Виртуальная и дополненная реальность. Ждем Бума?

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 02.03.2019 16:57:59

Тут ещё играет роль то, что новые технологии - новые правила. Пока отойдешь от старых привычек...
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 02.03.2019 17:10:21

Игры как часть жизни ? Почему бы и нет ! Плохо только тогда когда игры пытаются заменить жизнь (что кстати в принципе невозможно .. )

А так .. Гм есть уровни игр воспринимаемые мной как "место где я побывал" ... Например увидев в 2006 году в первый раз "изнанку" моста Патона я полчаса мучился сильнейшим "Дежаву" пока не понял что "облазил " подобную паутину мостиков и переходов во второй халфе ... :D
Изображение
Но тоже самое можно сказать про кино ... Часть игровых пространств снилось мне по ночам (Ага Мист !) но тоже самое можно сказать даже про книжные сюжеты .

ВиАр игры в этом смысле ничем не отличаются от всего прочего "нереального контента" и ты все-же неправ игры с "элементами частичного погружения " есть (Даже "старье" смотрится в режиме "из внутри" совсем иначе). Но это мало что меняет ... "Вечность и тоска - игрушки нам! Наизусть читаем Пушкина,А кругом космическая тьма. "
" :wink: :idea:
Разумеется 2д- скрин бессилен что либо предать ... И все-же представь что это 3д +(6dof) и что даже игровое меню внезапно становится чем-то почти потусторонним и "голографическим" ... :shock: :D

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Alex2013 07.03.2019 12:45:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 02.03.2019 17:46:02

Ты про покемонов? Это пример того как не надо делать игры. А ведь надо было просто закачать в игру места где покемоны в принципе не появляются. То есть, где игра не будет работать. И зря ты думаешь, что игры не смогут подменить реальность. Человек, если у него нет триггера реально/нарисовано вполне может шагнуть в пропасть, попытавшись пройтись по радуге. Если аккуратно все проделать, то человек может не понять даже, что он вышел из игры. Эту проблему поднимал ещё Станислав Лем в сумме технологий. Советую прочитать. Там много примеров проблем на стыках технологий. Причем, книга была написана тогда, когда виртуал вообще был околонаучной фантастикой.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 02.03.2019 17:50:17

Покемоны берд !

А вот ingress это другое дело - https://ingress.com
(Если помнишь наш треп "о магии" то это чуток про это ... создается некий существующий хотя "нереальный" континуум со своими правилам частью которого являются реальные люди ... а это всегда "не просто так" ! Угу "дуют муссоны..." но ту возможно и по круче фишка ... наложение некой модели на реальность ... Как там пел Егор Летов "макет оказался сильней" ? ... :idea: )

Зы
Я про то что ""где живешь там и жизнь " ... :idea: От части все мы живем не только в ИРЛ , но и книгах,снах,фантазиях, даже "в телевизоре"...
Да прикол из "Сндиката" (игры вышедшей задолго до появления "Матрицы" в кино прокате) действительно возможен и страшноват .
Но сути это не меняет всем нам по большей степени плевать на то прав ли "академик" Фоменко , была ли в реальности страна "Тратария"" и является ли Плутон настоящей планетой . Мы тут ! А где это тут?... Ну хорошо-бы знать точно, но на самом деле НЕ КРИТИЧНО !

Лема я читал ... но больше всего мне из его книг нравится "Магелланово облако "
Зы Зы
Спать не боишься ? Вот и я тоже не боюсь ... и лунатизмом не страдаю ... хотя с просони насколько раз "видел и слышал" разные приколы то телефонная трубка в воздухе весела то проснувшись начал "просыпаться дальше" и т.д. ...
Последний раз редактировалось Alex2013 07.03.2019 12:47:35, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 02.03.2019 19:28:18

Все равно не то. Ну невозможно полноценно играть и жить одновременно.
Раньше боялся... Потом стал бороться. Теперь я сплю, большую часть времени, без снов. В случае проблем перехожу в режим осознанного сновидения и активно отвечаю. Никаких полтергейстов и прочего я не вижу и никогда не увижу. Говорят, что они исчезают даже там где я активно появляюсь. Может и врут. Вложенных снов не видел, а вот смену контекста сна произвожу легко.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 02.03.2019 20:32:19

Нет ты снова не понял что я хотел сказать . Игра часть жизни ... не важно играем мы в биллиард (или Ингрис ) или копаем в огороде картошку... суть в том что что-бы мы не делали мы живем . Исключение филиал смерти "сон без сновидений" (если он в принципе разумеется возможен часто мы просто не помним что нам снилось и вполне возможно что это общее свойство "пространства снов" )

