Есть-ли смысл в защите?

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: Есть-ли смысл в защите?

Сообщение azsx » 13.12.2015 08:49:59

почему именно эта версия?

опыт.
угу... у моих знакомых на работе стоит (в числе других) комп с 386 процем (или 486)... поставить туда win7-х64 нельзя даже теоретически.

как только возникнет проблема,что я админю какой то софт и он не идет на винхр и ниже, я просто предложу обновить им комп и поставить вин 7. Доказать откатиться с вин 8.1 и вин 10 немного сложнее, но тут есть выбор или вы работаете на вин 7, или вы время от времени вызываете мастеров по настройке от 1000 р в час и выше. При этом не факт, что помогут.
далеко не всегда требуется именно сертифицированное именно фсб решение

это потому что рутокены в вакууме ваще редко юзают для защиты программ. Обычно рутокен индетифицирует конкретного пользователя,сертификат выдает УЦ, а там кругом нужен фсб.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Есть-ли смысл в защите?

Сообщение SSerge » 13.12.2015 10:37:55

azsx писал(а):как только возникнет проблема,что я админю какой то софт и он не идет на винхр и ниже, я просто предложу обновить им комп и поставить вин 7. Доказать откатиться с вин 8.1 и вин 10 немного сложнее, но тут есть выбор или вы работаете на вин 7, или вы время от времени вызываете мастеров по настройке от 1000 р в час и выше.


Следуя вашим указаниям, контора с большой степенью вероятности влетит на штраф и конфискацию оборудования, а при определенном уровне документированности - вы сами - на уголовное дело и срок. Потому что как вы где-то сознавались, что законы не читали и предполагаю, ЧТО вы им предлагаете установить и откуда. Не говоря уж про "откатиться". Почитайте-ка, в каких случаях "откатиться" позволено, и вы удивитесь. Реально - это деяние фактически под запретом.
SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

Re: Есть-ли смысл в защите?

Сообщение ev » 13.12.2015 11:18:15

azsx писал(а):это потому что рутокены в вакууме ваще редко юзают для защиты программ. Обычно рутокен индетифицирует конкретного пользователя,сертификат выдает УЦ, а там кругом нужен фсб.

ох... откудаж вы берете все эти "редко", "обычно"? почитайте, и не бросайтесь подобными словами - они не соответствуют действительности
да и почитайте законы наконец, для чего конкретно нужен сертификат фсб и в каких случаях
не при всякой идентификации сертификатами с уц необходимы лицензии
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: Есть-ли смысл в защите?

Сообщение azsx » 13.12.2015 11:28:37

Почитайте-ка, в каких случаях "откатиться" позволено, и вы удивитесь. Реально - это деяние фактически под запретом

крайне удивлен.
В реальности у меня в деревне мало теребят за авторские права. Контора покупает корпоративную лицензию, допустим на 50 виндосов, проффесионал при реальной ситуации в 30 компов.И ставит любые винды профессионал (ставят вин 7). Далеко не всегда с оригинального образа.
Однако вполне допускаю, что вы правы и скоро закончатся купленные лицензии на вин 7 и мне придется настраивать ключи на вин 10. Тогда со временем я сменю свое мнение и нормальной станет ситуация когда на компе вин 10. зы к бюрократии закупок меня не подпускают, слава те господи.
Просто показатель нормальности. У моиз подопечных (приблизительно) 5 программ, 3 в браузере и 2 оффлайн клиента, которые разными путями юзают сертификаты, некоторые записаны на рутокены. После очередного обновления винды, на одном из сайтов перестало выходить даже окошко авторизации по сертификату. Крипто про максимально быстро выпустил новый патч, 7777 версию. В то же время проблемы на вин 8 решаются значительно медленнее, а программисты некоторого софта отказываются даже решать проблемы несовместимости с новыми и старыми виндами. Вывод:
1. нормальная винда для софта с сертификатами и остальной атрибутикой - это вин 7;
2. так как в теме viewtopic.php?f=5&t=10807 никто не отвечает, все вы юзаете сертификаты в своих прогах через api крипто про. Следовательно многие остальные мои утверждения также верны. А мечтать можно и о никсах, и о вин 10.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
не при всякой идентификации сертификатами с уц необходимы лицензии

надо же, не знал. значит сотрудник с уц врал, а вы пишите правду, вы ведь читали законы :)
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Есть-ли смысл в защите?

Сообщение ev » 13.12.2015 12:21:18

azsx писал(а):сотрудник с уц врал

более вероятно, что вы просто не совсем правильно поняли сотрудника
или спросили подразумевая одно, а он ответил на заданный вопрос не вникая какой именно вопрос вы представляли в голове
хотя есть вероятность и вранья - ведь сотрудник уц заинтересован в обращении к нему... плюс это ведь ТП, а о качестве ТП различных организаций можно слагать легенды ;)
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: Есть-ли смысл в защите?

Сообщение azsx » 13.12.2015 16:51:16

более вероятно, что вы просто не совсем правильно поняли сотрудника

одна контора под одной крышей имела три ооо, иногда торговалась от двух. Я спросил проверяют ли торговые площадки ip для торгов, чтобы потом сдавать их. Начальница уц ответила, что фсб спрашивает - им всё как на духу отвечают и ваще ни одно действие в уц без уведомления фсб в том или ином виде не проходит. Таким образом контору ужедавно сдали куда следует. Просто часто отчет идет ради отчета, никто его не читает. В то время всем пофиг было, так многие делали (если торговали знаете что так закон придумали).
Это форум, у вас свой опыт, у меня свой. Все правые.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Есть-ли смысл в защите?

