Виртуальная и дополненная реальность. Ждем Бума?

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 15.02.2019 18:22:19

Виртуал "не хорош" ни по исполнению(ну это думаю временно ) ни идейно (А вот "Врожденный эскапизм" ВиАр ни чем не исправить ! ) ... Но это часть или "под функция" ЭйАр/ЭмАр... Так что приходится разбирается и с ним. Ну и опять же это новый уровень в программировании хоть какой-то реальный повод для очередной череды апгейдов . То есть это еще один "Драйвер будущего". :idea:
Последний раз редактировалось Alex2013 16.02.2019 12:05:42, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 15.02.2019 19:56:11

Ну так я же говорил, что это все надо встраивать в систему. Если громоздить поверх то только проблемы собирать.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение debi12345 » 16.02.2019 09:07:33

удалено
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 16.02.2019 13:20:16

Глубина глубина ... тук тук ! :lol:
https://vr-j.ru/news/tsifrovaya-kvartir ... -realnost/

Кстати что-то такое тоже я уже делал (Как минимум совмещал реальный диван и журнальный стол с ноутбуком с их виртуальным "копиями" и дабы не промахиваться после пробного просмотра кино на виртуальном потолке... :mrgreen: в принципе вполе удобно только подушку под голову нужно вбирать очень мягкую или использовать сразу две бо тот самый прикольный "винт на затылке" мешает ... :wink: )
Последний раз редактировалось Alex2013 16.02.2019 13:35:22, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 16.02.2019 13:34:44

Alex2013, а теперь представь, что он забудет снять гарнитуру и выйдет на улицу...
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 16.02.2019 13:56:32

Лекс Айрин писал(а):Alex2013, а теперь представь, что он забудет снять гарнитуру и выйдет на улицу...


Прикол в том, что в ВиАр и без "копии реальности" иногда "привычки сбиваются" то есть после некоторого времени проведенного в "ирреальности " не сразу соображаешь что именно нужно сделать например при звонке реального телефона

(Там же обычно целая иерархия пространств... "Дом"WMR+некий "тамбур"+"дом Sterm VR"+ "интерфейс игры"+ само "пространство игры" ... и это еще так сказать "простенький" вариант ... )

Кроче, звонит телефон, но в место того, что-бы просто содрать шлем и бежать снимать трубу в реальности, ПЕРВОЕ пробуждение на автомате "всплыть на пару уровней выше" ... ага, не снимая шлем.... :D :D Угу "дип психоз - демоверсия" . :mrgreen: Нет, разумеется, тут же спохватываешься. но пару секунду дезориентации ловишь в полне реально . :idea:
Зы
"Голова отлеживается по умолчанию" или LimbTory 2 :wink:
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 16.02.2019 14:45:46

Это ещё цветочки... А представь, если работаешь на нескольких уровнях виртуала, да ещё и в режиме ускоренного времени? Или замедленного.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 16.02.2019 16:47:50

https://vr-j.ru/news/pokolenie-mixed-re ... hih-detej/
Чуть надумано ... (и как всегда подобные прогнозы пишут люди крайне далекие от реальных технологий )
Но вот то что

Нынешние технологии виртуальной и дополненной реальности разрабатываются не для использования «здесь и сейчас». Они достигнут своего полного потенциала только при жизни поколения, которое родится в ближайшие десять лет и которое вырастет бок о бок с новыми уже технически зрелыми медиа.


Совершенно реальный факт. Так что вперед за "первыми тапками "! :idea: Уж в эту революцию мы все при желании успеваем "вписаться".... Пусть не в роли "Кирито" с "Асуной" и ""Хароюки" с "КуроюкиХиме"... Но чем плохо быть "почти реальными" "АкиХико Каябами" с "Кодзиро Ринко" ? Творцами бездны ! :idea:

Добавлено спустя 14 минут 57 секунд:
Лекс Айрин писал(а):Это ещё цветочки... А представь, если работаешь на нескольких уровнях виртуала, да ещё и в режиме ускоренного времени? Или замедленного.


