трудоустройство программистов

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: трудоустройство программистов

Сообщение Vadim » 01.07.2016 19:52:58

AlphaBlend
Как только будущие гении программирования покидают стены высшего учебного заведения, они тут же забывают, что кроме руководства пользователя надо писать ещё и руководство программиста, хотя в институте их, во всяких там курсовых, это заставляли делать. В результате несчастные "поддерживатели" ориентируются только на комментарии в коде, если они вообще есть. Сейчас даже никто техническое задание на разработку не пишет. В результате получается, что написали одно, а требовалось совсем другое.
Я же говорю - читать мало, надо ещё и понимать. А понимание - это практика. ;-)
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: трудоустройство программистов

Сообщение AlphaBlend » 01.07.2016 19:55:43

Vadim мне стыдно за таких программистов ) мне нравится подход Канту в области Объектного Паскаля , я в восторге от принципов Котерова в области РНР ) По их книгам полезно учиться ) привычка выработалась - вести текстовый файлик с подробнейшим описанием любой , даже самой простой процедуры или функции :roll:
Аватара пользователя
AlphaBlend
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22.05.2016 10:13:10

Re: трудоустройство программистов

Сообщение pupsik » 01.07.2016 20:32:34

Где вариант что в плохом коде (весьма странно звучит) не будет коментов? И тогда отличная картина: дофига коментов (которые большей частью мешают) и ещё в коде разбираться.
Неужели "качество" кода в вашем понимании от коментов зависит? Уж по мне: если не смог разобраться слёта в коде то и коменты со справкой не помогут. И кто тогда го/кодер?
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: трудоустройство программистов

Сообщение Лекс Айрин » 01.07.2016 20:35:22

AlphaBlend писал(а):вы еще застали эпоху ЭЛТ мониторов ?


Конечно, застал. Я 78го.
Vadim писал(а):Сильно подозреваю, что уже тогда это была уж слишком узкая специализация.


ХЗ. Меня не пустили -- пришлось учиться на токаря (что тем более с моим зрением было низзя).

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Интересно, в моем коде достаточно комментариев или нет?

Вообще, я взял за практику при написании кода (не всегда, но когда считаю код более-менее путанным) описать его функционал в комментариях и по мере написания стирать реализованное.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: трудоустройство программистов

Сообщение AlphaBlend » 01.07.2016 20:46:32

Лекс Айрин писал(а):Я 78го

:shock: :shock: :shock:
Аватара пользователя
AlphaBlend
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22.05.2016 10:13:10

Re: трудоустройство программистов

Сообщение Лекс Айрин » 01.07.2016 20:48:42

AlphaBlend, понимаю, староват))) Последний ЭЛТ в моем окружении исчез года два назад.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: трудоустройство программистов

Сообщение AlphaBlend » 01.07.2016 20:52:29

Лекс Айрин а я от школы который остался выбросила зимой ) но он рабочий был ) Samsung master )
Аватара пользователя
AlphaBlend
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22.05.2016 10:13:10

Re: трудоустройство программистов

Сообщение MysticCoder » 01.07.2016 20:57:36

Какие все умные, видимо проекты содержащие больше 10 модулей никогда не использовали. Странная логика: нет комментов - фу, говнокодер. есть комменты - фу. только мешают и раз уж без них не разобраться сходу то точно говнокод. А вы попробуйте как нибудь прилепить какую нибудь фичу к имеющемуся синхрофазотрону? без инструкции, сами сходу разберитесь, в конце концов это же не какие то абстрактные конструкции виртуального кода, а вполне обычная механика. электричество и физика 8 класса. фу такими быть.
MysticCoder
постоялец
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14.09.2013 00:20:28

Re: трудоустройство программистов

Сообщение Vadim » 01.07.2016 20:59:53

pupsik писал(а):Неужели "качество" кода в вашем понимании от коментов зависит?

Когда много кодируешь, большая проблема вспомнить, для чего предназначен тот или иной участок кода. Так что сами понимаете...
pupsik писал(а):Уж по мне: если не смог разобраться слёта в коде то и коменты со справкой не помогут.

