Виртуальная и дополненная реальность. Ждем Бума?

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 02.12.2020 15:14:14

IvoX писал(а):Ну горизонт в жизни я могу повернуть вместе с положением головы, а виаре этож мне придётся крутится постоянно...
В современном ВиАр обычно ничего "закрепленного перед глазами " нет . (или висит с привязкой к точке пространства или привязано к взгляду но как бы "подвешено на удочке" то есть наклон головы не вызывает наклона транспаранта так что можно смотреть на сообщения и меню под любым углом )

А если менюшка какая к примеру будет закреплена (здоровье, мана например) вверху или внизу то 100% я не смогу её прочитать.

С меню все Ок
Это "не меню набок в право " а я голову в лево наклонил... (Вообщем меню "голограма" весящая отдельно от поворотов головы )

ИзображениеИзображение


А с полосами здоровья все еще проще ... там где они есть (что сейчас крайне редко ) они обычно привязываться к оружию . (Которое в свою очередь привязано к контролеру в руке и отслеживают любой поворот "в 6DOF" режиме то есть можно покрутить рукой и увидеть полосу страуса под любым углом и на любом расстоянии от глаз )
ИзображениеИзображение
А тут у меня такая штука чем дальше от горизонтали, тем больше раздвоение, один глаз то продолжает вверх(вниз) двигаться, а второй останавливается на 15 градусах,что-то с мышцами.
По началу было вообще виар в реале.Смотришь на прямую дорогу вдаль уходящую ,а правый её край выше левого,как будто наклонена дорога, и несколько месяцев меня в лево под уклон уводило.

Жуть ! "Почувствуй себя Нео "
Зы
А один глаз "на пиратский манер" закрывать не пробовал ? ( Кстати современный ВиАр вполне для "одноглазого" режима идет . Как-то летом "бзык" (это такой большой кусачий мух ) в веко кусил и его раздуло до полной "не открываемости" так что "режим Фьюри" для ВиАр вынуждено проверил на практике. Работает... только шея устает сильней. )
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение IvoX » 03.12.2020 07:57:48

Alex2013 писал(а):"режим Фьюри"

Ахах :)
По началу первые полгода ,так и ходил по улице чтобы в бок не заваливаться,но это вызывало проблемы бинакулярности
Если например ступеньки , то либо в бок уводило при 2х глазах, либо "наощупь" при одном, так как не понятно расстояние.
Ну тренирвался я часа по 3 в день,через боль и эти 15% достижение, оставшихся целых мышц.По началу вообще не было движения, но в нашей стране даже с такими проблемами инвалидность не получить, типа видишь хорошо , а в каком положении не важно, зрение соответствует.
IvoX
новенький
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15.05.2019 02:45:53

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 03.12.2020 15:56:26

Я тут до Obduction добрался !
Изображение
По сути это "Мист" в ВиАр . "Мир загадка" полный тайн и головоломок.


Изображение

Зы
В свое время я с племянницей исписал целую общую тетрадь проходя первый Мист.

Эффект "Мист" тобишь как точно и характерно высказалась моя племянница "Если сейчас и за этого дерева кто-то выйдет - я этого не переживу ! " :D вполне на месте, а ВиАр только добавляет погружения.
Графон без претензий на "фотореалистичность" но именно такой который и ожидаешь от качественного "квеста на максималках". (Кстати Obduction работает без ВиАр, но вообще просто не верится, что это ВиАр проект 2016-года разумеется HL:Аликс круче, но ненамного и в основном чисто технически )
Зы Зы
С точки зрения программиста подобны квесты интересны тем что помогают представить как должен быть устроен ненавязчивый програмный интерфейс "с реальность" уже очень недалекого будущего.
(Технология механизма взаимодействия не очень важна : это могут быть внедренные в стекла столы и витрины сенсорные экраны ,реально голографические интерфейсы (без кавычек ), дополненная реальность и наконец переставшая быть в основном сугубо игровой ВиАр )
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 07.12.2020 19:11:50

Кстати !
Рекомендую ознакомится... (Возможно почти настоящий ВР ближе к вам чем вы думали! )
Half-Life: Alyx для ВСЕХ
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и дополненная реальность. Ждем Бума?

