Развитие IT в период перемен.

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: Развитие IT в период перемен.

Сообщение Seenkao » 27.08.2022 01:52:27

Shleps писал(а):Именно отсутствие у третьих сторон драйверов на System-on-Chip железо смартфонов и обеспечивает яблочно-андроидную монополию.

ну как бы ты прав и не прав.

Просто есть люди, кто готов делать, и есть люди кто готов платить. Но между собой они не могут скооперироваться (точнее кто скооперировался, уже выпускают Linux на определённые смартфоны, и наверняка даже на определённые iOS). И эта дилема будет "вечной".

Сделать можно. Самому тратить время? Кто захочет? Найти кому нужно это? Наверно мало кому, ведь там не мало времени надо потратить и желательно команду для этого собрать.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Shleps писал(а):в таком разе ни позвонить с него, ни подключиться к сети уже нельзя.

делают проще. Ставят Linux рядом с Android и пользуются уже установленными драйверами.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Alex2013 писал(а):Как это вообще возможно не много непонятно, но факт в том что это работало.

то что для тебя не понятно, для радиотехника с подходящим набором инструментов не так и сложно. Потом остаётся только "прокладку" сделать в виде драйверов.
Seenkao
энтузиаст
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01.04.2020 03:37:12

Re: Развитие IT в период перемен.

Сообщение Alex2013 » 27.08.2022 10:34:51

Если совместимость с Sailfish OS осталась то все не так уж плохо, а еще вроде-бы есть прямя программная совместить с Андроид .
Как заявлено, отныне Sailfish OS способна работать на тех же смартфонах и планшетах, которые выпускаются под Android, что фактически устраняет необходимость какой-то адаптации производителей под нового игрока рынка мобильных систем.

Так же объявлено, что существующие Android-приложения (такие как Instagram, WhatsApp, Spotify и другие) уже работают на Sailfish и, фактически, речь идёт о том, что финская система способна без проблем запускать целый парк программ для Android, обеспечивая, тем самым, для будущих владельцев уже готовую экосистему.

В общем как я понял на Sailfish можно даже Play Маркет поставить .
100% совместимости нет и но то что есть явно неплохо.
(а 100% совместимости с приложениями из Play Маркет нет даже на обычных смартфонах с андроидом)
Пиратские (и не очень) apk-шки тоже можно ставить.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Развитие IT в период перемен.

Сообщение Сквозняк » 24.10.2022 17:18:17

"Алхимики" потихоньку "колдуют".
В Институте прикладной физики Российской академии наук (ИПФ РАН) ведется разработка первой отечественной установки литографии для производства микроэлектроники по современным технологическим процессам.

Сейчас, как говорят сами разработчики, создан демонстрационный образец, который они сами называют «прототип прототипа». На этой установке получены отдельные изображения на подложках с разрешением до предельных 7 нм. Сейчас в нашей стране в промышленных масштабах могут работать с микроструктурами только более 65 нанометров (а в основном это 90 нм и более). Тем не менее, пока говорить о грандиозном прорыве немного рано, нужно пройти три этапа разработки за 6 лет до появления полноценного промышленного оборудования:

В 2024 году должна быть готова «альфа-машина». Уже с этого момента установка станет рабочим оборудованием и будет рассчитана на проведение полного цикла операций. Однако упор на этом этапе будет сделан не на высокую скорость ее работы или разрешение, а на полноценную реализацию всех систем. Однако и этого должно быть достаточно, чтобы разработка стала привлекательной для инвесторов и фабрик, особенно с учетом конкурентной стоимости самой установки и её обслуживания.

На втором этапе в 2026 году появится «бета-машина». Системы будут улучшены и усложнены, увеличится разрешение, повысится производительность, многие операции будут роботизированы. Установку уже можно будет применять на масштабных производствах, что и будет сделано – на этом рубеже важно интегрировать ее в реальные технологические процессы и отладить, «подтянув» соответствующее оборудование для других этапов производства.

Наконец, на третьем этапе (2026-2028 годы) русский литограф получит более мощный источник излучения, улучшенные системы позиционирования и подачи, станет работать быстро и точно. Вот тут, возможно, мы и дойдем до «наших 7 нанометров».


Несколько лет нужно добавить на "то да сё". Если к означенному сроку до 20 нанометров дойдут, то тоже будет неплохо.
Сквозняк
энтузиаст
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 29.06.2006 22:08:32

Re: Развитие IT в период перемен.