Гм... а чего там представлять... УЖЕ ! :mrgreen:
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 16.02.2019 18:06:48

Alex2013, а есть ли смысл вписываться? Технологии ради технологий это тупик.конечно, если они улучшают жизнь, качественно, а не не доли процента, то да, имеет смысл. А вот если будут будут путаться между мирами, то эта технология не нужна. Представь, что ты можешь летать в виртуале... А потом однажды выйдешь в окно этаже на пятом. Просто потому что перепутаешь мир. И это самый примитив. Вариант, что ты и в реале овладеешь тайной левитации слишком мизерный. С дополненной реальностью чуть полегче, но шанс, что нарисованная часть мира закроет, к примеру, открытый люк текстурой не нулевая. Или ты планируешь расширенную реальность только для камер 3х5м? Да ещё и желательно без мебели, с мягкими стенами... И добрыми санитарами заодно.
В случае виртуальный, условно, второго типа все будет немного проще, но это потребует особых привычек и, не исключено, профессии профессиональных извлекателей зависших виртанавтов.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 17.02.2019 06:48:09

1 Эта страшилка стара как мир ! "Истинно говорю братья и сестры ... не летайте во снах своих аки ангелы ...Ибо опасность в том таится неиллюзорная ! ...вот не так давно звонарь наш прости его господи.... уснул на звоннице и спросонья летать удумал, голова его садовая... хорошо еще что ногой-то за веревку что кязыку колокола привязана зацепился ... но битый час будоражил округу звоном немилосердным пока снимали его окаянного со звонницы ".... :D :D :D

Разумеется сюжет "9-го века" я придумал от балды ... но ничего не вероятного в нем нет. :idea:

2 "Зачем тебе все это ? " верный ответ как всегда "Затем!" :D Технологии и их развитие просто часть прогресса . Прогресс необходим . Все просто или есть хоть какой то прогресс или идет стагнация, а " статус кво" не достижим в принципе просто как известно "нет постоянства без развития "... на "бытовом уровне" все крайне просто или продолжаем "плодить мониторы" превращая даже само небо "в Гибсоновский экран настроенный на мертвый канал" или используем вместо ВСЕЙ современной кучи халма ОДНИ удобные очки (Возможно даже просто дужку с микро проектором в духе ТЕК из старого сериала "Войны ТЕК" )
Изображение
Один универсальный гаджет и облачные технологии.
Разумеется я не ждут Др чего-то суперпупер в духе незабвенного "42". Но это реально не менее полезная вещь чем ставший обыденным смартфон . А что касается разных сказок ... Ну извини сказки о смартфоне не рассказывал вообще но на самом деле это всегда было устройство "Дополненной реальности" даже без камеры и тем более без попыток использовать разных самодельных (не очень ) "ВиАр-очках" , даже без сенсорного экрана. В чем фокус ? В возможности УНИВЕРСАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ (то есть набор функций не задан заранее ) и формате карманного носимого гаджета.

У современных смартфонов есть только два пути развития превращение их в настоящий "голографический браслет" или в ДР-очки .
Причем в ДР-варианте есть влажная фишка в виде гарантированной ПРИВАТНОСТИ которая отсутствует даже в современных смартфонах я уж молчу про "голографический браслет" который по умолчанию будет сиять как "елочная игрушка с подсветкой" на многие десятки метров .
Последний раз редактировалось Alex2013 23.05.2020 01:11:12, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 17.02.2019 10:22:48