Сообщение debi12345 » 24.01.2021 16:43:23

Кинематограф добрался и до темы "Мы живем в симуляции" :
https://for.kinohype.top/2498-jeffekt-mandely-2019.html
Чуваку внутри симуляции не понравилось куда она завела, он нашел способ ее подкорректировать (через квантовый комп - какая "неожиданность"), устроители симуляции (т.н. "всевышний") это увидели и устранили причину его недовольства чтобы он успокоился и вышел из игры, но это создало еще больше путаницы, поэтому чувак втихаря перезапустил симуляцию подготовишись вовремя вмешаться...
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Виртуальная и дополненная реальность. Ждем Бума?

Сообщение IvoX » 24.01.2021 16:58:43

debi12345 писал(а):Кинематограф добрался и до темы "Мы живем в симуляции"


Спасибо :),а то я уж думал что пересмотрел все фильмы жанров "Фантастика,и научная фантастика" за последние 40 лет, даже посредственного качества, и новое очень редко появляется...
IvoX
новенький
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15.05.2019 02:45:53

Re: Виртуальная и дополненная реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 26.01.2021 11:35:18

debi12345 писал(а):Кинематограф добрался и до темы "Мы живем в симуляции" :
https://for.kinohype.top/2498-jeffekt-mandely-2019.html
Чуваку внутри симуляции не понравилось куда она завела, он нашел способ ее подкорректировать (через квантовый комп - какая "неожиданность"), устроители симуляции (т.н. "всевышний") это увидели и устранили причину его недовольства чтобы он успокоился и вышел из игры, но это создало еще больше путаницы, поэтому чувак втихаря перезапустил симуляцию подготовишись вовремя вмешаться...


Спасибо! Интересно, хотя малость завирально... :idea:

Но в принципе ничего нового...

"Ты в лабиринте вечных истин,
Где тускло факелы горят,
Здесь можно дать свободу мыслям,
Толкуя знаки на свой лад,
Но ты игрушка в хитрой схеме,
Со дня рожденья на земле."

https://youtu.be/TxNioJTp6xE

На самом деле ситуация "вывернута наизнанку " и "наши файлы постоянно редактируются", а мы все живем в мире огромной информационной помойки и сами являясь ее частью ... И разумеется наше прошлое так-же нестабильно как и будущее.

Симуляция ? Ха а что у нас в головах как вы думаете? Реальность что ли? Разумеется нет . А модель модели все равно модель ...

В современном мире почти всегда есть немного неприятное ощущение некой "искусственности и противоречивости", но причина обычно в том что он просто слишком быстро меняется опираясь в основном только на "текущее версии файлов", а в нашей памяти кроме "реально сбойных" часто есть и другие версии неуспевшие полностью заменится "текущим обновлением", но фокус в том что они обычно имеют к "внешний реальности" не больше отношения чем текущие.

На самом деле это "естественная часть динамического процесса", однако, разумеется, есть и попытки ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО влияния на "усредненную реальность" того что мы вынуждены считать "базовой системой знаний" .

"Невидим всем и всемогущий,
Сменивший тысячи имен,
Он заполняет наши души,
Шлифуя память о былом,
Дает иллюзию свободы,
И веру в то, что выбор есть."

Но беда всех "корректировщиков реальности " одна и та-же они и сами часть этой же самой реальности, а значит нельзя пытаться "изменить мир" наивно пологая что изменяемый мир не изменит и самого "изменяльщика " . Как там? "Если пытаться вычерпать море рано или поздно море затопит твой дом!" :idea:

"...Звезд жестяных гремит конвейер,
Чтоб ложью небо заслонить.
но ты не видишь тонких пальцев,
Что бьют по клавишам судьбы."
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и дополненная реальность. Ждем Бума?

Сообщение debi12345 » 26.01.2021 19:57:19

В этом фильме еще один акцент - процедурность генерации сущностей в симуляции реальности как самый легкий подход. Чувак врядли бы перезапустил симуляцию если бы не был на 146% уверен что вся цепь событий повторится и что он окажется с той же семьей на том же пляже :roll:
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Виртуальная и дополненная реальность. Ждем Бума?