Ну не все же такие гениальные программисты, как Вы... ;-) Тем более, если кода несколько тонн, то термин "слёта" - это вообще из другой оперы.
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: трудоустройство программистов

Сообщение pupsik » 01.07.2016 21:03:42

Интересно, в моем коде достаточно комментариев или нет?
вы о графомане? Если да то коменты не смотрел, а вот код поменять "руки лезли". Особенно части иф/деф (винда/лин).
MysticCoder :lol:
Ну не все же такие гениальные программисты, как Вы..
и в чём гениальность то? Просто не считаю что коменты - супер/пупер важное и основное в сорцах (особенно китайские... ужжс читать не удобно как :)).
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: трудоустройство программистов

Сообщение AlphaBlend » 01.07.2016 21:08:33

MysticCoder писал(а):Какие все умные, видимо проекты содержащие больше 10 модулей

даже hello world должен документироваться ) Одних комментариев иногда мало )
Аватара пользователя
AlphaBlend
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22.05.2016 10:13:10

Re: трудоустройство программистов

Сообщение Лекс Айрин » 01.07.2016 21:09:02

MysticCoder, вообще-то, данное невозможно. К любой, даже самой простой, программе на FPC идет куча модулей. Хоть к 'Hello World'. Может возникнуть и ситуация когда придется, частично или полностью, переписывать системные функции. Конечно, этого стоит избегать, но...

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:
pupsik писал(а): вот код поменять "руки лезли". Особенно части иф/деф (винда/лин)


если честно, давно стоит... но не хватает мозгов(( и компа в линуксом. От помощи не откажусь. Если вдруг не сможешь преодолеть соблазна, то скину свежий код.

Насчет модульности... сейчас приходится резать слишком длинные файлы распихивая их по инклюдам. Возможно, придется их заменить на полноценные модули
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: трудоустройство программистов

Сообщение pupsik » 01.07.2016 21:42:27

даже hello world должен документироваться ) Одних комментариев иногда мало )
ок.
Реальный пример:
Есть либа. Коменты есть, справка есть. Средней величины. Читаю коменты.
Процедура (функция) должна делать то-то. Ок. А она не делает.... И полез "под капот". И это на каждом шаге (почти). "Спасает" более менее названии функций, процедур, классов. Ах, ну да: есть справка. Ищешь, а нету того что надо. Печалька. Лезеш под капот. С коментами и справкой - облом. Но сама либа справляется на все 10. Но, если судить по выше сказанному.... коменты -
говнокодеры не учатся комментировать свои коды ? )

Данный вариант с коментами... они мешают. Занимают много пространства, мешают ориентироваться. Благо в лазаре вкладки адекватны, да и док что то нравиться стал :) Но это простенький пример. Чаше натыкался на куда сложнее.
Далее. ГТК2. Кирилица в синедите - лажа. Редактировать этот комент - весьма печально. Привет англицкий. В винде, кстати всё окей.

Если вдруг не сможешь преодолеть соблазна,...
у каждого своя голова и мысли разные. Если залезу - не вариант что будет хорошо и по идее.
Сейчас "мучаю" свой интерес. Давно хотел. Вроде лень пришла :) Капчу разобрать под 90% (грешным делом задел ещё и вк капчу, а то что то она плохо ломаема :))
то скину свежий код.
кидайте. Попробую сломать :mrgreen: :mrgreen:

п.с.
Самое смешное - обновил на свежачок фпс и лазаря и оп..па. Опять с буфером проблемы. И, походу, проблема в синедите. Зря разрабы его сюда "вплели". Палка о двух концах. Вроде так проще, а оно в ютф8 перешли. И привет велик не латиницы.
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: трудоустройство программистов

Сообщение McLion » 01.07.2016 23:06:23

AlphaBlend писал(а): Мне хватит 18 - 20 тысяч :roll:


Я так посчитал это где то 300 евро. :shock: За такие деньги можно работать, это хватает на жизнь?
Аватара пользователя
McLion
постоялец
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06.02.2015 18:41:00

Re: трудоустройство программистов

Сообщение debi12345 » 01.07.2016 23:43:47

По их книгам полезно учиться ) привычка выработалась - вести текстовый файлик с подробнейшим описанием любой , даже самой простой процедуры или функции :roll:

Эта хорошая привычка доживет ровно до первого большого проекта :)
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рейтинг@Mail.ru