ZenGL + поддержка android

Общие вопросы программирования, алгоритмы и т.п.

Модератор: Модераторы

Re: ZenGL + поддержка android

Сообщение Seenkao » 28.03.2022 21:54:27

Обновлена текущая версия ZenGL.
На видео показано два варианта прямой работы с OpenGL. Определённый код можно вынести в отдельный модуль для использования в разных проектах. Например матрицы, загрузку шейдеров, создание буферов.
Код пока только на видео, при необходимости могу выложить на GitHub. :roll:
Seenkao
энтузиаст
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01.04.2020 03:37:12

Re: ZenGL + поддержка android

Сообщение Seenkao » 06.05.2022 15:47:55

В очередной раз обновил последнюю версию ZenGL. Теперь она стабилизирована и для Android.
Могут быть небольшие недочёты, сообщайте.
Seenkao
энтузиаст
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01.04.2020 03:37:12

Re: ZenGL + поддержка android

Сообщение Seenkao » 15.03.2023 14:59:22

Встречаем новую версию ZenGL 3.30. 8)

Изменений достаточно немало, смотрите всё в файле обновлений. Основное это то, что для мобильных систем теперь можно использовать клавиатуру (а вот про джойстики походу опять забыл...). Так же добавлен модуль по работе с "широкими" примитивами, ширину можно выставлять самим.

Добавлено спустя 25 минут 40 секунд:
Вероятно это последняя версия которая поддерживает "устаревший" код. И в дальнейшем я буду избавляться от данного кода. слишком много на него времени уходит...
Seenkao
энтузиаст
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01.04.2020 03:37:12

Re: ZenGL + поддержка android

Сообщение Alex2013 » 16.03.2023 13:24:06

"Вопрос на засыпку !" :wink:
А поддержка Окулус Квест 2 ( и Пико 4) в ZenGL планируется?
( Если уже спрашивал извиняюсь )

Среда тот же самый андроид и все что нужно это связка с тамошними библиотеками (главное получить матрицу преобразования координат и доступ к основному фреймбуферу ). Для SteamVR (точнее OpenVR ) я такой финт ушами под Винду делал - причем рендер "классический ОpenGL" .
ИзображениеИзображениеИзображение

Программы созданные в Лазарус на Окулус Квест 2 работают доступ ОpenGL тоже есть .
Изображение
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: ZenGL + поддержка android

Сообщение Seenkao » 16.03.2023 16:03:26

Alex2013, и на чём я их тестировать буду? )))
На двух мониторах? )))

По сути, если как-то эмулировать можно, то проверить тоже можно будет, в чём сложность состоит.

Добавлено спустя 13 минут 28 секунд:
и, максимум что я смогу для тебя предоставить это трёхмерный экран. ))) Там же нет 2D?
Seenkao
энтузиаст
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01.04.2020 03:37:12

Re: ZenGL + поддержка android

Сообщение Alex2013 » 16.03.2023 19:13:06

Seenkao писал(а):Alex2013, и на чём я их тестировать буду? )))
На двух мониторах? )))

Ну если-бы дело касалось OpenVR я бы предложил немало вполне работающих способов эмуляции.
(Хотя есть "ход конем" можно написать простой кроссплатформенный сервер и запустить на нем WebVR приложение - но это немного не то .)
Правда если CDK Окулус хоть немного кросс платформенный то все способы эмуляции доступные в OpenVR в остаются силе.
Seenkao писал(а):и, максимум что я смогу для тебя предоставить это трёхмерный экран. ))) Там же нет 2D?

Все там есть (см скрин) но 2д банально неинтересен а "Зд экран" чуть лучше но это тоже не то.
В общем (ИМХО) наверное стоит сделать хоть какую-то поддержку ВиАр начиная с OpenVR.
Что касается того где можно найти более мнение простой пример "классического программирования" для Окулус Квест 2 то есть исходники для ALVR https://github.com/alvr-org/ALVR и там есть очень простой сточки зрения графики клиент для Квест ( По сути его задача создать пустой "лимб" и дать доступ к фрейм буферу и данным трекинга и для ПК сервера работающего с драйверами СтимВР ).
Еще частично подойдут примеры от Oculus-Go
https://github.com/topics/oculus-go
Последний раз редактировалось Alex2013 19.03.2023 16:50:02, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: ZenGL + поддержка android

Сообщение Seenkao » 16.03.2023 20:04:45

Alex2013 писал(а):я бы предложил немало вполне работающих способов эмуляции.

