Работа со списком строк. Линукс

Общие вопросы программирования, алгоритмы и т.п.

Модератор: Модераторы

Работа со списком строк. Линукс

Сообщение Sash0k » 05.03.2009 13:13:20

Оговорюсь, что первый раз пишу под линукс, поэтому не ругайтесь сильно... :-[

Программка простейшая - гуи, который обрабатывает файл конфигурации и изменяет в нем некоторые параметры. Пока реализовал, по привычке с винды и дельфи, через TStringList. Загрузил файл в список, нашел нужные строки, заменил нужные параметры, сохранил...

Но, так как эта прожка предназначена только для линукс, постепенно появляются мысли сделать ее более "юникс-вейной" и избавиться от TStringList.
Под этим подразумеваю максимальное использование внешних программ (например grep). Как мне кажется, это даст и уменьшение размера проги.
Буду признателен за любые подсказки и ссылки, как реализовать средствами базовых программ линукс работу с файлом .conf (списком строк).
Sash0k
новенький
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19.01.2009 11:39:27
Откуда: Вятка - Киров

Re: Работа со списком строк. Линукс

Сообщение Sergei I. Gorelkin » 05.03.2009 20:12:46

"Юникс-вей" и использование TStringList никак не связаны. Юникс-вей - это когда программа читает исходные данные с stdin и отдает результаты в stdout. Внутри у нее при этом может быть что угодно.
Для простой обработки текста вполне удобно пользоваться старыми добрыми read(ln) и write(ln).
А с использованием внешних программ из комплекта linux, насколько я представляю, задача решается bash-скриптом буквально в одну строку (только не надо у меня спрашивать, каким - я далек от этой темы). Городить для этого программу на Паскале просто лишено смысла. Кроме того, при выполнении скрипта "связыванием" данных от внешних программ занимается shell, а при написании программы это придется делать самому. Там немало подводных камней, обход которых "компенсирует" уменьшение размера, достигнутое за счет внешних программ.
Аватара пользователя
Sergei I. Gorelkin
энтузиаст
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 24.07.2005 14:40:41
Откуда: Зеленоград


Вернуться в Общее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

Рейтинг@Mail.ru