Виртуальная и дополненная реальность. Ждем Бума?

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 03.07.2020 00:38:21

"Новый старый" экспонат коллекции "овиртуаленого старья" можно сказать "Киберпанк 2001" DroneZ
(Хорома нет но неона выше крыши ) :wink:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 04.08.2020 22:21:09

Более подробный ответ на вопросы всплывшие в соседней теме ...
IvoX писал(а):Не, ну за этим определённо будущее!
Вот только как скоро?
Я бы пользовался будь у меня шлем,пусть и картонный со смартфоном.
Бл* щас вот прям представил как удобно в шлеме программы будет писать(слепая печать пригодится однозначно).
Все окна, дебаги и трейсы вот они,что говорится - перед лицом, только повернуть это самое лицо немного.


1 ВиАр это не шлем или его подобие ... а ИДЕЯ и она в том, что в перспективе, можно добился визуализации и прочих сенсорных ощущений на уровне неотличимом от реальности . Боле того, поскольку ВиАр полностью искусственная среда ее можно снабдить интерактивностью не доступной "в ИРЛ".
2 Программы в шлеме именно "писать" неудобно нужна совсем другая графическая система программирования
Изображение
Что-то вроде показанного выше HiAsm-а но "заточенного под Фул-дайв" (а пока что под "просто 6Dof").
3 "Слепой набор" не нужен во первых современные шлемы уже сейчас не совсем "слепы"
ИзображениеИзображение
https://cs5-1.4pda.to/20315914.jpg
а во вторых есть виртуальные клавиатуры где можно писать курсором (мыши или контролеров ) и в третьих сейчас вовсю отрабатывают технологии распознавание рук оператора (без всяких перчаток ).
Изображение


IvoX писал(а):
Alex2013 писал(а): нормальный шлем сейчас стоит не дороже среднего смартфона


У меня и смартфона то нету.Хотя они вроде бы как раз давно уже "УЖЕ" :) (не ВР и АР, а сами, как устройства уже отшлифованы)
Давно также лежит в корзине и коробочка,чтобы смарт на голове держался, но я что-то пока очевидных преимуществ не нахожу в смартфоне с моим образом жизни,
ну кроме как посмотреть на этот самый АР/ВР за недорого .Может и куплю очки под него,воткну телефон жены и разочаруюсь... Ходил пару раз на 4Д-аттракционы, где ещё и кресла двигаются,ветер дует-не зашло .Хотя может раньше они были хуже чем сейчас.
А про отдельные очки для компа даже не думаю-сижу на 2х ядерном 4х поточном проце с 8Гб памяти(недавно совсем 4Гб вообще было)с 940m Видео,по теперешним меркам это офисная машинка.Память частично распаяна на плате-такие они бюджетные ноутбуки...
Думал собрать монстра для своих исследований на китайском железе б/у , но понял что смысла в этом нет(хоть и 48 потоков/128Гб памяти, оно уже устаревшее) и удобнее купить просто современный системник.
А цены на них не радуют, 1000$ только начало пути(6 ядер/12потоков+ что-то вроде 1650Super+16Гб памяти,что очень мало),если тензорные ядра то как минимум +250$ и в моём случае еще и монитор нужен с периферией (желательно вообще 2.один можно и с авито взять за 15$).
Сначала со встройкой хотел,но понял что в наше время видеокарта не только для игр и у неё тоже должны быть вычислительные ресурсы.
Да и подразумевается что она как раз заточена под обработку "картинок",что мне и требуется

