Есть-ли смысл в защите?

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: Есть-ли смысл в защите?

Сообщение bormant » 24.12.2015 13:26:54

Я тут немного опоздал к обсуждению про выломанные ключами разъёмы USB.
В связи с этим простой вопрос: зачем вставлять ключи именно во внешние разъёмы?
Можно подключить ключ переходником к гребенке USB на плате и закрыть его внутри корпуса.
Если необходимо постоянно вставлять/вынимать ключ, стоит задуматься о USB-удлинителе/хабе (если с ним заработает ключ), их несложно заменить при поломке.
Аватара пользователя
bormant
постоялец
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 21.03.2012 11:26:01

Re: Есть-ли смысл в защите?

Сообщение azsx » 24.12.2015 13:39:21

ps
а я (по совету Лекс) специально узнавал, оказывается пофиг на компе или внешней флешке ключ, в случае проблем с подписью юридически всё равно будет виноват кто то другой, а не программист. Фигачу всем в реестр, только путаюсь пока.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Есть-ли смысл в защите?

Сообщение ev » 24.12.2015 15:20:36

azsx писал(а):мне проще заранее признать, что я не прав.

может проще не бросаться ложными утверждениями? ;)

azsx писал(а):оказывается пофиг на компе или внешней флешке ключ, в случае проблем с подписью юридически всё равно будет виноват кто то другой, а не программист

каких именно проблем?
ключ разломан и не работает? так при чем тут программист? :lol:

вам (вы гл. бухгалтер) надо сдать декларацию в налоговую, но вы не можете подписать ее - сломалась ручка. кто виноват? именно вы, ну и ген. директор паровозом - т.к. именно вы с директором не смогли обеспечить себя конц. товарами... уж какие после этого будут орг. выводы - отдельный вопрос и он не касается ответственности по сдачи отчетности
так более понятно? ;)

azsx писал(а):Фигачу всем в реестр, только путаюсь пока.

сертификаты?
а у вас вообще есть политика безопасности? какая там модель угроз?
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: Есть-ли смысл в защите?

Сообщение azsx » 24.12.2015 17:10:37

может проще не бросаться ложными утверждениями?

пустые придирки с вашей стороны. Или я совсем туп и не знаю ни одной распространенной десктоп программы,которая работает в uefi, к примеру. Просто если доводить ситуацию до абсурда,чтобы доказать вашу правоту,то я заранее сдаюсь.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Есть-ли смысл в защите?

Сообщение скалогрыз » 24.12.2015 17:32:03

azsx писал(а):
Собственно FPC итак используется для embedded систем.

серьезно? Даже не верится, а можно чо нибудь почитать о таких устройствах ан русском. Чтобы выхода были, для подключения внешних устройст и недорого, типа андруино.

Почитай здесь. Если с английским плохо, то гугл в помощь.
Тут вот ещё! Кстати, спец заточка по Ардуино.
скалогрыз
долгожитель
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.09.2008 02:36:48

Re: Есть-ли смысл в защите?

Сообщение ev » 24.12.2015 17:49:35

azsx писал(а):пустые придирки с вашей стороны

не придирки, а обращение внимания на не очень правдивые утверждения (это я так вранье политкорректно обозвал ;) )

azsx писал(а):Или я совсем туп и не знаю ни одной распространенной десктоп программы,которая работает в uefi, к примеру

уже много раз вам писал "не кидайтесь словами", вы не понимаете и продолжаете
и да, такая программа существует... принимаем ваш вывод? или все же начнем фильтровать "поток сознания"? :lol:

azsx писал(а):Просто если доводить ситуацию до абсурда,чтобы доказать вашу правоту,то я заранее сдаюсь.

ну да, проще списать все на абсурдность... по существу ведь ответить нет возможности
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: Есть-ли смысл в защите?

Сообщение Лекс Айрин » 24.12.2015 19:36:04

bormant писал(а):В связи с этим простой вопрос: зачем вставлять ключи именно во внешние разъёмы?


Да, можно подключить флешку и внутри компа, но... это не гарантирует невозможность ее повреждения. Например, флешка может попасть в вентилятор. Кстати, на некоторых внешних USB контроллерах есть порт смотрящий внутрь системника... никогда не понимал зачем.
azsx писал(а):в случае проблем с подписью юридически всё равно будет виноват кто то другой, а не программист.


Проблемы будут если (и когда) начнут отказываться от зарекомендовавшего себя с не лучшей стороны ПО. Например, среди моих знакомых начинается отказ от MS Office -- слишком сложно и ненадежно. И проблема даже не в стоимости, а в надежности.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Есть-ли смысл в защите?

Сообщение azsx » 25.12.2015 06:08:26

скалогрыз - спасибо, буду смотреть.
Лекс, ну и пусть отказываются, чем мне помешает сертификат в реестре?
---
и да, такая программа существует...

как она называется? Можно урл?
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Есть-ли смысл в защите?

Сообщение ev » 25.12.2015 08:32:14

azsx писал(а):как она называется? Можно урл?

https://software.intel.com/en-us/articles/uefi-shell
только не очень понятно зачем вам урл, возьмите любой бинарник из любого UEFI биоса - вот вам и десктоп и распространенность
и прочитайте наконец более внимательно мое сообщение - я там пишу, что даже такие программы имеют зависимости
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: Есть-ли смысл в защите?

