Вечно ли космическое пространство? <= Как Вы думаете?

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Вечно ли космическое пространство?

Опрос закончился 15.01.2017 16:16:48

Да, космическое пространство - вечно и бесконечно!
8
44%
Космическое пространство вечно, но не бесконечно!
1
6%
Космическое пространство бесконечно, но не вечно!
1
6%
Космическое пространство - имеет срок годности и/или его можно отключить.
3
17%
Третий вариант - свой, приведу в топике.
5
28%
 
Всего голосов : 18

Вечно ли космическое пространство? <= Как Вы думаете?

Сообщение vitaly_l » 16.01.2016 16:16:48

Существует утверждение что якобы: "ничто не вечно"...
Возник спор между: физиком и художником:
Вечно ли космическое пространство?
Бесконечно ли, космическое пространство?

Физик, окончивший институт, говорит что "ничто не вечно"...
а художник закончивший детский сад, говорит что космическое пространство - вечно...
Кто прав: физик или художник?


Добавлено спустя 111 часов 111 минут 111 секунд:
PS: учитывая закон относительности, ответ, нужно рассматривать с точки зрения "космического пространства", т.к. с философской точки зрения человека: весь Мир погибает вместе с человеком, но мы-то догадываемся что, после того, как вымели древние неандертальцы - космическое пространство всё ещё существует.

Поэтому, отвечать на вопрос нужно с точки зрения: продолжительности жизни космического пространства, безотносительно - продолжительности кратковременной жизни человека или кратковременной жизни галактики.

Если Вы физик и знаете: "Как можно хотя-бы гипотетически уничтожить космическое пространство?",
то поделитесь такой информацией с Миром, т.к. неизбежная гибель пространства - это реально интересно...
Вам нобелевскую дадут, если сможете доказать неизбежную гибель пространства...


.
Последний раз редактировалось vitaly_l 18.01.2016 13:16:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Вечно ли космическое пространство? А пространство ПК веч

Сообщение pupsik » 16.01.2016 22:07:56

а кто больше???
(я о спорящих :))
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: Вечно ли космическое пространство? А пространство ПК веч

Сообщение azsx » 17.01.2016 05:29:13

есть хороший кин, звезда размером с солнечную систему. Ваще там кино почему мечты о полете людей на марс - это просто слив бабла на заранее дохлое мероприятие, но эти идеи очень близки к моей "религии", я агностик.
То есть астрономы наблюдают излучение 11-13 млрд лет назад созданное. В то же время людей сейчас активно призывают забыть историю СССР а ведь развал был меньше 50 лет назад. Был ли иисус 2000 лет назад - мы на самом деле не знаем. А ведь была письменность на надежных носителях. А вот кто понастроил пирамид по миру, которые сегодня крайне сложно (невозможо) построить вместе со всеми нашими денежно печатными станками и техниками - мы не знаем.
В то же время вы пытаетесь адекватно спорить вечна ли вселенная. Сливайтесь, этого никто не знает.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Вечно ли космическое пространство? А пространство ПК веч

Сообщение vitaly_l » 17.01.2016 12:59:35

azsx писал(а):я агностик

Круто! Агностик - довольно интересный принцип видения всего, поэтому когда у физика закончатся аргументы и физик будет бессилен я выложу здесь итоговое доказательство, своей правоты и можно будет посмотреть на всё с точки зрения агностика (особенно если Вы научный агностик). Хорошо?
А само обсуждение по прежнему вот здесь. Читать, можно сразу начинать с 7-й страницы: http://freepascal.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=10858

Добавлено спустя 666 минут 666 секунд:
Re: Вечно ли космическое пространство? А пространство ПК вечно?
azsx писал(а):В то же время вы пытаетесь адекватно спорить вечна ли вселенная. Сливайтесь, этого никто не знает.

