Стиль кода FP

Общие вопросы программирования, алгоритмы и т.п.

Модератор: Модераторы

Стиль кода FP

Сообщение dedm0zaj » 05.01.2023 14:29:31

Вы заглядывали сюда?
https://wiki.freepascal.org/Coding_style

у меня есть пара вопросов
1.
Don't use spaces around operators, colons, parentheses etc.
Код: Выделить всё
{ correct }
p:=p+i;
{ incorrect }
p := p + i ;


зачем? читаемость ведь уменьшается. всю жизнь ставил пробелы ради читаемости. представьте длинную формулу, всё будет в кашу.

2.
Keywords
Write all keywords in all lower snake_case. There is no need to make them unreadble by writing them in upper case. Modern IDEs support syntax highlighting, so keywords will be easily recognizable.

это относится к именам переменных, функций, методов?
вообще snake_case мне всегда нравился больше опять же из-за читаемости, но я почти нигде не видел, чтоб в паскале его использовали

upd:
второй вопрос отпадает. это относится к зарезервированным словам.
но в примерах ниже названия функций в snake_case
dedm0zaj
постоялец
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05.10.2012 19:55:20

Re: Стиль кода FP

Сообщение zub » 05.01.2023 16:01:24

1 - я пробелы не ставлю, по мне без них читаемей.
и парсеру проще))
zub
долгожитель
 
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 14.11.2005 23:51:26

Re: Стиль кода FP

Сообщение Alex2013 » 05.01.2023 16:10:58

ИМХО : Перед и после присваивания пробелы оправданы остальные только мешают читабельности кода (Особенно пробел перед точкой с запятой в конце формулы - он может банально помешать заметить конец формулы ) А вообще , кроме прочего,"нужда в пробелах" зависит от длинны используемых в написании формулы имен: чем длиннее имя переменной или функции тем четче нужно его "обособить". :idea:
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Стиль кода FP

Сообщение Seenkao » 05.01.2023 17:04:26

Пробелы ставятся для читаемости кода. Не думаю, что это много времени для парсера займёт, но, если строка вылазит в несколько строчек (одна длинная), то там не видно ни черта (условно) и спокойно теряются знаки препинания. Ставлю пробелы после знаков препинания.

Вообще я Lazarus сразу на это настраиваю, сразу после установки. И в большинстве случаев пробелы сами ставятся.

Alex2013 писал(а):чем длиннее имя переменной или функции тем четче нужно его "обособить".

зачастую хватает по одному пробелу с обеих сторон (если после не идёт знак препинания).
Seenkao
энтузиаст
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01.04.2020 03:37:12

Re: Стиль кода FP

Сообщение Sharfik » 05.01.2023 19:17:22

Работая в команде, нужно оформлять код единообразно. Чтобы каждый не выдумывал свой тупой зачастую велосипед придумали общие правила. Но у всех правил есть исключения. На кой то хрен, кому то показалось удобным ставить пробелы, и он написал это в Wiki. Возможно автор не знал про существование подсветки кода. В любом случае, ИМХО, главное чтобы не в кашу все было и с комментариями. Когда изучал Java, то некоторые вещи оттуда мне более удобными показались, чем Pascal Style. Например как именуются модули, вот больше модули не именую в стиле паскаля.
Аватара пользователя
Sharfik
энтузиаст
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 20.07.2013 01:04:30

Re: Стиль кода FP

Сообщение runewalsh » 05.01.2023 21:55:26

Это стиль кода самого Free Pascal, не более. Он далёк от общепринятого — того, в котором написаны исходники модулей Delphi.
Аватара пользователя
runewalsh
энтузиаст
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27.04.2010 00:15:25

Re: Стиль кода FP

Сообщение Ichthyander » 06.01.2023 10:56:28

Я тоже уже давно пробелы не ставлю. Читабельность только лучше. А вот блоки все-таки по другому оформляю. Хотя может быть логичней, как описано в доке FPC
Аватара пользователя
Ichthyander
энтузиаст
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 04.04.2007 08:32:43
Откуда: Астрахань

Re: Стиль кода FP

Сообщение dedm0zaj » 06.01.2023 21:59:21

я бы от begin вообще отказался. оставил бы только end или ещё лучше связные с началом блока слова
Код: Выделить всё
if
...
endif;

for
...
endfor;

while
...
endwh;

class
...
endcls;

record
...
endrcd;

и т.д.
dedm0zaj
постоялец
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05.10.2012 19:55:20

Re: Стиль кода FP

Сообщение Ichthyander » 06.01.2023 23:09:43

dedm0zaj писал(а):я бы от begin вообще отказался. оставил бы только end или ещё лучше связные с началом блока слова
Код: Выделить всё
if
...
endif;

for
...
endfor;

while
...
endwh;

class
...
endcls;

record
...
endrcd;

и т.д.

