Парадигмы... эхъ

Проектирование и разработка идеального средства программирования.

Модератор: Модераторы

Re: Парадигмы... эхъ

Сообщение perlpunk » 28.01.2009 16:23:50

shade писал(а):Я сейчас большей частью пишу на PHP, правда под веб. Но некоторые алгоритмы приходилось реализовывать в обоих языках. Могу с увереностью сказать, что на PHP реализация того же алгоритма проще и короче чем на Pascal или С/C++, в основном из-за отстутсвия в PHP строгой типизации и очень удобных массивов. Не могу сказать, что PHP на сильно превосходит паскаль и C, но многое на нём делается быстрее и проще.


У пхп - ниша - веб приложения, естественно он будет лутше и проще чем паскаль и c/c++ для этой области (но только для определенных задач), но как язык общего назначения врятли комунибуть взбредет в голову его использовать.
perlpunk
новенький
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26.09.2008 21:19:48

Re: Парадигмы... эхъ

Сообщение ev » 28.01.2009 19:16:36

У пхп - ниша - веб приложения, естественно он будет лутше и проще чем паскаль и c/c++ для этой области (но только для определенных задач)

насколько я понял, имелись ввиду не нишевые задачи
например, работа с массивами - разве это нишевая задача веб-приложений? :) а удобство там солидное

а вот про не очень строгую типизацию можно поспорить
из-за этого лезет довольно много багов, плюс они накладываются на баги пхп и бывает довольно сложно вести отладку :(
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: Парадигмы... эхъ

Сообщение utkin » 28.01.2009 19:20:55

Ну вот и пришли к реализациям парадигм. Как и было отмечено ранее ничего нового и хорошего с конца 70-х. Либо чрезмерное усложение, либо специализация.
utkin
новенький
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07.12.2008 13:03:20

Re: Парадигмы... эхъ

Сообщение perlpunk » 29.01.2009 00:07:46

ev писал(а):насколько я понял, имелись ввиду не нишевые задачи
например, работа с массивами - разве это нишевая задача веб-приложений? :) а удобство там солидное

если не нишевые задачи, то даже не знаю, чем работа с массивами php удобнее работы с массивами в perl или python, но вот их применение в вычислительных задачах было бы более разумно, нежели php.
perlpunk
новенький
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26.09.2008 21:19:48

Re: Парадигмы... эхъ

Сообщение ev » 29.01.2009 00:31:06

perlpunk
читаем внимательно исходное сообщение
на PHP реализация того же алгоритма проще и короче чем на Pascal или С/C++

perl и python не фигурировали
и это уже не парадигмы - лучше заведите отдельную ветку
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: Парадигмы... эхъ

Сообщение utkin » 30.01.2009 18:45:56

Re: Парадигмы... эхъ
*vmr 28.01.2009 15:15:24

Это другое направление. Где новые концепции?

Будущее за мультиядерностью и NUMA. Вот от этого и отталкивайтесь

А нынешние концепции в этом направлении можно посмотреть сдесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Erlang



Мультиядерность далеко не ново...
utkin
новенький
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07.12.2008 13:03:20

Re: Парадигмы... эхъ

Сообщение kovinik » 07.04.2010 16:16:02

-программы создаются для решения каких-то задач.
-языки программирования есть инструмент для создания программ.
-парадигмы есть (стандартные, устоявшиеся, принятые, удобные, и т.д.) способы написания програм или их частей.

для примера: задача покрасить стену.
инструмент для покраски: кисть или валик. ясно валиком проше. можно распылитель.
парадигма есть способ покраски: вдоль, поперек, внахлест, поэтапно, с задержкой и т.д.
программа есть последовательность действий для покраски стены. (алгоритм, технология).

все парадигмы языков программирования (в итоге программ) выполняет процессор (вместе с 'железом') (а также их множества), для создания (изобретения) новых парадигм, нужны новые машины и их комплексы. я думаю они появятся когда человечество (или его часть) перейдет к решению других задач, которые сейчас не востребованы. (не обязательно более сложных, просто других).
kovinik
незнакомец
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07.04.2010 14:18:34

Пред.

Вернуться в Компилятор / язык программирования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Рейтинг@Mail.ru