Суть в том что на заданный вопрос - может быть только один единственный: верный/истинный - ответ.
ЕДИНОВРЕМЕННОЕ существование: вечной и не вечной ФИЗИЧЕСКОЙ(НЕ ВИРТУАЛЬНОЙ) вселенной - является заблуждением и с точки зрения философии и с точки зрения разума и с точки зрения науки. Соответственно правильный ответ только один: "Я мыслю - значит я существую"... Вывод: вселенная есть её не может не быть, даже если я перестану мыслить - вселенная останется. Иначе нарушится закон сохранения энергии. Даже если наша вселенная находится в гигантском компьютере, то этот гигантский компьютер должен находится в какой-то вселенной. Соответственно даже если этот мир виртуален, то на ФИЗИЧЕСКУЮ вселенную виртуальность не распространяется.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Вечно ли космическое пространство? А пространство ПК веч

Сообщение azsx » 17.01.2016 16:25:20

Суть в том что на заданный вопрос - может быть только один единственный: верный/истинный - ответ.

как раз как агностик я с вами не согласен. Суть в том, что на некоторые вопросы:
1. невозможно получить ответ в ближайшее время, так как для ответа надо сменить или целиком отказаться от критически большого числа аксиом.
2. На некоторые вопросы (как считают агностики) человек в своей голове не сможет осознать ответов никогда. Ну вот просто физически у нас нейронов не хватит такие сложные вещи понять.
Другой вопрос достигли ли мы в вопросах уровня, когда ответы уже не укладываются у нас в голове или нет - то еще вопросец. Успехи в биг дата говорят что достигли.
А само обсуждение по прежнему вот здесь.

извините, я последнее время стараюсь избегать холиваров. зы никогда бы не подумал, что главный вопрос путину (кто такой ктулху) был с подтекстом (ты бандит).
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Вечно ли космическое пространство? А пространство ПК веч

Сообщение vitaly_l » 17.01.2016 16:47:49

azsx писал(а):главный вопрос путину (кто такой ктулху) был с подтекстом (ты бандит).

Я не знал что Путину задавали такой вопрос. Спасибо, Вы меня очень развесили! И ответ Путина, очень достойный и с соблюдением всех законов Конституции Государства ( Путин, отдал должное единовременно "всем" религиям и при этом - сохранил достоинство всех религий ). Важно знать, что оскорбление ЛЮБОЙ религии - запрещено законом, равно как и секты - законом запрещены. Ктулху - это секта, но её описывают как мифического персонажа, т.к. согласно мифам и сказкам, если кто-то осмелится назвать настоящее имя Ктулху, то он умрёт. А в виртальном мире у Ктулху много имён. Например, наш: "Змей горыныч" - это тоже Ктулху... (спрут у которого много голов и они ползут по горам - так выглядит из далека ЧЬЯ-ТО армия... и неважно чья именно... ) Я здесь сохраню на память, ответ Путина:
Код: Выделить всё
Пробуждение Ктулху

В 2006 году Владимиру Путину был задан вопрос о пробуждении Ктулху. Его ответ был следующим: «Я вообще с подозрением отношусь ко всяким потусторонним силам. Если кто-то хочет обратиться к истинным ценностям, то пусть лучше почитает Библию, Талмуд или Коран. Будет больше пользы». ( текст ответа взят с какого-то сайта в инете, надеюсь текст достоверный )

И это только дикари не верят в Змея Горыныча, а для художника - Змей Горыныч - реальный...

.
Последний раз редактировалось vitaly_l 17.01.2016 16:54:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Вечно ли космическое пространство? А пространство ПК веч

Сообщение azsx » 17.01.2016 16:53:58

раньше я считал, что на вопрос "скажите, кто такой ктулху" его ответ был "я не знаю".
в оригинале видео не смотрел.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Вечно ли космическое пространство? А пространство ПК веч

Сообщение vitaly_l » 17.01.2016 16:58:17

azsx писал(а):раньше я считал, что на вопрос "скажите, кто такой ктулху" его ответ был "я не знаю".
в оригинале видео не смотрел.

Да и хрен с ним... Я не люблю обсуждать политиков ими и без того забит весь эфир инета (ТВ я не смотрю)...
А мне больше интересен Ктулху и ответ на вопрос: Вечно ли космическое пространство?

.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Вечно ли космическое пространство? А пространство ПК веч

Сообщение azsx » 17.01.2016 17:07:02

Вы не вечны. вы не были в космосе. вы не ученый.
Это плохое образование приучило вас, что если очень напрячься, то можно придумать за ночь перед экзаменом ответ. Нет ответа.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Вечно ли космическое пространство? А пространство ПК веч

Сообщение vitaly_l » 17.01.2016 17:39:11

azsx писал(а):Это плохое образование приучило вас, что если очень напрячься, то можно придумать за ночь перед экзаменом ответ.

