codetyphon стоит ли его использовать?

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: codetyphon стоит ли его использовать?

Сообщение Снег Север » 02.09.2015 20:14:09

hinst писал(а):Опытные разработчики вам говорят: нет, не стоит. Нубы остаются при своём мнении чтобы наступить затем на кодэтифонские грабли самостоятельно
Спасибо, хорошо посмешили. "Иксперты"...
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: codetyphon стоит ли его использовать?

Сообщение pupsik » 02.09.2015 21:08:26

Да..а, я нуб. Можно добавить: криворукий нуб. :lol:

Центр, как у тифона? А он необходим? Т.е. можно настроить интрументы в лазаре, или написать необходимое дополнение. Не сильно это и напряжно для нуба...

Счет, кажись 5- 2.

п.с.
Лазарь 1.5, ф.п.с. 3.3.1 самое нубское занятие.
Вопрос не для того задавался.
Я просто хочу услышать чужие мнениия. У меня оно есть, но в одно рыло (пардон) это не найс..
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: codetyphon стоит ли его использовать?

Сообщение zub » 02.09.2015 21:09:25

Кстати fpcup в какойто степени альтернатива тифону - актуальные лазарь и фпц, актуальные сторонние компоненты. Как в нем со скриптами для кроссплатформенной сборки - хз, непробовал.

>>Спасибо, хорошо посмешили. "Иксперты"...
Я вообще не понимаю зачем юзать чью то кривую сборку, когда вот оно всё в первоисточнике с нормальной поддержкой - бери и пользуй.
zub
долгожитель
 
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 14.11.2005 23:51:26

Re: codetyphon стоит ли его использовать?

Сообщение Снег Север » 02.09.2015 21:44:45

Я вообще не понимаю, каким "икспертом" надо быть, чтобы называть сборку "кривой", если сам ей не пользовался или прямоты рук не хватило, чтобы установить...

Но я, разумеется, понимаю, что "опытным разработчикам" завтра утром в школу идти, а сейчас надо оттянуться.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: codetyphon стоит ли его использовать?

Сообщение zub » 02.09.2015 22:12:11

>>Я вообще не понимаю, каким "икспертом" надо быть, чтобы называть сборку "кривой"
Хотя бы вот поэтому http://forum.lazarus.freepascal.org/ind ... 813.0.html
Сидел чувак на тифоне, захотел передать свои наработки в лазрь и нате. Я незнаю имеют ли его наработки практическую пользу... но факт того что передача уперлась в "переименования" и "рефакторинги" большинство из которых пользы никакой не несут, но сделаны просто для того чтобы были.
Я ставил тифон с целью подробно изучить ихний докинг - который вроде глассдокинг, но по факту конечно же анхордокинг)) - вывод сделаный мной на тот момент - дело дениски попова процветает. Старенькая, подштукатуреная версия с багами которые в лазаре уже закрыты и с патчами которые в лазарувском багтрекере не приняты по объективным причинам - именно это я называю "кривая сборка". Зато с попсой в виде цветных заголовков окон))

Добавлено спустя 24 минуты 35 секунд:
з.ы.
Чуваку тому пошли на встречу http://svn.freepascal.org/cgi-bin/viewv ... ot=lazarus а не забанили как это принято на тифоновском форуме))
>>Но я, разумеется, понимаю, что "опытным разработчикам" завтра утром в школу идти, а сейчас надо оттянуться.
Ага, именно для таких разработчиков тифон и предназначен
zub
долгожитель
 
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 14.11.2005 23:51:26

Re: codetyphon стоит ли его использовать?

Сообщение pupsik » 02.09.2015 23:19:01

fpcup - прикольный но... благо код есть.

п.с.
Снег Север чем вам школьники насолили-то?
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: codetyphon стоит ли его использовать?

Сообщение скалогрыз » 02.09.2015 23:28:51

zub писал(а): дело дениски попова процветает.

Open Source -же. Так и надо.

Тот же чувак с FreeSparta хотел нагреть ручки на Лазаре, и изначально сборку свою продавал.
Но дело не пошло, ибо не ембаркадеро, и денег вбухивать в раскрутку у него не было. И как результат, он добросовестно, решил весь код влить в Лазарь обратно.
Что ему в моральный плюс.

Ничего страшного в использовании Тифона нет. По сути это просто - альтернативное мнение в организации пакетов компонентов. В линухах же ситуация хуже со сборками.

Ещё сборка. Афтар её пиарил первое время, а потом подзабил.
скалогрыз
долгожитель
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.09.2008 02:36:48

Re: codetyphon стоит ли его использовать?

Сообщение zub » 02.09.2015 23:44:50

>>Open Source -же. Так и надо.
Да наздоровье, особенно если выхлоп для исходного проекта от этого есть или исходный проект присмерти и поддержки нет никакой... А так это просто распыление ресурсов и отвлечение без того не многочисленной аудитории.