И так
1 "Ходил пару раз на 4Д-аттракционы" подобные аттракционы были еще в середине 90-х . Никакого отношения к реальному ВиАр они не имеют.
2 Сама по себе "коробочка", мало что значит нужно капитально повозиться поставить нужный софт ...
https://www.youtube.com/watch?v=TtJVMfvU8C4
3 По железу: я запустил WMR-софт (не много обойдя стандартную процедуру ) на "полу-офисном" ноутбуке где единственное, что подходит под минимальные требования это объем памяти. Сильно сомневаюсь, что сейчас хоть у кого-то есть проблемы собрать десктоп в два или три раза мощнее.
И да мой случай разумеется совсем уж "ацкий"(как для ВР точно...)...
:arrow: https://4pda.ru/forum/dl/post/17590499/test.jpg
... но то что даже на нем что-то работает говорит о том что СИСТЕМНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ компов для ВиАр изрядно так ЗАВЫШЕНЫ!
Зы
Я уже писал что сейчас есть мобильные шлемы . Так вот там установлены не самые быстрые процессоры от смартфонов. И их внезапно хватает !
Лучшее на что ты потратишь $200 - обзор Oculus Go
(У племянницы есть(и она довольна ) но я пока не добрался )
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение IvoX » 05.08.2020 05:23:59

Alex2013 писал(а):Никакого отношения к реальному ВиАр они не имеют

Ну как же...на меня одели какие-то древние окулусы скорей всего,как и 2 моих соседей по креслам.
Я потом в операторскую попросился посмотреть там комп был который это все контролировал.
2 проги ,одна на экране дублировала что видят люди в очках,вторая дёргала креслами в такт происходящему.(наверное,потому как было консольное окно и что-то похожее на координаты в его выводе)
Год примерно 2010-2011.
Мне очень не понравилось,картинка мыльная мультяшная,глаза заболели через минуту буквально.
Но укачивания не было.В принципе как и погружения...
IvoX
новенький
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15.05.2019 02:45:53

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 05.08.2020 12:57:00

Не могу сказать, что в современном вр "мыла" нет совсем ...
Но замечаешь его только при попытке работать с текстом
(Чтобы поучить представление кликни на картинку и поставь в браузере масштаб 100%+ это "лицо рука JPG" на самом деле изображение лучше. )
ИзображениеИзображение
Главное в том что при разрешении выше 2к все куда как приятнее.
Но вместо мыла есть другая фишка "москитная сетка" ..
https://youtu.be/QnNIPFOSedM
(В ролике на нее специально напирают для сравнения, но на самом "Лениво Эксплорере" чтобы ее заменить еще постараться нужно...
нормальный масштаб это сразу после того как окуляр исчезает из поля зрения )
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 01.09.2020 17:01:17

Новости с моего личного "ВиАр-фронта" !
Добрался я на прошлой неделе до купленного мной родне с условием возможности когда нибудь взять "на поюзать" автономный (что плюс ) и 3Dof ( что минус ) шлем Oculus Go .
Что сказать ? Oculus Go это отличная "демо версия виртуальной реальности" по сути это не шлем, а недорогая портативная "виртуальная консоль" (если сравнивать то ближе всего будет PSP ). Но в отличии от большинства недорогих консолей Oculus Go кроме "основного назначения" довольно неплохо работает с Сетью и предоставляет возможности "3д кинотеатра" + это все таки пусть и 3Dof но определенно ВиАр ( а если вспомнить что 6Dof начали заниматься не так уж давно и большинство контента его в полной мере не поддерживает от слова совсем то все не так уж и плохо ) Нативный софт довольно хорошо отлажен встроенная ОС и интерфейс неплохо продуманы . В общем "консоль она и в ВиАр консоль ".
Однако поскольку Oculus Go довольно неплохо "обжит", то все немного лучше чем задумывалось его разработчиками .(Тем более что встроенная Ос не какая то "ноу нэйм" от дядюшки Ляо, а весьма неплохой андроид пусть и изрядно перелопаченный . )

Разрешение 2560×1440 то бишь 1280×1440 на каждый глаз что не сильно ниже 2880х1440 в WMR.
Но главная фишка в том что как и все прочие консоли Oculus Go не имеет "условного рабочего софта" и все что доступно идет плавно и надежно .

Разуметься мене сразу захотелось подключить это чудо техники к компу и посмотреть нельзя ли его использовать качестве "носимого монитора " ... Оказалось что можно но разрешения для работы с текстом предсказуемо не достаточно . А лаг удалось победить включив на ноутбуке "АdНос-11n" .