Я ничего не придумываю. Всё делает физик с образованием, я только задаю ему вопросы. Как только, физик, не сможет ответить - очередной мыльный пузырь лопается (который когда-то создал Энштейн, Декарт или другой учёный) . <=== Это такая игра, в которой могут участвовать все.


/
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Вечно ли космическое пространство? А пространство ПК веч

Сообщение sign » 18.01.2016 08:39:17

vitaly_l писал(а):Вечно ли космическое пространство?
Бесконечно ли, космическое пространство?

Вы неверно ставите вопрос.
Изначально, вам нужно дать определение, что именно вы понимаете под космическим пространством.
А то получится, как всегда.
Типа, под числом Pi вы будете принимать его численное приближение. :mrgreen:

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:
Re: Вечно ли космическое пространство? А пространство ПК вечно?
vitaly_l писал(а):Я ничего не придумываю. Всё делает физик с образованием, я только задаю ему вопросы. Как только, физик, не сможет ответить - очередной мыльный пузырь лопается

Вы просто не видите происходящего.

Вы задаёте вопросы.
Физик на них отвечает. Точно отвечает.
Вы, даже приблизительно не понимая ответов, конструируете из его слов свой смысл и полагаете, что это и есть его ответ.
Т.е., вы даже не понимаете, что вы не понимаете. Это высший уровень непонимания.

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:
Re: Вечно ли космическое пространство? А пространство ПК вечно?
Возможно, вам поможет очень хорошо, художественно описанная часть физики, касающаяся, как квантового уровня, так и космического -
Битва при черной дыре
Это с Флибусты. Если есть Опера, то включите режим Turbo и Флибуста перед вами.

1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sign
энтузиаст
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 30.08.2009 09:20:53

Re: Вечно ли космическое пространство? А пространство ПК веч

Сообщение alex208210 » 18.01.2016 11:13:59

Кто прав: физик или художник?

Можно не вникать в суть вопроса, прав физик.

Вечно ли космическое пространство?

Вопрос не правильно задан, никто не знает на него ответ поэтому смысла в ответах нет. правильно было задать так:
Как вы думаете Вечно ли космическое пространство?

При такой постановке вопроса есть смысл вообще в ожидании ответов от заинтересованных.
alex208210
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12.05.2010 13:16:51

Re: Вечно ли космическое пространство? А пространство ПК веч

Сообщение vitaly_l » 18.01.2016 13:15:11

alex208210 писал(а):Вопрос не правильно задан, никто не знает на него ответ поэтому смысла в ответах нет. правильно было задать так:
Как вы думаете Вечно ли космическое пространство?

При такой постановке вопроса есть смысл вообще в ожидании ответов от заинтересованных.

Почти правильно, т.к. есть законы и если законы точны, то можно "мысленно заглянуть" в будущее или прошлое. Если законы ложны, то их следует пересмотреть. Мы как раз выясняем когнитивную часть понятий физика. Но Ваш ответ принят, я его сейчас включу в опрос.


.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Вечно ли космическое пространство? <= Как Вы думаете?

Сообщение Снег Север » 18.01.2016 15:04:26

Законы неточны уже в силу существования квантовой неопределенности. Именно поэтому любое будущее вероятностно. Прошлое, в какой-то мере тоже. :) Во всяком случае, ретроанализ всегда вероятностен.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Вечно ли космическое пространство? <= Как Вы думаете?

Сообщение vitaly_l » 18.01.2016 15:21:01

Снег Север писал(а):Законы неточны уже в силу существования квантовой неопределенности

Что значит неточны? Вы что несёте тут на форуме - дикарь!
Вы хотите сказать, что, закон "сохранения энергии" - по Вашему мнению, не точный. <=== Да, так, физик?

Получается, вся энергия появившись из ФВ, растворится обратно в ФВ
и больше энергия - никогда не появится? <== Это Вы хотели сказать? <== Вы уверены в своих силах физик?


/
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Рейтинг@Mail.ru