где хоть какие-нибудь примеры эмуляции? )))

Вообще, этим надо заниматься и очень много времени на это выделить. Я просто уверен, что нативные методы работы с VR обошли стороной. И чуть ли не придётся изобретать велосипед заново... Буду ли я этим заниматься на данный момент... не знаю...
А спонсировать вряд ли кто будет, чтоб я этим занялся. )))

Потому, разве что в долгий ящик пока. Когда времени больше будет и деньги о себе напоминать не будут, можно будет глянуть в эту сторону. )))

Я изначально не очень стремился с этим сталкиваться. Не слишком перспективно это всё. Одни очки под полтинник стоят... много ли людей будут брать их?
Seenkao
энтузиаст
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01.04.2020 03:37:12

Re: ZenGL + поддержка android

Сообщение Alex2013 » 16.03.2023 21:02:02

Seenkao писал(а):где хоть какие-нибудь примеры эмуляции? )))

Проще не бывает! Инструкция
https://wp-seven.ru/instruktsii/tips/wi ... ws-10.html
( поверх накатывается SteamVR и можно грабить корваны )
Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Seenkao писал(а): И чуть ли не придётся изобретать велосипед заново...

Я тоже так думал несколько лет назад ( а я тогда еще и в OpenGL ни черта не понимал )
Оказалось все не так уж страшно

Добавлено спустя 14 минут 19 секунд:
Симуляция...
Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
OpenVR+OpenGL+FPC (Исходная демка без моих "наворотов" в лазарусе )
OpenVR-Pasca На github
OpenVR-Pascal на всякий пожарный на google drive
и glfw-3.3.2.bin.WIN64 там же

Добавлено спустя 36 минут 30 секунд:
Seenkao писал(а):Я изначально не очень стремился с этим сталкиваться. Не слишком перспективно это всё. Одни очки под полтинник стоят... много ли людей будут брать их?

Ну это смотря какие... и где покупать. Но что техничный Пико 4 что "обжитой Квест 2" своих денег стоят.
А просто "пробовать ВиАр" с неплохим удобством до сих пор можно на Окулус Гоу (подержанные от 50-ти баксов ).

Добавлено спустя 28 минут 32 секунды:
Seenkao писал(а):Не слишком перспективно это всё.

"Вас обманули"(тм)
Разумеется "виртуальный киберпанк"( из "Первого игрока") нам не светит еще долго ( или совсем ) и я думаю это совсем неплохо. НО просто подумав какие еще перспективы возможны в ИТ кроме развития VR/AR/MR/XR.. то внезапно оказывается что их не так уж монго . ( "Тотальная Цифровизация", ИИ, Роботехника,"Интерфейс Мозг-Компьютер","настоящая" голография, Квантовые вычисления,Нанотехнология, Дистанционно управляемые "Суррогаты" ( необязательно человекообразные ) и все...) Причем часть всего этого до сих пор мифологична, а часть никак нас не касается . А VR/AR уже здесь. :idea:
Последний раз редактировалось Alex2013 18.03.2023 10:20:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: ZenGL + поддержка android

Сообщение Seenkao » 16.03.2023 22:50:49

Alex2013 писал(а):Оказалось все не так уж страшно

Мы имеем в виду разные вещи! ))) Я буду именно "изобретать велосипед". По простой причине, что меня даже размер приложений получаемых не устраивает. Ну и плюс поддержка (которая уже реализована) всех систем - нативно.

Alex2013 писал(а):"Вас обманули"(тм)

опять же я не про это. В теории (да именно в теории) технология перспективна. В реальности у неё нет перспектив. Будет или нет... я не уверен. Но штука интересная, просто многие её использовать не будут, даже когда купят... ))) Это как с компьютерами, телефонами (кстати, телефоны то как раз более-менее пользуются спросом) и прочей не очень нужной утварью. Это не холодильник, в котором можно держать продукты. Очки просто будут валяться без дела и пылится. Увы у большинства... :cry:

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
заценю твои демки, если у меня "VR" (виртуальный :mrgreen: ) запустится.
Seenkao
энтузиаст
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01.04.2020 03:37:12

Re: ZenGL + поддержка android

Сообщение Alex2013 » 18.03.2023 00:20:49

Seenkao писал(а):
Alex2013 писал(а):Оказалось все не так уж страшно

Мы имеем в виду разные вещи! ))) Я буду именно "изобретать велосипед". По простой причине, что меня даже размер приложений получаемых не устраивает. Ну и плюс поддержка (которая уже реализована) всех систем - нативно.

Так как раз это был и мой случай ( "труба пониже дым по жиже", но вследствие того, что я увы "в программирование 3д графики" даже не "чайник", а полный нуб, мне пришлось начинать с технологического уровня примерно начала нулевых, а там все сурово и без излишеств... )
Разработчику весьма продвинутой ZenGL, я думаю разобраться будет заметно проще..
Alex2013 писал(а):"Вас обманули"(тм)

опять же я не про это. В теории (да именно в теории) технология перспективна. В реальности у неё нет перспектив. Будет или нет... я не уверен. Но штука интересная, просто многие её использовать не будут, даже когда купят... ))) Это как с компьютерами, телефонами (кстати, телефоны то как раз более-менее пользуются спросом) и прочей не очень нужной утварью. Это не холодильник, в котором можно держать продукты. Очки просто будут валяться без дела и пылится. Увы у большинства... :cry:

