Эльбрус и FreePascal

Проектирование и разработка идеального средства программирования.

Модератор: Модераторы

Re: Эльбрус и FreePascal

Сообщение Vadim » 04.11.2022 18:23:10

iskander писал(а):Но это так не работает.

Значит надо переходить на другой уровень и подумать - а как сделать так, чтобы заработало... ;-)
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Эльбрус и FreePascal

Сообщение iskander » 04.11.2022 18:34:53

Да не, в профессиональные революционеры мне как-то поздновато будет.
iskander
энтузиаст
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 08.01.2012 18:43:34

Re: Эльбрус и FreePascal

Сообщение Vadim » 04.11.2022 18:43:47

Ну тогда можно сделать как Владимир Ильич - пойти другим путём. ;-)
На самом деле, чтобы исправить то, что плохо работает, не всегда нужно устраивать революцию. Хотя и приколько будет - все друг другу бьют по мордасам... :-D
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Эльбрус и FreePascal

Сообщение iskander » 04.11.2022 18:50:37

Vadim писал(а):На самом деле, чтобы исправить то, что плохо работает, не всегда нужно устраивать революцию.

Может быть. Если что-то плохо работает. А если плохо работает всё?
iskander
энтузиаст
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 08.01.2012 18:43:34

Re: Эльбрус и FreePascal

Сообщение Vadim » 04.11.2022 19:01:30

iskander писал(а):А если плохо работает всё?

Тогда можно послушать совет Наполеона Бонапарта, который говорил, что нельзя быть сильным везде. Надо проанализировать это самое "всё" и выявить, что служит фундаментом плохой работы всего. И можно начать с фундаментального, а можно с того, на что хватает сил и ресурсов. Тут главное - не кидаться грудью сразу на это самое "всё", груди не хватит... ;-)
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Эльбрус и FreePascal

Сообщение iskander » 04.11.2022 19:19:04

Vadim писал(а): Надо проанализировать это самое "всё" и выявить, что служит фундаментом плохой работы всего. И можно начать с фундаментального, а можно с того, на что хватает сил и ресурсов.

Лыко да мочало, начинай сначала?
iskander
энтузиаст
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 08.01.2012 18:43:34

Re: Эльбрус и FreePascal

Сообщение Vadim » 05.11.2022 05:16:26

iskander писал(а):Лыко да мочало, начинай сначала?

А что делать? Раз уж мы оказались имбицилами и всё просрали, надо опять начинать с уборки. Сами понимаете, в засраном помещении работать нельзя. ;-)
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Эльбрус и FreePascal

Сообщение iskander » 05.11.2022 12:07:17

Vadim писал(а):А что делать?

Вернуться к нашим баранам. Имхо, заморачиваться с бэкендом под какую-либо архитектуру имеет смысл, если она массовая или хотя бы имеет такую перспективу. Как мне кажется, E2K всё это не грозит от слова совсем.
iskander
энтузиаст
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 08.01.2012 18:43:34

Re: Эльбрус и FreePascal

Сообщение Vadim » 05.11.2022 13:44:10

iskander
Есть такая поговорка: "Никогда не говори "никогда"". :-D
Что и кому грозит или не грозит - прямо сейчас выяснить не удастся. Некие телодвижения идут, но пока государство не займётся этим вопросом вплотную, будет нечто непонятное. Предприятия своими силами развёртывание производство не осилят - это ясно всем и давно. Опять же, идут некие телодвижения в руководстве страной, что позволяет питать слабую надежду, что либералов если не отправят заниматься тем, чем они и должны заниматься (добывать золото на Колыме и т.п.), то хотя бы они выйдут из состава органов принимающих решения.
В качестве ссылки на исторические примеры, могу привести того же тов. Сталина: до начала войны, когда была развита кипучая деятельность по развёртыванию большого кол-ва промышленных площадок по всей стране, "наши западные партнёры" над ним ржали до икоты. С точки зрения расчётов и вообще разумности такого решения, выходило, что Сталин дурью мается, поскольку ни станками, ни рабочей силой эти промплощадки обеспечить не удастся. А вот когда началась война довольно быстро выяснилось, что Сталин ни разу не дурак, потому что перемещение промпредприятий из европейской части нашей страны происходило не в чистое поле, как опять же любят каркать всевозможные либералы, а как раз на эти самые площадки. Поэтому оборонная промышленность заработала во всю мощь не к концу 43-го года.
То что сейчас не сталинские времена, я помню. Но и вижу, что процесс немного к нормальности всё же движется. Как говорил тов. Сталин - "Кадры решают всё". Кадровый вопрос, хоть и незаметно, но начал решаться. Надо только вернуться к правильному социально-политическому строю в нашем государстве, тогда уже точно будем уверены, что дела пойдут туда, куда нужно... ;-)
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Эльбрус и FreePascal