Сходу контраргумент: а что будешь делать с функциями и процедурами. Ну а так: цель синтаксиса Паскаль в читабельности и понятности, а не в краткости конструкций
Аватара пользователя
Ichthyander
энтузиаст
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 04.04.2007 08:32:43
Откуда: Астрахань

Re: Стиль кода FP

Сообщение dedm0zaj » 07.01.2023 03:15:25

Ichthyander писал(а):а что будешь делать с функциями и процедурами

здесь как исключение можно оставить
п.с. следующие языки Вирта как раз таки избавлены от begin, кроме функций/процедур. насколько помню
dedm0zaj
постоялец
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05.10.2012 19:55:20

Re: Стиль кода FP

Сообщение Снег Север » 07.01.2023 08:28:39

Все эти споры о стиле - религия и вкусовщина в чистейшем виде.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Стиль кода FP

Сообщение dalfy » 08.01.2023 21:04:23

Ichthyander писал(а):
dedm0zaj писал(а):я бы от begin вообще отказался. оставил бы только end или ещё лучше связные с началом блока слова
Код: Выделить всё
if
...
endif;

for
...
endfor;

while
...
endwh;

class
...
endcls;

record
...
endrcd;

и т.д.

Сходу контраргумент: а что будешь делать с функциями и процедурами. Ну а так: цель синтаксиса Паскаль в читабельности и понятности, а не в краткости конструкций


Согласен, нужно давать программисту/группе свободу оформлению, и пусть каждый сам выбирает как ему оформлять, а для групповой разработки Ctrl+D и не надо не кому мозги парить со своей групповой разработкой...
dalfy
новенький
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07.10.2021 20:47:01

Re: Стиль кода FP

Сообщение Seenkao » 09.01.2023 08:54:59

dalfy писал(а):Согласен, нужно давать программисту/группе свободу оформлению, и пусть каждый сам выбирает как ему оформлять, а для групповой разработки Ctrl+D и не надо не кому мозги парить со своей групповой разработкой...

Человеку нельзя давать "свободу" выбора. Если идти на поводу у каждого, то в конечном итоге Паскаль умрёт, потому что в Паскале будет творится анархия и ни кто не сможет прочитать код другого.

Ну потому что у другого был выбор как писать код и ему было "плевать на правила".

Что-то не устраивает? Есть другие ЯП, думаю выбор большой, чтоб не задерживаться там, где вам не нравится.
Seenkao
энтузиаст
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01.04.2020 03:37:12

Re: Стиль кода FP

Сообщение dalfy » 09.01.2023 20:40:08

Seenkao писал(а): каждого, то в конечном итоге Паскаль умрёт, потому что в Паскале будет творится анархия и ни кто не сможет прочитать код другого.

Полнейший абсурд! Человек должен писать так как ему удобно, а не подстраиваться под других. Быстрое форматирование кода ( Ctrl+D ) привет чужой код к твоему пониманию, и ни какой анархии...
dalfy
новенький
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07.10.2021 20:47:01

Re: Стиль кода FP

Сообщение Seenkao » 11.01.2023 02:26:43

dalfy писал(а):Полнейший абсурд!

dedm0zaj писал(а):я бы от begin вообще отказался. оставил бы только end или ещё лучше связные с началом блока слова

ну ка нажми "Ctrl + D" и докажи, что мало того что форматирование произведётся, но и полностью вернётся структура Паскаля вместе со всеми begin-end, присваиваниями и прочим.

У тебя в голове каша, которую ты разобрать не можешь. Вместо того чтоб писать код, ты тут на форуме строчки строчишь. А два символа поставить в коде не можешь. Зачем вообще берёшься программировать?

Шлёпай на крестах программируй, там все вольны писать как хотят. Все твои хотелки учтут. И ни чего не поломается (наверно).
Seenkao
энтузиаст
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01.04.2020 03:37:12

След.

Вернуться в Общее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Рейтинг@Mail.ru