Alex2013, насчёт смартфонов ты немного не прав. Если отталкиваться от того, что это телефон, то все эти прибамбасы излишни. Например, у меня большая часть компьютерщиков при наличии суперкрутого смарта аля саперка предпочитают звонить по кирпичу типа нокии 3310 или обычному китайцу того же функционала. Эта линия вполне может превратиться в небольшую схему имплантированную прямо в голову или руку человека.
Если смартфона. Это прежде всего комп, то да, ВиАр или голобраслет самое то. Насчёт видимости для всех и каждого... А по Скайпу ты всегда говоришь с камерой и гарнитурой? Тем более, что мешает использовать многослойную голограмму с односторонней проницаемостью или даже воспринимаемую через туже ВиАр гарнитуру. К слову, самая вырожденная гарнитура расширенной реальности это гололинзы, а не очки/камеры. Если исключить, конечно, прямое напыление голоэкрана на поверхность зрачка.
Прогресс ради прогресса это морковка только для учёных теоретиков... Типа тех, кто изобрел атомную бомбу, а потом, когда понял, что сотворил, сообщил "теперь мы все сукины дети!" Так и с виртуалом. Кстати, указанная тобой ситуация со звонарем как раз таки вполне реальна.
Нет, я не против прогресса как такового. Я против тупого потребления новых технологий в тех случаях, когда легко обойтись без них. К тому же, ты преимущественно делаешь упор на развитие личных реальностей. А ведь есть ещё общегородские... Динамические схемы в метро с показом пробок и подъезжающих поездов, виртуальные примерные и ещё туева хуча применений делающих жизнь реально удобнее. Начиная от динамических обоев в квартирах.
Ах да, сказка о смартфоне... Так она уже существует ещё с тех времён, когда таже телефона не было. Причем, даже в нескольких реинкарнациях. Правда, преимущественно связь односторонняя и чисто визуальная.
На самом деле, у смарта ограниченое применение. Как правило в качестве электронной книжки. Уже в качестве игровой консоли он сильно проигрывает. В тот же тетрис играть жутко неудобно. Так что, звонки и чтение книг/просмотр фильмов. Уже даже набор СМС далеко не фонтан даже с голосовым вводом. А уж серфинг в интернете... С учётом, того, что палец зачастую нажимает несколько кнопок... Да ещё если виртуальная клавиатура подтормаживает...
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 18.02.2019 01:38:46

1 По "прогрессу ради прогресса" ты как и многие современные люди просто не сталкивался с реальным техническим регрессом (причем даже в малом) у тебя может быть старый комп или монитор ... Но это твой выбор или недостаток средств на очередной апргрейт, но почти никто вот уже многие годы не пересаживается с более мощного (или как минимум современного) железа даже на модели прошлого десятилетия
(Сейчас я пишу это пост на планшете с двумя гигами оперативки, "никакой" видеокартой и слабым процессором ...
...но пардон это планшет это раз, на нем стоит Win10 64 и у процессора четыре ядра это два, а маленькая по нынешним масштабам "базовая" флешь память (32 гига) работает в режиме SDD(через "внутренний" USB3 порт ) это три ... +" добивающий удар" наносит та самая "никакая видеокарта" тягающаяся в производительности с топовыми моделями начала нулевых годов ...
Да, сейчас это даже для планшета система класса "плинтус рядом" :cry: но это современная пусть одна из самых слабых слабая моделей планшета с сотней отличий от весьма "брендовых" аналогов прежних лет )

А теперь представь вместо очередного пусть СОВСЕМ не топового но ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ НОВОГО (как минимум для тебя лично ) железа ты вынужден прибраться на пашущий краской и смазкой ПЕРВЫЙ ПЕНЬ пусть даже с легендарной "двойной" 3dfx Voodoo 2 SLI и 256-ю мегами памяти ....

"Упс ?" Ага и еще какой !

У меня кстати что-то похожие было когда в середине 90-х вместо "топовых" по тем временам 486DX2-66 c 32 мб ОЗУ , что стояли в некой "получастной лавочке" мне пришлось прибраться туда где (ВНИМАНИЕ! ) стоял целый класс НОВЫХ "пахнущих краской" IBM AT286 c ОДНИМ МЕГАБАЙТОМ ОЗУ ... и где все удивлялись моему унылому виду "попаданца в каменный век" :roll: ... де цветные VGA мониторы 40 мегов винт ... да что еще нужно для счастья (даже винду 3.0 можно при желании запустить! ) Ага ...
Последний раз редактировалось Alex2013 23.05.2020 01:17:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 18.02.2019 07:10:37