Вангую очень простую и понятную нишу куда VR/АR уже начинает успешно "заползать" это банальная замена почти всего парка универсальных устройств крупнее смарт часов, но меньше профессионального десктопа. Банально "зачем платить дважды "( а там выгода пользователю набежит и поболе ).
Одни более мнение приличные АR-очки (образца 24-го или 25-го года )запросто заменят практически весь зоопарк носимых гаджетов причем, с явно большим комфортом для пользователя. Смартфоны какое-то время еще "побрыкаются" в виде "док-станции для очков" но участь их предрешена.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
заценю твои демки, если у меня "VR" (виртуальный :mrgreen: ) запустится.

Для Винды это просто для линукс чуть сложнее с андроид придется повозиться, но зато эта ниша на уровне ZenGL практически ПУСТА . :idea:

А вообще самый простой и "похожий на правду способ эмуляции ВиАр" это установить на смартфон (и ПК) trinusVR
(Его современные версии, имеют доступ к "настоящему SteamVR " даже "маску-стереоскоп " можно не покупать у SteamVR вполне продвинутая визуализация прямо на экране ПК )
https://youtu.be/7Lr2vTs4--s

ИзображениеИзображение
Кстати, большую часть "красивых SteamVR скринов" я делал именно режиме эмуляции . ( Пока тот шлем еще подключишь а если подключил то хочется его юзать а не ловить момент для скриншота ... )
Последний раз редактировалось Alex2013 18.03.2023 10:20:52, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: ZenGL + поддержка android

Сообщение dedm0zaj » 18.03.2023 02:37:50

Alex2013 писал(а):А поддержка Окулус Квест 2 ( и Пико 4) в ZenGL планируется?

там же надо OpenXR. её под паскаль нет.
потихоньку конвертирую, но пока что под винду. возможно в эти выходные получится запустить первый простой проект
dedm0zaj
постоялец
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05.10.2012 19:55:20

Re: ZenGL + поддержка android

Сообщение Alex2013 » 18.03.2023 10:34:02

dedm0zaj писал(а):там же надо OpenXR. её под паскаль нет.

ОpenVR стала частью OpenXR для ПК не сколько портов ОpenVR есть .
А конкретно для Окулус есть порт для LibOVR ( правда для дельфи) libovr4delphi.
https://lyna.space/junk/delphi/
Зы
Build a Native Vulkan OpenXR App for Oculus Quest and Quest 2 ( Не про паскаль но полезно )
https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=lLPKoAl6MzY
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: ZenGL + поддержка android

Сообщение dedm0zaj » 18.03.2023 14:22:10

Alex2013 писал(а):LibOVR

это библиотека окулуса.
окулусы давно сказали "забудьте про нашу библиотеку. делайте на OpenXR".
OpenXR тем и хорош, что как OpenGL один для всех платформ. не надо подключать кучу разных SDK для разных портов (стим, окулус пк, окулус квест, пико).
dedm0zaj
постоялец
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05.10.2012 19:55:20

Re: ZenGL + поддержка android

Сообщение Alex2013 » 18.03.2023 15:18:14

потихоньку конвертирую, но пока что под винду. возможно в эти выходные получится запустить первый простой проект

Интересно будет глянуть... :idea:
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: ZenGL + поддержка android

Сообщение Seenkao » 26.06.2023 04:17:34

Выпущена новая версия 4.0. В связи с глобальными изменениями.

Произведено много изменений:
- удалён "старый" код, вместо него сейчас используются обновлённые методы и Green Engine.
- добавлены библиотеки (в основном динамические) Ogg, Vorbis, Theora, LibZip, turboJPG для Android v7a/v8a/x86/x86_64.
- корректирован код в соответствии с изменениями в Android.
- для 32-х битных систем ARM добавлен и включен по умолчанию новый дефайн CPUARMV7A. При необходимости собрать приложение для более старых версий Android (v5, v6) его нужно отключить.
- удалены объектные файлы для не поддерживаемых систем.
- разделены демки для Android. Паскалевсий файл остаётся один, а проектов стало шесть. Для каждой архитектуры свой.
- файлы предварительного запуска (*.sh) теперь встроены в проект и их не обязательно запускать вручную. Батники для Windows удалены, Lazarus справляется с *.sh в Windows хорошо.

в зопу всё... это было муторно... очень много времени убивают библиотеки... особенно на языках которыми не пользуешься, а лишь читаешь код.
Если кто будет работать под MacOS, то вероятнее всего придётся использовать версию 3.30.

и пусть Chipmunk подождёт... 16-я демка работать не будет пока для новых Android ну и для Мака. Это всё позже.
Seenkao
энтузиаст
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01.04.2020 03:37:12

Пред.След.

Вернуться в Общее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рейтинг@Mail.ru
cron