Спать не боялся никогда ... причина в том что у меня просто эдакий "сонный фатализм" с детства выработался . Кошмары ? Только в дремучем дошкольном детстве.(Холодная война все-же здорово на мозги даже детям давила ...наверное две трети детских кошмарок-страшилок так или иначе с третьей мировой связана ) Сейчас ? Ничего подобного не снится в принципе Нудное или бытовое изредка (не глубокий сон + простуда ). Иногда снится нечто отдаленно напоминающее прочитанные книги и фильмы ... Но чаще всего нечто совсем уж далекое от "местной реальности"... Аля "параллельный мир" ... иногда бывает "сон во сне" причем именно в "квадрате сна" я часто действительно попадаю в сюжеты книг , сериалов и аниме но обычно это какой-то "кроссовер" ("виртуальная машина сна" уровня 2 явно попроще )... Бывает, что через некоторые время "возвращаюсь " в уже знакомый "мир" (но обычно это что-то "оригинальное" прямо ни с чем книжный или киношным несвязанное ) иногда в ту же "в стартовую точку " временами там проходит некоторое время и я узнаю "продолжение происходившего в мое отсутствие" . Как то серьезно простудившись более недели смотрел "ночь сурка" (при этом точно знал что сплю ... но "правила сна" увы запрещали куролесить в духе фильма )
А вообще я выработал себе правила "снходимца" по которым я не делаю во сне ничего такого, что бы не делал в реальности (разумеется если я помню что я это я... иначе это уже просто "кино во сне" временами даже с видом от "третьего лица" . ) Впрочем четкие воспоминания о снах редкость . Раз в месяц а может и реже.

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Alex2013 23.05.2020 01:46:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 02.03.2019 21:14:44

Alex2013, на самом деле сон это тоже игра, в которой мозг подводит баланс дня и немного восстанавливает организм.
Да, игра это часть жизни, но часть достаточно, в норме, малая. Если не считать привычного маскарада из-за перехода с одной социальной группы в другую.
Вообще, в норме, человек всегда знает когда он не спит. Если нет, то ты можешь быть, к примеру, сноживущим, но тут не проверишь. Скорее, можно предположить, что это так, если сны сериальны. Мои кошмары были связаны с повышенной тревожностью. Не думаю, что дело в холодной войне. Среднему человеку на нее в то время было положить большой и тяжёлый болт. Снилось мне очень многое, но,как оказалось, большую часть мозг тогда складировал на черный день. Были и совсем странные сны. Например, ощущения существа изначально видящее электрические импульсы и тепло. Но не имеющее нормального зрения. Был сон пророчество. Сбылся в тот же день. Не дословно, но достаточно быстро. Были и шизофренические сны с диалогом в собственной голове. Очень полезные. Впрочем, для меня сны скорее мутное видео с диалогом.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 04.03.2019 22:35:58

Видимо есть собственно сон а есть наше восприятие сна (точнее то что запомнилось как часть сна хотя возможно это вообще не сон, а "потерянный кластер" памяти забитый мусором и впечатлениями вчерашнего дня ) ...
:idea:

Да, кстати, пожалуй самая интересная фишка "пространства снов" сжатие времени : бывало что застревал в ПС до нескольких месяцев за одну ночь . "Сериальные" сны это точно совсем НЕ то что "непрерывный теле-сериал" . ( как я уже писал обычно это возвращение в тот-же мир когда я уже почти позабыл предыдущее "попадание" ) Ну видимо это моя личная фишка я ни когда не "вселялся" в чужой мир - то есть всегда есть "четкая память" о жизни в том мире. Ну и "я всегда я" то есть "ядро личности " тоже самое ( убеждения, пол, отчасти внешность всегда те же самые что и в реальности ) единственное что свободно варьируется (в обе стороны от текущего ) это возраст ... Отсутствие подходящего аватара автоматом вызывает сны от "третьего лица" то есть "кино во сне" . Приключения довольно редки чаще просто кусок жизни "в другом мире"... (иногда есть что-то общее с реальным миром (родные / знакомые/ общество устроенное похожим образом ) но чаще общего нет совсем или его очень мало )

По "вещим" снам: думаю все просто мозг в режиме оптимизации более известном как "медленный сон" автоматически обрабатывает модель-реконструкцию и если есть что-то важное встраивает в "быстрый сон" полученные результаты . (Находил во сне потерянные вещи , или например в глубоком детстве "через сон" определял точное место куда родители от меня нетерпеливого прятали новогодние подарки :) )