Сообщение iskander » 05.11.2022 13:58:09

Так и я о том же: не откладывай на завтра, что можно сделать послезавтра.
iskander
энтузиаст
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 08.01.2012 18:43:34

Re: Эльбрус и FreePascal

Сообщение Vadim » 05.11.2022 14:25:29

iskander писал(а):Так и я о том же: не откладывай на завтра, что можно сделать послезавтра.

Где это возможно - стараемся... ;-) Но если вернуться к разговору о FP на Эльбрусе - то стараться физически не на чем. Я надеюсь, пока не на чем... :-)
По крайней мере здесь эта тема бессмысленна. Не утверждаю, что прав на все сто, но поскольку для меня практика намного ближе теории, то даже и не представляю, чем мог бы поучаствовать в этом процессе.
Я вот тут сравнительно недавно выкладывал на форуме книжку по истории языка Паскаль и там, в числе прочих исторических наследников, упоминал один из клонов языка Оберон. Так вот, я для него несколько доработал математический модуль, чтобы он по своему функционалу был близок к математическим возможностям Паскаля. О моей гениальности в этом вопросе речи заводить не стоит - там, во-первых, сам компилятор уже готов, причём очень неплохой, во-вторых, и в главных, я мог этим делом заниматься практически. Сейчас, к примеру, исследую вопрос доработки компилятора для его применения в FreeBSD и OpenBSD. И опять же, это не потому, что самый умный, а потому, что этим можно заниматься в практическом плане, поскольку всё для такого занятия есть.
Вообще, было бы неплохо, чтобы кто-то занялся организацией и распределением работ по переносу FP на Эльбрус. Если какие-то работы можно делать не имея Эльбруса - я бы подключился. Но Эльбрус для меня - тёмный лес. Куды там бечь - представления не имею. Теория E2K мне информации не добавляет. :-)
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Эльбрус и FreePascal

Сообщение iskander » 05.11.2022 14:36:26

Если правильно путаю, в E2K имеется возможность бинарной трансляции кода x86(с некоторыми ограничениями), могу предположить, что Лазарь на нём запустится.
iskander
энтузиаст
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 08.01.2012 18:43:34

Re: Эльбрус и FreePascal

Сообщение Vadim » 05.11.2022 15:03:01

iskander писал(а):...в E2K имеется возможность бинарной трансляции кода x86...

А зачем нам бинарная трансляция? Не нужна нам никакая бинарная трансляция. Нужно чтобы прямо и непосредственно... ;-)
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Эльбрус и FreePascal

Сообщение iskander » 05.11.2022 15:15:38

Vadim писал(а):Не нужна нам никакая бинарная трансляция. Нужно чтобы прямо и непосредственно...

Ага.
И флаг нам чуть пониже спины.
iskander
энтузиаст
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 08.01.2012 18:43:34

Re: Эльбрус и FreePascal

Сообщение Vadim » 05.11.2022 15:31:03

iskander писал(а):Ага.
И флаг нам чуть пониже спины.

Да Вы поймите, не возникло бы этой темы, если бы нужно было запустить FP в режиме этой самой совместимости. Это ведь и так можно сделать, не затевая дискуссий - запускай эту сраную винду и FP там уже работает. Но человек разве это говорит?
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Пред.След.

Вернуться в Компилятор / язык программирования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Рейтинг@Mail.ru