая-то польза... А если тупо прожигать время... Тогда что-то в королевстве Датском прогнило-с. Именно по этому лучше делать упор на расширенной реальности. Причем даже не столько личной, сколько на общественной. Тогда такие перспективы ожидаются, что прежние десктоп и ноут будут неинтересны. А смартфоны будут чем-то вроде волшебного пульта. Да и вещи можно будет делать интересные типа яблочка наливного на тарелочке расписной, динамические обои, личные цифровые помощники...
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 02.03.2019 16:28:48

Кстати в "H+" было прикольно показана "эмуляция обычных планшетов,смартфонов и ноутбуков "...
Просто стеклянная/пластиковая пластинка (В случае псевдо-нота еще и вторая на петлях для эмуляции клавы ) Суть в том что людям просто приятно что-то в руках держать. :D
Изображение
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

Рейтинг@Mail.ru