"Моделирование реальности" во сне это точно не игра там нет элемента "игры понарошку " и если во сне ты классическом образом "падаешь в бездну" то это точно может закончится если не инфарктом(предохранители в мозгу к счастью не переносят все ощущения из сна в реальность даже в форме памяти ), то холодным потом и весьма впечатляющий воплем в реальности . Да мы на каком-то уровне можем понимать "ух ты да это сон !" но этот уровень болтается наподобие "летающей камеры", а базовая личность вполне верит в реальность происходящего во сне. (Впрочем иногда есть как-бы выбор "уровня погружения" но мне в отличие от игр в ИРЛ(где иногда просто хочется по пустому лабиринту в "городом одиночестве" пройтись ) во сне всегда интереснее "полный хардкор" к тому-же пару раз подобный подход к ПС спасал меня в от реальных травм ... )

Как там: "В потолке открылся люк - не волнуйтесь это глюк ! Ну а если люк в полу - и во сне кругом пойду !" :wink:

(помню снится мне что я ветку дерева дергаю огромную вишню-ягоду( размером с не большую дыню!) пытаюсь струсить... что-то шуршит скрипит ломается (но зная что подобных ягод не бывает думаю "наверное это сон.." ..но по башке получить и во сне "с полным погружением" приятного мало ) опускаю ветку и иду себе дальше ... утром проснувшись обнаружил рядом с рукой провод от бра весящей на "честном слове и одном гвозде" ...во так "ягода на ветке "! 8) )
Последний раз редактировалось Alex2013 23.05.2020 01:52:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 05.03.2019 03:18:23

Вообще со снами очень интересная вещь получается... Люди видят сны как обрывки и уже после пробуждения реконструируют, или нет, как получится, полноценное сновидение. Да и воспринимают люди, судя по всему, с разной степенью достоверности. Лично мне трудно перепутать сон с реальностью при всем желании.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 05.03.2019 13:24:19

Лекс Айрин писал(а): Лично мне трудно перепутать сон с реальностью при всем желании.

Интересно за счет чего ? "Низкое разрешение" как бы в принципе в ПС не возможно ...
"Черно-белых" снов не вижу принципиально (но бывает ощущение "сильного светофильтра"(в духе фильмов Сакурова у которого видимо восприятие снов чем-то похожее на мое ) или разной насыщенности цветов от блеклых до невероятно ярких в полоть до появления "дополнительных цветов" несуществующих в реальности хотя это бывает очень редко ) А вообще в глубоком и спокойном сне большая часть даже нереальных или абсурдных деталей кажется вполне обычной частью реальности(или имеют кажущиеся "вполне логичным" во сне объяснение ) .

По сути во сне мы применяем "технологию STL" напрямую используя образы из памяти чтобы преобразовать "сказку на ночь" в сновидение "по мотивам " то есть сны скрупулезно копируют наше "внутреннее представление " о реальных объектах (хотя и с вариациями) и по идее иногда сон может быть СОВЕРШЕННО не отличим от реальности .

Я уж молчу про в полне возможный "полусон" в режиме "естественного дополнения реальности" ... (полудрема, медитация, некоторые действия совершаемые "на автопилоте" или момент пробуждения ) там возможны достаточно забавные приколы (Например: Как-то я шел домой неся в руке "виртуальный дипломат" который на самом деле оставил на работе и только "загрузившись в троллейбус" заметил, что в руке ничего нет... но ощущение "ручной клади" было настолько ярким, что я не поленился вернутся на остановку и попытаться найти "потерянный" багаж )
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 05.03.2019 14:26:03

Скорее низкая четкость восприятия и механизм внутреннего контроля, который просто знает где реальность, а где сон на уровне подсознания.
У меня кстати, мономные сны норма.правда, встречались сны где было задействовано не только зрение.
У меня не было фантомных предметов. Видимо по тому что я не могу спать на ходу. Я могу забыть что-то, но обычно четко могу ретроспективно вспомнить где и что забыл.
Так что есть шанс, что в виртуальность второго типа не для меня. Ну и вообще внешнее воздействие на мозг.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 05.03.2019 17:41:27