Изображение

За то, из за того, что часть работы брет на себя процессор шлема, любая софтина запущенная на ноутбуке отображается в шлеме достаточность плавно. Так что понравившийся еще в ПК-версии vSpatial весело "заиграл новыми красками "
Изображение
Изображение
Пусть разрешения выше 1280х1024 практически бесполезны но для динамического контента их вполне достаточно .
Последний раз редактировалось Alex2013 26.10.2020 13:14:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение debi12345 » 08.09.2020 02:04:39

Любители "квэйка" и "дума" дорвались до VR-игр
Пикап в два этапа (VR)

https://youtu.be/s8VY3GN0tNU
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 08.09.2020 12:50:36

debi12345 писал(а):Любители "квэйка" и "дума" дорвались до VR-игр
Пикап в два этапа (VR)

https://youtu.be/s8VY3GN0tNU
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Единственный перл "Вы имеете право хоронить свою бабушку"... :mrgreen:
А так народ явно "тупит по черному"... Они что никогда по сетке не играли ? Ведь абсолютно то же самое...
https://youtu.be/GMm5ht6wLJc
https://youtu.be/FaWgHCgYvPM
(С одним отличием: полчаса "непрерывной мультиплеерной войнушки" в ВиАр и просто падаешь от усталости особенно в режиме "Миксед Реалити" )
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 06.11.2020 01:22:04

ХелВели в ВиАр !
ИзображениеИзображение
Без шлема просто 3д сцена, а в шлеме ВиАр(+ гафон чуть улучшается ) по которому можно немного походить ...
https://www.babylonjs.com/demos/hillvalleyvr/

Немного даже жутковато ... "Все начнется вот только зрителей нет ..."(С)Макаревич "Машина Времени "
ИзображениеИзображение
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 16.11.2020 00:17:24

Наверное первая ВиАр игра где я действительно "Нырнул"... :idea:
https://youtu.be/N997EX9IgQI

Aircar (VR Update 2019) - LOCATION GUIDE
Изображение

Ни Видео ни картинки не предают .... туман напополам со смогом кажется можно пить как сироп , вечный дождь, сумерки, полет, блики на воде,прибой у берега .... фантастическая проработка деталей и просто их количество завораживает внезапно оказывается что достаточно неслабо проработаны даже "макеты на горизонте"! https://youtu.be/n6hAeGTNLJ0 . (И при это это отнюдь не мегапроект ААА класса, а бесплатная полудемка :idea: )
Наверное час я просто смотрел обзорную заставку (в стерео режиме с 360 градусным обзором она реально завораживает) .
https://youtu.be/ooN-rHO-Bfs
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 30.11.2020 17:51:44

А ведь говорили мне "виртуалка до апгрейда доведет" :idea: ... и действительно довела! :wink:
По случаю "Черной пятницы" добыл очередной ноут ...
(Прошлый был "полу-офис" это "полу-игровой" прогрес однако ! :D )

Экран 15.6" IPS (1920x1080) Full HD, матовый / AMD Ryzen 5 3550H (2.1 - 3.7 ГГц) / RAM 8 ГБ / SSD 512 ГБ / nVidia GeForce GTX 1650, 4 ГБ / без ОД / LAN / Wi-Fi / Bluetooth / веб-камера / без ОС / 2.15 кг / черный


Разумеется, без ВиАр мне такая штуковина была не очень полезна (очередной компромисс как в анекдоте "и не морская и не свинка " Для нужд программирования я на плановый апгрейд бы взял проц помощнее и диск побольше + машинку полегче и потоньше.... а по поводу видео карты вообще бы не заморачивался сейчас интегрированные решения досточно мощные, что даже "на немного поиграть" хватит... )) ...но для достаточно прожорливых нужд ВиАр эта конфигурация сейчас можно сказать "прожиточный минимум" .

А то что я запустил ВиАр софт на предыдущем "аппарате машинного доения" это как установка "автопилота на паровозе " То есть вроде и автопилот есть, но чад из топки все равно идет "по паровозному"! 8)

(И то Мелкософт и на это раз официально предупредил, что GTX 1650 им в плане WMR (их фирменная разновидность ВиАр )как-бы незнаком но все же высветил треугольник, а не "крестик запрета".)