Сообщение ev » 13.12.2015 17:56:50

azsx писал(а):Начальница уц ответила, что фсб спрашивает

и что? чем это противоречит моему высказыванию?
не надо частный случай использования преподносить как единственный

azsx писал(а):Это форум, у вас свой опыт, у меня свой. Все правые.

это как? :) нельзя быть правым говоря неправду
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: Есть-ли смысл в защите?

Сообщение azsx » 14.12.2015 05:12:23

чем это противоречит моему высказыванию?

ничем :)
Вы ен понимаете я не спорю, в процесе болтовни я пытаюсь стать умнее. Никогда не знаешь где получится узнать что то новое.
нельзя быть правым говоря неправду

просто правда у каждого своя. Например моя правда позволяет мне ваще не заморачиваться об изменении каких то взглядов на эцп. Я бы может быть автоматизировал некоторые процессы, так как иногда делаешь по инструкции, как робот одно и то же. Но никто ничо не подсказал, а по инструкции и вручную делать не сложно. viewtopic.php?f=5&t=10807 К тому же надо помнить объем компов с эцп мал, посчитал 50 штук не более, из них 30 иногда проблемные.
Вы также правы и ваша правда также позволяет вам работать с эцп.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Есть-ли смысл в защите?

Сообщение ev » 14.12.2015 08:29:49

azsx писал(а):просто правда у каждого своя

это как? правда не может быть своя
вы еще скажите, что 2+2=5 ведь правда у каждого своя, почему не может быть 5 :)
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: Есть-ли смысл в защите?

Сообщение Лекс Айрин » 14.12.2015 10:06:40

azsx писал(а):как только возникнет проблема,что я админю какой то софт и он не идет на винхр и ниже, я просто предложу обновить им комп и поставить вин 7

Скорее, они купят другой комп, чем заменят этот. Потому что он работает и свою задачу выполняет... уже много лет, кстати.

azsx писал(а): Доказать откатиться с вин 8.1 и вин 10 немного сложнее, но тут есть выбор или вы работаете на вин 7, или вы время от времени вызываете мастеров по настройке от 1000 р в час и выше. При этом не факт, что помогут.


Шантаж, однако. Не факт, что однажды они лично Вас не пошлют. И найдут того кто пишет софт под 10. Тем более, что поддержка семерки прекратилась (или скоро прекратится, это не суть важно) и при попытке использовать другой софт... не связанный с Вашим, им предложат обновить ось. до 8 или 10...

azsx писал(а):Я спросил проверяют ли торговые площадки ip для торгов, чтобы потом сдавать их.

На самом деле айпишник сам по себе мало что значит. Я могу хоть сегодня его менять через каждые полчаса. И после каждой смены пользоваться ключом. Я даже могу физически перетащить комп в другой место. В конце-концов, никто не запрещает мне поставить эцп на ноутбук.

azsx писал(а):Начальница уц ответила, что фсб спрашивает - им всё как на духу отвечают и ваще ни одно действие в уц без уведомления фсб в том или ином виде не проходит.


больше похоже на страшилку. Скорее, просто есть списки фирм(клиентов) за которыми надо следить так как они находятся в разработке.

azsx писал(а):К тому же надо помнить объем компов с эцп мал, посчитал 50 штук не более, из них 30 иногда проблемные.


Я бы не сказал, что список компов с эцп мал... некоторые фирмы их раздают для каждого клиента своих программ... например, банки. И в день их может уходить не один десяток.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Есть-ли смысл в защите?

Сообщение Padre_Mortius » 15.12.2015 22:39:45

УЦ не отчитывается на каждый чих перед ФСБ. Проверки УЦ со стороны ФСБ проходят раз в 2 года (при наличии у УЦ необходимых сертификатов). Обычно проверяются наличие определенного списка приказов и наличие журналов выдачи ключей (если генерация ключей проходит на стороне УЦ). Сейчас правда и токены приравняли к криптографии, за которую нужно отчитываться.

Лекс Айрин, если речь идет о каком-либо софте с хитрым лицензированием, то клиент никуда не денется и будет работать на том, что сказано (то же CryptoPro далеко не всё умеет последние системы от Windows). Очень много софта до сих пор может работать только с версией CryptoPro 3.6.

Существуют СКЗИ, которые не требуют от клиента специальных действий и шаманств как CryptoPro, но при этом и функционал применения таких средств уже. Если необходимо могу привести примеры.
Padre_Mortius
энтузиаст
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 29.05.2007 17:38:07
Откуда: Спб

Re: Есть-ли смысл в защите?

Сообщение Лекс Айрин » 16.12.2015 10:09:07

Padre_Mortius писал(а):если речь идет о каком-либо софте с хитрым лицензированием, то клиент никуда не денется и будет работать на том, что сказано

Вообще-то это не совсем законно.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Есть-ли смысл в защите?

Сообщение ev » 16.12.2015 11:20:59

Лекс Айрин писал(а):Вообще-то это не совсем законно.

что именно? использование не купленной, но устаревшей версии ос?
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: Есть-ли смысл в защите?

Сообщение Лекс Айрин » 16.12.2015 11:24:56

ev, навязывание услуг и программ.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Есть-ли смысл в защите?

Сообщение ev » 16.12.2015 12:29:24

Лекс Айрин писал(а):навязывание услуг и программ.

так это не навязывание, это зависимость... да, это тонкая грань... но она есть
у каждой программы есть та или иная зависимость (об ос, библиотек, железа и т.п.)
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu[bot] и гости: 29

Рейтинг@Mail.ru