Жизнь на вольных хлебах

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Жизнь на вольных хлебах

Сообщение DYUMON » 12.06.2016 09:37:26

Собственно господа такой вопрос. Кто ли живет на заработки от собственных разработок, а не от того что ходит на работу отсидеть положенные 8 часов. Фриланс в расчет не берем, поскольку был опыт, там то густо то пусто. Хотелось бы поинтересоваться за какой срок вышли на самоокупаемость и какие подводные камни встречаются.
Аватара пользователя
DYUMON
постоялец
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11.03.2009 13:32:54

Re: Жизнь на вольных хлебах

Сообщение скалогрыз » 12.06.2016 10:51:09

DYUMON писал(а):Фриланс в расчет не берем, поскольку был опыт, там то густо то пусто

:shock:
а если "вольные хлеба" это не фриланс, то что?
скалогрыз
долгожитель
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.09.2008 02:36:48

Re: Жизнь на вольных хлебах

Сообщение DYUMON » 12.06.2016 11:16:17

фриланс это когда ты живешь за счет выполнения проектов для других, а вольные хлеба это когда живешь за счет своего проекта.
Аватара пользователя
DYUMON
постоялец
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11.03.2009 13:32:54

Re: Жизнь на вольных хлебах

Сообщение *Rik* » 12.06.2016 11:35:04

Вольные хлеба когда работаешь на себя, ты сам себе начальник и сам назначаешь цену за свою работу. Не важно, свой проект продвигаешь или выполняешь заказы. Причем одно другому не мешает. Для примера, у меня есть проекты, напрямую дохода не приносят, но используются для выполнения заказов.
Аватара пользователя
*Rik*
постоялец
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 19.04.2011 12:18:51
Откуда: Урал

Re: Жизнь на вольных хлебах

Сообщение resident » 12.06.2016 11:41:56

скалогрыз писал(а):а если "вольные хлеба" это не фриланс, то что?

bomberman (aka dynablaster), не? :mrgreen:
resident
энтузиаст
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 13.03.2013 16:58:51

Re: Жизнь на вольных хлебах

Сообщение скалогрыз » 12.06.2016 12:14:42

resident писал(а):bomberman (aka dynablaster), не?

да вот никак в продакшен не выйдет... :? но если удасться покрыть потраченный бюджет, то будет хорошо.

но я бы не сказал, что это "вольные хлеба", да и постоянная работа у меня тоже в наличии.
скалогрыз
долгожитель
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.09.2008 02:36:48

Re: Жизнь на вольных хлебах

Сообщение resident » 12.06.2016 12:40:35

скалогрыз писал(а):но я бы не сказал, что это "вольные хлеба"

Может смотря что за масштаб, на хабре читал одного, так у него для айфона дюжина игр и он только на них и живет. Я их еще потом в сторе нашел.

скалогрыз писал(а):но если удасться покрыть потраченный бюджет, то будет хорошо

Как пишут - рулетка.
https://habrahabr.ru/post/171787/
resident
энтузиаст
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 13.03.2013 16:58:51

Re: Жизнь на вольных хлебах

Сообщение скалогрыз » 12.06.2016 12:53:51

resident писал(а):Может смотря что за масштаб, на хабре читал одного, так у него для айфона дюжина игр и он только на них и живет. Я их еще потом в сторе нашел.

Чем дальшее, тем хужее - количество желающих жить на "дюжине игры с айфона" будет расти. Разработчики уверовали в "золотую жилу", как будет сказано в статье. Но т.к. люди будут и будут приходить со своими продуктами, то заработок будет падать и падать. Конукренция, ничего не поделаешь.

Как мне кажется, ставка часто делается не на дюжину игр, а некого золотого телёнка, вроде Angry Birds, Candy Crush и т.д.

resident писал(а):Как пишут - рулетка.
https://habrahabr.ru/post/171787/

Статья годная, но удивлён удивлённым тоном в статье и заключением-открытием о том что "AppStore это для Apple". Может быть я слишком долго живу, но такой расклад дел был ясен с первого дня.
Apple Store - для Apple, Google Play - для Google, Steam для Valve. Зарабатывает не тот, кто производит, а тот кто продаёт. Мир так и работает во все времена, для всех видов товаров.

Я не ожидаю комерческого успеха, во всяком случае с этим проектом, цели две:
* выйти в жизнь
* окупить затраченные средства (примерно 4000$). (если верить статье с хабра - получится)
Побочные бонусы:
* заработать опыт :)
* украсить резюме, на всякий случай.