Сообщение Alex2013 » 16.11.2022 00:38:56

Продолжение разговора случайно начатого в теме "Эльбрус и FreePascal"
Shleps писал(а):сервис duckduckgo

Чрезмерно "разрекламирован "( примерно так-же как тор ) что очень подозрительно .
Есть и более редкие поисковики и способы анонимного использования широко доступных поисковиков.
Но главное "на чем стоит и стоять будет" идея "персональной матрицы" это банальная ЛЕНЬ .
(По сути никто не пользуется результатами поиска дальше двух трех страниц и уж точно очень мало кто постоянно использует более трех поисковых сервисов )

Добавлено спустя 18 минут 48 секунд:
Shleps писал(а):она дурит только тех у кого фильтр настроен дерьмово для ускорения обработки.
единственное надежное средство - туннель с нестандартным шифрованием или стеганографически-подобные вещи.

1 В GoodbyeDPI тоже настройки есть
2 Нет это (ИМХО) чрезмерно очевидно и один раз засветившись такой тунель непросто "завалит", а еще и легко отследят куда он идет . ( Для скачивания безобидного медиа-контента пойдет, а вот для даже минимального псевдо "дарк-нета" нет. ( Единственная реально рабочая штука это мешь-сеть (типа гипербореи) или просто использование как можно большого количества обычных поисковых машин и прочих сервисов )

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
Зы
Еще одна близкая тема
"Крипта" по Брюсу Стерлингу уже тут ?
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Развитие IT в период перемен.

Сообщение Shleps » 16.11.2022 16:24:06

Alex2013 писал(а):Но главное "на чем стоит и стоять будет" идея "персональной матрицы" это банальная ЛЕНЬ .
(По сути никто не пользуется результатами поиска дальше двух трех страниц и уж точно очень мало кто постоянно использует более трех поисковых сервисов )

неа. а поиск в результатах поиска забыл? а сортировку не по (псевдо)релевантности, а по другим критериям, типа цены продукта.

1 В GoodbyeDPI тоже настройки есть
2 Нет это (ИМХО) чрезмерно очевидно и один раз засветившись такой тунель непросто "завалит"

слабенькие там настройки.
против оборудования провайдера они ничего принципиально сделать не могут (если у инспектора есть мотивация и намерение гасить левый трафик не "на отвяжись").
если есть асимметричный канал, как у спутника в старые добрые времена, то еще можно попытаться.

Единственная реально рабочая штука это меш-сеть

пиринговые сети узнаются инспектором пакетов на этапе хэндшейка пиров.
чтобы показать средний палец фильтраторам интернета, надо делать местечковые альтернативы провайдерам в виде Wifi-mesh. но это будет слишком медленно и не глобально.
Аватара пользователя
Shleps
постоялец
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14.06.2006 20:25:14

Re: Развитие IT в период перемен.

Сообщение Alex2013 » 16.11.2022 18:59:58

Shleps писал(а):пиринговые сети узнаются инспектором пакетов на этапе хэндшейка пиров.
чтобы показать средний палец фильтраторам интернета, надо делать местечковые альтернативы провайдерам в виде Wifi-mesh. но это будет слишком медленно и не глобально.


Разумеется, но то-же ФИДО когда-то вполне работало и трафик из тогда еще чахлого интернета качали как и свой собственный, что вполне успешно гоняли "по непредназначенной для этого телефонной сети" со всего мира .

А погорело все это в наших палестинах по одной простой причние для передачи данных использовалась обычная полностью подконтрольная государству телефонная сеть (и чтобы перекрыть фидошникам кислород потребовалось всего два удара "повременка" и запрет на узлы-ноды в гос учреждениях ) С mesh сетью (которая кстати совсем не обязательно должна использовать именно Wifi ) все заткнуть будет значительно сложнее (а для распространения достаточно замутить там некий аналог Torrent ( возможно с закинутым в интернет "хитрым крючком" когда запросы идут через меш, а основной трафик идет через обычный интернет маскируясь например под поток с некой веб-камеры (и веб-камера может реально существовать но по другому адресу а данные подмешиваться так что на изображение это не влияет )) и игрушку в стиле Ингрис (https://www.ingress.com/game/ https://ru.wikipedia.org/wiki/Ingress )) .
Зы
IP-шники псевдо камер (или например каналов "стриминга игр" ) могут быть "одноразовыми", ну а защита то трейсроута элементарна до банальности .
Последний раз редактировалось Alex2013 28.12.2022 19:21:18, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Развитие IT в период перемен.

Сообщение Osmiy » 28.12.2022 07:06:08

Shleps писал(а):И граждане капиталисты, находясь в депрессии по поводу неминуемого разорения, с радостью взяли из рук тов. Сталина деньги

Граждане капиталисты брали золото, алмазы и пшеницу, деньги они не брали.
Osmiy
новенький
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07.05.2016 21:18:39

Пред.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Рейтинг@Mail.ru