Я перебрался с коре2дуо на четвертый пень вообще без отдельного видеоускорителя и ничуть не чувствую себя обделённым. Я не играю, так что мне новый комп особо не нужен. Насчёт твоего планшета -- я никогда не куплю планшет с виндой. Юзал, не удобно. С виндой вообще сенсорный экран неудобен.
Крутые компы я юзал, но реально никакой особой разницы не ощутил. Кстати, старый комп с соответствующими тому времени прогами просто летает.
Нужно соотносить требование и их воплощение. Не каждую хотелку стоит реализовывать. Ну и как завершающий удар, если на мой хлам поставить SSD диск, то он даже в текущей ситуации станет работать быстрее. Кстати, именно потому что людям не нужно ситуация на рынке процов и материнок застойная. Я сильно сомневаюсь, что у тебя в планах покупка реально топового железа типа проца core i9 и материнки под него, видюхи, которая одна дороже всего остально компа, а ведь некоторые покупают ДВЕ такие видюхи.
Кстати я не факт, что у тебя современный планшет. Сейчас в продаже полно старья
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 18.02.2019 16:57:33

Лекс Айрин писал(а):Я перебрался с коре2дуо на четвертый пень вообще без отдельного видеоускорителя и ничуть не чувствую себя обделённым. Я не играю, так что мне новый комп особо не нужен.

4-й пень все-же все еще в тренде... Во время его актуальности то это был почти недостижимый для "простых смертных" сияющий бренд ... Первые появились аккурат на мелениемум, но сомневаюсь, что у тебя один из первых (думаю что дата выпуска минимум вторая половина нулевых или даже начало десятых )... Иметь сейчас 4-й пень все равно как лет через десять притворно кокетничать уже как-бы "не модным" KiloCore с 1000 ядер ! (квантового сопроцессора нет нейросети на аппаратном уровне не поддерживает ...) :wink: зато настоящий олдскул ! :mrgreen: ) :idea:
Разумеется 4-й пень и сейчас "что-то могёт" и даже может особенно если памяти установлено нормальное количество . Что у меня было в середине нулевых ? Что-то уровня AMD K7 Sempron с 512 мегабайтами рамы ... и я был почти доволен (что после к6 и "сгоревшего на работе" дурона не удивительно ) у племянницы это чудо поработало еще лет 5 (в качестве игрушки у внучатого племянника ... )
Насчёт твоего планшета -- я никогда не куплю планшет с виндой. Юзал, не удобно. С виндой вообще сенсорный экран неудобен.


Совершенно верно! Но есть нюанс у меня не просто планшет, а "планшет трансформер" и как собственно планшет я использую его разве, что как "кухонное мультимедиа " или совсем уж в походных условиях... (При желании можно и андройд поставить, но мне нужна была именно "походная версия " винды для возможности хоть немного поработать "в поле" + мне важно иметь возможность быстро и удобно показать свои проекты заказчикам без установки своих программ на на чужие компы... )
Крутые компы я юзал, но реально никакой особой разницы не ощутил. Кстати, старый комп с соответствующими тому времени прогами просто летает.
Нужно соотносить требование и их воплощение. Не каждую хотелку стоит реализовывать. Ну и как завершающий удар, если на мой хлам поставить SSD диск, то он даже в текущей ситуации станет работать быстрее. Кстати, именно потому что людям не нужно ситуация на рынке процов и материнок застойная. Я сильно сомневаюсь, что у тебя в планах покупка реально топового железа типа проца core i9 и материнки под него, видюхи, которая одна дороже всего остально компа, а ведь некоторые покупают ДВЕ такие видюхи.

Просто у тебя (у меня кстати обычно тоже ) нет задач чтобы нагрузить железку до упора и дальше ... но вот занимался бы ты например 3д-дизайном или работал бы с "тяжелыми БД" то сразу бы заметил не то что "две разницы" а все пять или десять ! Игры кстати чушь ! Там все заточено на возможности текущего поколения GPU и просто не может быть создано под "упор в процессоры" . И разуметься, я никогда не гнался за топовым "железом" (во первых финансы не позволяют во вторых мне оно не нужно! )
Вот только в этом году видимо придется "удвоить мощность" из за появившегося на горизонте "призрака ВиАр" но уровень I5 c 16 гигами оперативки и чуть более свежим видео (примерно "пятилетней вдержки" от момента разработки ) едва-ли можно назвать чем-то выдающимся (может даже вообще, подержанный ноутбук, двух трех летней давности где-то найду )
Кстати я не факт, что у тебя современный планшет. Сейчас в продаже полно старья