"На ходу" я разумеется несплю и описанный случай был просто потому, что я несколько лет подряд ходил домой одной и той же дрогой (практически на "автопилоте" ). Вот на реальность и наложился "вчерашний день" ... Хотя буквально, на том же месте и примерно в то же время (в пределах одного года ) был диаметрально противоположный случай когда у меня " аркадное ускорение" врубилось и я что-бы избежать столкновение своего лба с некой ржавой тачкой (тронувшейся на желтый свет ) подпрыгнул и пробежал прямо по капоту машины ... (Ага "свежее решение" ! :D ) Бежал на остановку за уходящим троллейбусом набрал разбег ... и тут из второго ряда эта консерва с гайками выкатывается... Не знаю было-ли там рывок со "солов мо" в духе фильмов про вампиров .. Для меня время разумеется не останавливалась бы в любом случае но было впечатление что шофер вообще ничего не заметил и даже голову не повернул . Кроче "принц без персии" чисто игровой навык в духе стрит-райсеров. Ничего особенного но не для как раз начавшего обзаводиться небольшим но заметным " пивным-пузом" меня. :idea:

То есть как раз на том месте я "на ходу" спать ну никак не мог... ( как почти всегда догонял троллейбус и "впрессовывался" набитый в "час пик" салон... и врдуг... В руке дипломата нет.. и хлобысь ДежаВу !(получите и распишитесь )... :wink: )
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 06.03.2019 01:21:10

Alex2013, а мы вообще живём на автопилоте. Большую часть поступков забываем как только они выходят из зоны активного внимания, видим то, что мозг реконструирует на основе мутной картинки, слышим то, что нам кажется... В общем, мозг развлекается по полной.
Это называется боевой режим, когда подсознание перехватывает ненадолго управление на себя и возвращает когда уже нет необходимости. У меня такое постоянно происходит. То отбиваю мяч, который в принципе поймать не могу, то взлетаю на высоту едва касаясь опоры. То отхожу в сторону, когда машина сзади едет. Один раз через забор перепрыгнул придерживаясь за него одной рукой. В общем, для тренированного человека это часто происходит
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 07.03.2019 13:45:57

"А жизнь лишь сон где мы не спим ..." Вообще-то да частично "привычка свыше нам дана замена счастью она " .. но например я на свой "урезанный и глючный автопилот" полагаться не могу принципиально (что получается у меня в результате даже обычного "слепого набора" видно огромному количеству опечаток и описок в моих постах (и это с проверкой орфографии - впрочем именно мне временами орфо-проверка не помогает, а мешает - я по выбору "правильных слов" промахиваюсь и не всегда это замечаю плюс набор тормозит и как результат начинаются разные "само-повторы" когда в конце предложения я уже забываю обороты речи, что использовал в начале ) ) Вообщем я вынужден постоянно "приглядывать за собой" но есть и положительная сторона если я не сплю так это обычно "на 100%" и эффект "присутствия в собственной жизни" выше .

"Боевой режим" разумеется есть у каждого но я не думаю что это перехват управления подсознанием а скорее общий форсаж (какое к черту "подсознание" может помочь например на экзамене по физике в момент когда препод задает свой коронный вопрос "на засыпку"... и ты внезапно провалившийся "во внутренний мир" (с примерно получасом субъектного времени )и выкапываешь таки ответ перерыв "где то там" даже научно популярные книги прочитанные в глубоком детстве ? ) Но ощущения после того "мета физического - форсажа" были такие что реально натыкался на стены и чуть не упал с лестницы. (что неладное с чувством перспективы ) хорошо хоть большие такого "пафосного превозмогания " ни разу больше не было .

Кстати, еще один личный прикол: я как все не очень уверенные в себе студенты на первом курсе писал себе шпоры и прятал на чердаке учебного корпуса "бомбы" .. но прикол в том, что я не разу не достал ни одной написанной шоры на экзамене ... просто зрительная память "с перепугу" переходила в почти "фотографический режим" и впоследствии я готовясь к экзаменам просто полностью кратко переписывал свои конспекты и выжимки из учебников в отдельную тетрадь этого было обычно достаточно, чтобы гарантированно сдать любой материал (разумеется кроме задач но и там простое "визуальное запоминание" формул и правил обычно "решало все")
.
Последний раз редактировалось Alex2013 07.03.2019 14:01:07, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 07.03.2019 13:58:21

Alex2013, поверь, слепая печать не та область, где стоит тренировать рефлексы. По большому счету толку от нее минимум. Кстати, многие забывают, что печатать можно не только глядя на экран, но и на клавиатуру. Ухитряясь при этом даже исправлять ошибки.
Да нет, это именно перехват управления. Используется глюк восприятия, поэтому и кажется, что это форсаж.
Вообще, шпоры писать надо...тебе надо ими пользоваться. При подготовке шпоры сведения загружаются в... Средний буфер и уже оттуда достаются. Я прочитывал лекции прямо перед экзаменами. Этого обычно хватало.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Рейтинг@Mail.ru
cron