Первая прога для ВиАр запущенная на новом месте ... нет уже не дум 2... А старая Халфа + ВиАр мод.
ИзображениеИзображение

Изображение
(Скрин похож на тот, что выкладывал, но на этот раз его делал я сам (ранене разрешение было уж слишком позорным ) а еще видно что на конце и встроенные удобства Ситм-ВиАр стали мне доступны ... Видно что: в портале WMR запущен Ситм-ВиАр в нем бесплатная демка АйрКар, а поверх всего это оболочка Ситм-ВиАр Хоум (Вогнутый виртуальный экран ) )
Зы
Драйвера от nVidia внезапно "пожевали" масштабирование шрифтов в консоле. (Причем так что внезапно Фар-у поплохело ) Зато появилась возможность попробовать программирование в CUDA (Точнее в OpenCL )
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение IvoX » 01.12.2020 00:05:57

TUF Gaming FX505 Взяли себе? Вроде только он совпал по описанию...
Сегодня мой офисный старичок 2016 года думал приказал долго жить.Не пытался включиться,лампа питания включалась и через 4 секунды выключалась.Без старта HDD и кулера.
Пришлось разбирать,оказалось у него (по недоработке видимо,но я считаю со злым умыслом) внесена конструктивная особенность:
Плата с кнопкой включения находится на левом шарнире держущим экран(прям прикручена к нему и к самому пластиковому корпусу,5 мелкими болтиками).
А на плате этой микроконтроллер,в общем При каждом открытии ноутбука происходит механическое воздействие на плату (шарнир относительно корпуса на доли миллиметра гуляет)
А так как плата и там и там закреплена,то её в прямом смысле корёжит,и со временем появляются микротрещины,следовательно она не даст включить ноутбук когда совсем повредится.
Вот такая вот задумка производителя... Asus x751L 5200u 2.2Ghz 4Gb (у меня 8Gb) 940m 2Gb
В видяшке кстати даже есть 384 CUDA ядра .
IvoX
новенький
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15.05.2019 02:45:53

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 01.12.2020 14:19:01

IvoX писал(а):TUF Gaming FX505 Взяли себе? Вроде только он совпал по описанию...

Найн! Не угадали, взял Acer Aspire 7 A715-41G-R7MZ
Штука попроще и куда дешевле (особенно после двойной скидки, в общем получилось почти на треть дешевле номинальной цены )
..немного угловатая, довольно тяжелая и типа "солидная" бандура без всяких излишеств в отделке живо напоминает ноуты конца нулевых годов...
Сегодня мой офисный старичок 2016 года думал приказал долго жить.Не пытался включиться,лампа питания включалась и через 4 секунды выключалась.Без старта HDD и кулера.

Сочувствую !
Пришлось разбирать,оказалось у него (по недоработке видимо,но я считаю со злым умыслом) внесена конструктивная особенность:
Плата с кнопкой включения находится на левом шарнире держущим экран(прям прикручена к нему и к самому пластиковому корпусу,5 мелкими болтиками).
А на плате этой микроконтроллер,в общем При каждом открытии ноутбука происходит механическое воздействие на плату (шарнир относительно корпуса на доли миллиметра гуляет)

А так как плата и там и там закреплена,то её в прямом смысле корёжит,и со временем появляются микротрещины,следовательно она не даст включить ноутбук когда совсем повредится.
Вот такая вот задумка производителя...

Ужос ! "Запрограммированное устаревание или гримасы капитализма "
Asus x751L 5200u 2.2Ghz 4Gb (у меня 8Gb)
ну у меня сейчас уже тоже 16 гигов (память сейчас дешевая второй слот есть ... так что решил "лишний склероз не разводить " :wink: )

940m 2Gb В видяшке кстати даже есть 384 CUDA ядра .