Сообщение azsx » 25.12.2015 08:54:58

и прочитайте наконец более внимательно мое сообщение - я там пишу, что даже такие программы имеют зависимости

ev, какое из них?
Пока я вижу абсурдность самого разговора. Нельзя говорить java - везде, lazarus - 3 ОС; так как... Даже uefi shell (пример десктоп программы, агага) имеет зависимость. На компе обязательно должен быть установлен uefi.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Есть-ли смысл в защите?

Сообщение ev » 25.12.2015 10:01:47

azsx писал(а):ev, какое из них?

лучше все перечитайте, там много не отвеченных вопросов

azsx писал(а):Пока я вижу абсурдность самого разговора.

разумеется... так же некоторые (довольно давно) видели абсурдным вращение земли вокруг солнца :lol:

azsx писал(а):Нельзя говорить java - везде, lazarus - 3 ОС; так как... Даже uefi shell (пример десктоп программы, агага) имеет зависимость. На компе обязательно должен быть установлен uefi.

ох как все запущено то... говорю - же перечитайте сообщения :roll:
и научитесь что ли отделять свои же вопросы друг от друга
вы еще тут вопрос о насекомых задайте, а потом свяжите и насекомых с явой :lol:
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: Есть-ли смысл в защите?

Сообщение azsx » 25.12.2015 10:45:16

лучше все перечитайте, там много не отвеченных вопросов

многие остальные ваши вопросы столь же абсурдны. Их цель одна, найти любой повод чего то переуточнить, чтобы подчеркнуть, что вы спец, а остальные так погулять вышли. При этом нафиг бы мне репутация спеца, просто справедливости нет.
java - типа везде

попробуйте сами запустить java программу на компьютере без операционной системы и снимите видео - аж интересно стало

скажите мне пожалуйста, какой компилятор создает десктопную программу которая может запускаться на компьютере без ос??? Это вообще бывает запуск программы без ос?

а в чем проблема скомпилировать программу для запуска в EFI :)
но даже при таком случае получается жесткая зависимость - наличие EFI и т.п.

Или я совсем туп и не знаю ни одной распространенной десктоп программы,которая работает в uefi, к примеру

https://software.intel.com/en-us/articles/uefi-shell

это ветка обсуждения одного вопроса. Итак, на форуме фриипаскаль я сдуру написал, java - типа везде. Обратите внимание, типа! То есть все типа говорят, что везде, но понятно, что надо хоть какое то подобие компа иметь для запуска джава машины. Оказывается (перечитал сообщения) надо уточнить, для запуска джавы надо соблюсти кучу зависимостей. Так как даже для запуска "десктоп" программы uefi shell требуется наличие uefi (фигасе десктоп программа). Всё верно?
зы
при этом парадокс в том, что заодно на мои вопросы отвечают и я узнаю что то новое. А вы так, тему тяните, заодно меня мягко оскорбляете.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Есть-ли смысл в защите?

Сообщение Лекс Айрин » 25.12.2015 10:50:20

azsx писал(а):Лекс, ну и пусть отказываются, чем мне помешает сертификат в реестре?

А у Вас никогда не повреждался реестр? Да и антивирус/чистильщик реестра может повредить раздел с ключом. Лучше физический ключ иметь под рукой... хотя бы для гарантии восстановления доступа к программе.

Ах да... насчет пусть отказываются... вы не собираетесь продавать новые версии? Или просто не нужны пользователи? Не забудьте про народную рекламу...
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Есть-ли смысл в защите?

Сообщение Лекс Айрин » 25.12.2015 10:50:20

azsx писал(а):Лекс, ну и пусть отказываются, чем мне помешает сертификат в реестре?

А у Вас никогда не повреждался реестр? Да и антивирус/чистильщик реестра может повредить раздел с ключом. Лучше физический ключ иметь под рукой... хотя бы для гарантии восстановления доступа к программе.

Ах да... насчет пусть отказываются... вы не собираетесь продавать новые версии? Или просто не нужны пользователи? Не забудьте про народную рекламу...
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Есть-ли смысл в защите?

Сообщение azsx » 25.12.2015 11:16:33

А у Вас никогда не повреждался реестр?

как верно отметили на одном профильном для этих программ с ключами форуме, если бы в наших программах никогда и ничего бы не ломалось, то вас бы всех уволили.
Лучше физический ключ иметь под рукой

у меня есть, позвонят. Именно в этой конторе сроки не горят никогда. Обратите внимание, у меня сертификаты для аутенфикации, а не ключи рутокены, которые важны для запуска программы.
Ах да... насчет пусть отказываются... вы не собираетесь продавать новые версии? Или просто не нужны пользователи? Не забудьте про народную рекламу...

Вернемся к теме топика, мое мнение, сажать софт кладовщика на защиту (вход при наличии рутокена) - это безумие.
Это почему то некоторые говорили что защищать рутокеном свой софт - это верное решение, мол недорого, админ всё равно всем нужен, заодно рутокен с сертификатом поставят. Но это форум у каждого свое мнение.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

Рейтинг@Mail.ru