Сообщение IvoX » 26.01.2021 20:14:21

"Оффтоп"
я таки приобрёл себе комп немного помощнее убогого ноута 2016 года.
Хотя проц получился еще даже старше(2014 вроде)
но он даст жару и восьми таким ноутам.
2021-01-26_190655.png

Ну и 128 гибов памяти за недорого :)
Кроме всего подправил БИОС для разблокировки максимального турбобуста на все ядра, прирост есть и он заметен
photo_2021-01-26_08-34-44.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IvoX
новенький
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15.05.2019 02:45:53

Re: Виртуальная и дополненная реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 26.01.2021 20:39:40

debi12345 писал(а):В этом фильме еще один акцент - процедурность генерации сущностей в симуляции реальности как самый легкий подход. Чувак врядли бы перезапустил симуляцию если бы не был на 146% уверен что вся цепь событий повторится и что он окажется с той же семьей на том же пляже :roll:

А я наоборот подумаю, что ни на что он не рассчитывал ... Он просто хотел получить ответ ... ну хоть какой-то! " Вселенная вокруг него уже крешилась "штатные процедуры коррекции " не справлялись . И он решил "повысить ставки".
В результате невидимые "архитекторы-матрицы" его банально "купили".
А может это вообще "штатная автоматика" так работает . Про при повышении уровня нестабильность "делается откат" до ключевой точки где был "срыв кеша". (И кстати возможно, что "нестабильная ветка" изначально была не более чем упреждающим "предсказанием ветвлений" от сюда и такая халтура "Вся наша жизнь лишь сон во сне." при чем в некой условно "физической реальности" возможно что это все еще "сон динозавра"... :idea: )

Есть еще одни такой "пост-киберпанк"... полнометражная анимешка "Привет Мир!" (да да именно "Hello World!" ) :idea:
Последний раз редактировалось Alex2013 26.01.2021 21:11:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и дополненная реальность. Ждем Бума?

Сообщение IvoX » 26.01.2021 20:42:46

Alex2013 писал(а): при чем в физической реальности возможно это все еще "сон динозавра"


причём уровень вложенности не ограничен :)
IvoX
новенький
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15.05.2019 02:45:53

Re: Виртуальная и дополненная реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 26.01.2021 20:48:00

IvoX писал(а):причём уровень вложенности не ограничен

Изображение
https://yummyanime.club/catalog/item/zdravstvuj-mir

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:
IvoX писал(а):Оффтоп"
я таки приобрёл себе комп немного помощнее убогого ноута 2016 года.

Поздравляю ! Круто !
Чисто технически можно уже и виртуалку гонять...
(Моя "новая железка" с AMD Ryzen 5 3550H точно в пролете по сравнению Intel Xeon... единственная оговорка в том что у меня все же Ноут и меньшая мощность так сказать "плата за мобильность" )
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и дополненная реальность. Ждем Бума?

Сообщение IvoX » 27.01.2021 07:25:13

Alex2013 писал(а):Ryzen 5 3550H


Для ноута 3,7Ггц это просто супер.
плюс там ЕСТЬ видеокарта,а у меня не получилось купить что-то адекватное,всё майнеры раскупили.
Пришлось выбрать самую дешёвую "затычку", честно был удивлён что она ютуб в 4к@30кадров хардварно декодирует почти без нагрузки на процессор.(ну или мне так кажется 3% загрузки процессора браузером)4к@60 уже 18% процессора.

GeForce710 с ДДР5 памятью
IvoX
новенький
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15.05.2019 02:45:53

Re: Виртуальная и дополненная реальность. Ждем Бума?

Сообщение Seenkao » 27.01.2021 10:44:04

IvoX писал(а):GeForce710 с ДДР5 памятью

на выбранной машине, практически не будет видно разницы чуть ли не с любой видеокартой. :) Всё покрывается самой машиной.
Ну, конечно, в любом случае DDR5 и 2ГГБ своё дело сделали.
Seenkao
энтузиаст
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01.04.2020 03:37:12

Re: Виртуальная и дополненная реальность. Ждем Бума?

Сообщение IvoX » 27.01.2021 17:19:12

Seenkao писал(а):Ну, конечно, в любом случае DDR5 и 2ГГБ своё дело сделали.

Да по факту мне не важно какая видеокарта,главное более менее чтобы умела в современные технологии типа DX12, комп только для работы.
Но чтобы хоть попробовать нейросети в деле,хотелось бы больше CUDA ядер,а не 192 как сейчас...
IvoX
новенький
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15.05.2019 02:45:53

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Рейтинг@Mail.ru