И как CUDA, пробовал юзать?
(Кстати для Лазаря есть порт OpenCL https://youtu.be/l4kvIhrCwwY
https://forum.lazarus.freepascal.org/in ... pic=8591.0 )
Зы Зы
Между прочим зря прибедняешься! Как я понял у тебя ноут, с NVIDIA GeForce 920M (2 ГБ) и Intel Core i5 5005U это точно машинка на которой WMR пойдет с гарантией (хотя и по нижнему краю, но мой предыдущий апарат и этим похвастаться не мог, так что там пришлось по хитрому обходить встроенную "защиту от нищебродов", однако кое что жужжало даже там ) Так что если есть возможность купить дешевый WMR "шлемофон" можешь попробовать.

Добавлено спустя 7 часов 53 минуты 44 секунды:
"Увидеть Сити 17 и... просто пойти по коридору ! " :D
Изображение

Добавлено спустя 2 часа 41 минуту 41 секунду:
"Найдите десять отличий"
ИзображениеИзображение
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение IvoX » 02.12.2020 01:11:34

Alex2013 писал(а):это точно машинка на которой WMR пойдет с гарантией

Это если таки решу на нем пробовать,ещё починить теперь нужно...Я его завёл-то после "Выпекания" платы с кнопкой в духовке при 180-280 градусах 10 минут,и потом плавное остывание.
Не то что на обычных системниках-ткнул отвёрткой Power пины на материнке и работает.В ноутах там всё хитро, контроллер,шлейф 7! жил к этой плате идёт.
А WMR не будет со мной работать,у меня ж один глаз двигается не так как второй из-за травмы, всё (в жизни) что градусов на 15 выше или ниже горизонтали начинает двоится,я поэтому очень не люблю на улицу выходить-Чтобы под ноги посмотреть приходится конкретно так наклониться.За лет 12 мозх научился таки компенсировать ,но только мелкие рассинхроны в сигнале глаз.

Думаю лучше кроме починки докупить что нибудь минимум с райзеном 3600х или интелом 10400(он подешевле бывает,но стоимость целиком платформ не сравнивал) и 32Гб оперативы с например 1660Super .Хотя за сравнимые деньги можно собрать 2х процессорную систему на 2х 2678v3(а это 24 ядра 48 потоков ) +128Гб(даже 256Гб) памяти которая по производительности порвёт 3700х и приближается к тредрипперам.Но один недостаток китайская материнка и нет гарантии...
Зато я смог бы наконец под многопоток писать и смотреть как оптимизировать :) На моём "убогом" нет разницы 3,4,8 или больше потоков только 1 и 2 заметно.
IvoX
новенький
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15.05.2019 02:45:53

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 02.12.2020 04:46:50

Что-ж могу только посочувствовать! (в детстве баловался "рассинхронизацией" природной "стерео пары" так потом ощущения иногда получались "как гвоздь в голову забить" - мигрень дикая! :cry: )
Но вообще если использовать "комнатные игры " и прочий "агрофобный софт" то разницы с привычным режимом будет не так уж много. (И кстати возможно именно ВиАр будет неплохим и главное безопасным тренажером ) :idea:
Зы
Потоки хорошо тестирует CINEBENCH 11.5(там есть хитрый рендер который наглядно для каждого потока считает свой кусочек изображения )
Последний раз редактировалось Alex2013 02.12.2020 14:43:02, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение IvoX » 02.12.2020 05:08:19

Ну горизонт в жизни я могу повернуть вместе с положением головы, а виаре этож мне придётся крутится постоянно...
А если менюшка какая к примеру будет закреплена (здорорье, мана например) вверху или внизу то 100% я не смогу её прочитать.
А тут у меня такая штука чем дальше от горизонтали, тем больше раздвоение, один глаз то продолжает вверх(вниз) двигаться, а второй останавливается на 15 градусах,что-то с мышцами.
По началу было вобщ виар в реале.Смотришь на прямую дорогу вдаль уходящую ,а правый её край выше левого,как будто наклонена дорога, и несколько месяцев меня в лево под уклон уводило.
IvoX
новенький
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15.05.2019 02:45:53

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Рейтинг@Mail.ru