ЗЫ: на создание меня вдохнавило поделие кетайского мастера, беспрестанно показыющее рекламу. А так же с 10 других совсем уж убогих бомберов на appstore... но так же показывающих рекламу. И тут я подумал "а чем я то хуже?!". Кстати, есть и отличные бомберы, до которых у меня бюджета пока что никак не хватит.
скалогрыз
долгожитель
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.09.2008 02:36:48

Re: Жизнь на вольных хлебах

Сообщение resident » 12.06.2016 14:06:23

скалогрыз писал(а):Чем дальшее, тем хужее - количество желающих жить на "дюжине игры с айфона" будет расти. Разработчики уверовали в "золотую жилу", как будет сказано в статье. Но т.к. люди будут и будут приходить со своими продуктами, то заработок будет падать и падать. Конукренция, ничего не поделаешь.

И так везде.

скалогрыз писал(а):Как мне кажется, ставка часто делается не на дюжину игр, а некого золотого телёнка, вроде Angry Birds, Candy Crush и т.д.

"Ставка" как в рулетке.
Nyan Cat ваще агонь! :)

скалогрыз писал(а):А так же с 10 других совсем уж убогих бомберов на appstore...

В программировании еще меня огорчает, что приходят всякие "альтруисты" и выбрасывают в паблик свои исходники целых игр. А потом имеем 10 убогих плагиатчиков.
resident
энтузиаст
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 13.03.2013 16:58:51

Re: Жизнь на вольных хлебах

Сообщение azsx » 13.06.2016 04:19:09

окупить затраченные средства (примерно 4000$). (если верить статье с хабра - получится)

В общей сложности проект пока так и не окупил себя — в приложение вложено примерно в три раза больше, чем заработано.

если верить этой статье, то не получится!
зы
сам я работаю, "вольные хлеба" для меня это мои сайты (и денег там мало). Пример явно успешной в денежном плане программы на делфи мне известен, но не мой.
Я не поддерживаю общего тренда "кругом все предприниматели", считаю, что лучше иметь высокооплачиваемую работу, чем 100500 по счету стартап с вашим участием, который взлетит или нет - тот еще вопросец.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Жизнь на вольных хлебах

Сообщение Ichthyander » 13.06.2016 05:15:06

На вольных хлебах. Доход от собственных разработок (программы, сайты) и бизнес не в сфере IT. Сразу совет: научитесь делегировать часть работы/делится доходами. То есть на все проекты найдите себе толкового партнера. К примеру, если Вы разработчик, то хорошего рекламщика или к примеру, Вы написали программу для сеошников, то партнера-сеошника, который знает подходы и как лучше продвинуть продукт.
Нельзя надеяться на какой-то один свой проект. Все точно также как на Фрилансе, то густо то пусто. Или еще одна поговорка: не кладите яйца в одну корзину. Продажи могут в один момент упасть, а если нет альтернативных способов свободного заработка, придется искать работу и тогда все с начала.
Работал в техотделе инженером. Уволился, на тот же доход вышел только через год, но все равно был рад, так как график свободный, сам себе хозяин, больше время на семью. Поначалу аутсорсинг по старой своей работе инженером, фриланс, программы, сайты и работа по отдельным несвоим проектам. Я считаю, это тоже вольные хлеба, так как ты же сам выбираешь работать с заказчиком или нет, брать проект или нет.
P.S. Работа на себя, предпринимательство и бизнес, вообще - это всегда то густо то пусто, кстати. Стабильности не ждите. Но, с другом стороны, доход ghb этом в общем случае будет больше, чем стабильный небольшой заработок при "работе на дядю"
Аватара пользователя
Ichthyander
энтузиаст
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04.04.2007 08:32:43
Откуда: Астрахань

Re: Жизнь на вольных хлебах

Сообщение pupsik » 15.06.2016 17:00:27

Пример явно успешной в денежном плане программы на делфи мне известен, но не мой.
интересно посмотреть. Или скрытая инфа?
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: Жизнь на вольных хлебах

Сообщение resident » 15.06.2016 18:35:33

Bread of Freedom :mrgreen:

з.ы. Все совпадения случайны и т.д.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
resident
энтузиаст
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 13.03.2013 16:58:51

Re: Жизнь на вольных хлебах

Сообщение azsx » 16.06.2016 05:29:58

интересно посмотреть. Или скрытая инфа?

это не скрытая инфа, просто в тему ли?
зеброид, генератор сайтов (наверное, на зп хватает). Хрумер, спамилка (абсолютно точно прибыльный). Уверен, что многие форумчане примеров таких программ на делфи вагон приведут.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Жизнь на вольных хлебах

Сообщение resident » 16.06.2016 10:18:43

azsx писал(а):вагон

ИМХО здесь имелся ввиду Total Commander.
resident
энтузиаст
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 13.03.2013 16:58:51

След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Рейтинг@Mail.ru