>>Но дело не пошло, ибо не ембаркадеро, и денег вбухивать в раскрутку у него не было. И как результат, он добросовестно, решил весь код влить в Лазарь обратно.
Интересно, почему не в PL?))

>>Ещё сборка. Афтар её пиарил первое время, а потом подзабил.
Там емнип просто компиляция транка, для тех кто по какимто причинам не осилил установку
zub
долгожитель
 
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 14.11.2005 23:51:26

Re: codetyphon стоит ли его использовать?

Сообщение Mirage » 03.09.2015 00:45:30

CT хорош тем, что можно легко и просто поставить актуальную версию компилятора и среды. А также легко и просто собрать кросскомпилятор.
Когда я набрел на CT, мне было совсем непонятно как вообще под убунтой установить Lazarus новее двухлетней давности. Не заморачиваясь с СВН, компиляцией из исходников и т.п. А на руководство по кросскомпиляции даже смотреть тошно было.
А тут нажал кнопку и все готово. Буквально. Только подождать.
Их подход к процессу форка мне кажется, мягко говоря, странным. Где-то читал, что они даже системы контроля версий не используют у себя внутри. Но это их дело. Главное польза есть.
Сейчас есть fpcup. Верное направление, но юзабельность пока никакая. У меня вообще не сработал без объяснения причин.
Mirage
энтузиаст
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 06.05.2005 20:29:07
Откуда: Russia

Re: codetyphon стоит ли его использовать?

Сообщение Снег Север » 03.09.2015 07:58:24

В общем, если ЧСВ не мешает проходить в двери, а нужен удобный многофункциональный инструмент для разработки под х33-х64 и кросскомпиляции, то рекомендую СТ. И наоборот.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: codetyphon стоит ли его использовать?

Сообщение sign » 03.09.2015 09:16:40

pupsik писал(а):Центр, как у тифона? А он необходим? Т.е. можно настроить интрументы в лазаре, или написать необходимое дополнение.

Можно и в блокноте программы писать, однако ж, зачем-то системы всякие сочиняют!
sign
энтузиаст
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 30.08.2009 09:20:53

Re: codetyphon стоит ли его использовать?

Сообщение zub » 03.09.2015 12:43:14

>>В общем, если ЧСВ не мешает проходить в двери, а нужен удобный многофункциональный инструмент для разработки под х33-х64 и
>>кросскомпиляции, то рекомендую СТ. И наоборот.
В последнее время разрабатываю под x27 - значит мне не подходит))

А если серьезно, аргумент:
>>если ЧСВ не мешает проходить в двери,
надо заменить на "если не смущает очень странный подход PL к форку"
zub
долгожитель
 
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 14.11.2005 23:51:26

Re: codetyphon стоит ли его использовать?

Сообщение pupsik » 03.09.2015 22:00:25

Можно и в блокноте программы писать, однако ж, зачем-то системы всякие сочиняют!

Не много не верное сравнение... Тем более, ранее, проги в блокноте писали и ниче так получалось. Да и сейчас "грешат" этим делом. Только названия у блокнотов разные.

Я не понимаю удобств тифоновского центра. Потому что явный дубляж. Половина из того что в нем уже есть в лазаре. Остальное легкими движениями добавить можно. А так, с этим центром, получаются лишние движения.
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: codetyphon стоит ли его использовать?

Сообщение Снег Север » 04.09.2015 08:02:02

pupsik писал(а):Не много не верное сравнение...
В русском языке пишут "немного неверное сравнение". Очень простое правило, как писать частицу "не" - слитно или раздельно: если можно заменить другим словом, то пишут вместе, иначе - раздельно. "Не много" - "мало", поэтому "немного". "Не верно" - "ложно", поэтому "неверно".
pupsik писал(а):Я не понимаю удобств тифоновского центра. Потому что явный дубляж. Половина из того что в нем уже есть в лазаре. Остальное легкими движениями добавить можно. А так, с этим центром, получаются лишние движения.
Огромное удобство тифоновского центра в том, что там всё собрано и настроено. Зачем стряпать свои велосипеды, если есть фабричный, не понимал никогда.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: codetyphon стоит ли его использовать?

Сообщение zub » 04.09.2015 09:33:19

>>Зачем стряпать свои велосипеды, если есть фабричный, не понимал никогда.
Вы путаете местами понятия фабричный и велосипедный. Как ни крути - фабричный это лазарус, велосипедный тифон или нет наверно вам виднее, я свои претензии к нему высказал, от вас только воспоминания о школе и уроки русского языка))

Кросс платформенность под виндой никаких трудностей не вызывает, достаточно скачать наборы бинутилс и гдб 32\64 и собрать компилятор под нужную платформу. В линуксе сложнее - у меня неполучилось найти некоторые библиотеки (сейчас уже непомню что) в официальных репозиториях. Как организована кроссплатформенность тифона в линуксе? тащит всё нужное с собой или доустановливает нужное из репозиториев дистрибутива?
zub
долгожитель
 
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 14.11.2005 23:51:26

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Рейтинг@Mail.ru