Когда я у его покупал в конце 2016-го года, он точно был новым, пусть и дешевым подельем на четырех ядерном CPU Intel Atom x5-Z8300 (Intel Cherry Trail)... Сейчас разумеется это уже "не новье" но для реального использования в качестве современной замены походному нетбуку (а иногда и "старому десктопу" если воткнуть в монитор или телевизор , подключить клаву и мышь и дополнить сд-картой размером побольше (у меня стоит "по минимум" то бишь 64гига но можно и больше ) ) еще котируется ( кстати до сих пор продают новые экземпляры выпущенные более чем на год позже моего аппарата )
Зы
Насчет поддержки "старого софта на старом железе" все верно... Вот только есть три важные вещи которые сейчас приходится учитывать : Первая это растущие постоянно аппетиты интернета , вторя базовый софт без которого невозможно делать хоть что-то серьезное (если не варишься "в собственном соку" ) то же растёт ... и наконец постепенно все труднее находить что-то "новое для старого" в первую очередь это касается "железяк" и особенно памяти (при наличии достаточного количества которой иногда "оживают" даже самый старые "пылесосы" ).

Напоминает курьез с НАСА которое в нулевых(!) годах вынуждено было где-то в дебрях в СНГ(!) искать на складах случайно сохранившиеся только там "не юзанные" 8-ми(!) дюймовые дисководы для шатлов .... Вот уж где действительно "рука лицо" ! :idea: Но даже стратегические запасы Урюпинска видимо оказались не бесконечны и от шатлов пришлось отказаться..
Зы Зы
Резюмирую: Как я уже говорил мы все в нормальном случае просто незамечаем ЗАВИСИМОСТЬ от ПРОГРЕССА ... нам не очень важно находимся ли мы в первых рядах или плетемся в обозе . Но очень важно чтобы прогресс шол не останавливаясь и желательно без "разрывов технологий", печальный пример, которого мы видим в современной пилотируемой космонавтике ... Да, Россия сумела довольно дрогой ценой поддерживать старый добрый "Союз" (несколько раз почти полностью сменив начинку ) а вот у США все гораздо печальней ... Изначально более прогрессивный СпейсШатл поддерживался практически без модификаций и по сути "СГНИЛ на лету".

Но при нормальном развитии (например без феерического краха СССР ) обе космические, державы должны были на текущий момент полностью сменить несколько поколений космических кораблей ... Вот , МКС напротив постоянно хоть и худо бедно, но обновляется и там пока есть задел еще на лет пять . Но выйти снова к Луне (на современных технологиях ) внезапно оказывается примерно настолько же сложно как и в первый раз! (то есть это как если бы пилоты реактивных истребителей вынуждены были снова начинать освоение воздушного пространства почти нуля, снова освоив полеты на фанерных "этажерках-бипланах" ) Именно поэтому в НАСА сейчас практически молятся на Илона Маска и СпейсХ (тайно и явно всячески его поддерживая ) Почему? А потому, что СпейсХ это попытка "собрать старый пазл по новому" Да там там пока не так много нового но это СОВСЕМ ДРУГАЯ "техническая философия" без старой ржавой "гири" ! (причем сразу русском и японском смысле этого слова ) :idea:
Последний раз редактировалось Alex2013 23.05.2020 01:24:36, всего редактировалось 6 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 18.02.2019 19:40:30

Уже есть игрушки, которые вешают i5. Понятное дело, что в них мало кто играет, но сам факт. И да, у меня нет тяжёлых задач, хотя иногда cad запускал. Но уже программы верстки и 3Д редактор вполне запускаются, если не брать проприетарные версии.
Вообще, э о старая проблема. Программисты в есть того чтобы писать компактные программы создают монстра, который не запускается на старом железе. Иногда даже приходится облегчать программу, ибо она никому такая большая не нужна. Так было с чистой, с восьмёркой, Миллениумом...
И зря ты думаешь,что даунгрейд программ не производится. особо массовый он был с 8-10й винды на семёрку. Следующий кандидат на премию золотая малина был кажется 2003 офис. С которого многие даже переходили на опенофис. А уж парк компов в нормальном офисе обновляется только если они ломаются.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Рейтинг@Mail.ru