Lazarus и CRUD - приложения

Общие вопросы программирования, алгоритмы и т.п.

Модератор: Модераторы

Re: Lazarus и CRUD - приложения

Сообщение zoltanleo » 19.09.2022 16:02:33

Sergej_S писал(а):Старые проекты все также на фоксе поддерживаю, но за Лазарусом периодически поглядываю.


Ух, в 95м на фоксе 2.6 прогал. Как давно это было ;)
Аватара пользователя
zoltanleo
постоялец
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17.10.2013 10:55:01

Re: Lazarus и CRUD - приложения

Сообщение Alex2013 » 20.09.2022 12:36:37

"Ода о текущем состоянии Лазаруса."(ИМХО)

1 За крайние 5лет Лазарус все-же становился только лучше и лучше . (О других вариантах паскаль( да и не только)-кодинга это сказать сложно )

2 В Лазарус есть все, что нужно для проектов любого уровня для почти любой платформы. (Да "универсальность имеет цену!", но я ни разу встретил задачи которую нельзя решить средствами Лазаруса . )

3 Любые возникающие по различным причинам проблемы оказались решаемы. ( Не всегда "изящно", но тут скорее виновата моя личная криворукость и лень )

4 Почему современный Дельфи стал "маргинальной средой разработки" ? ИМХО Совсем не из за "воздушной легкости" написания пресловутого "говнокода" . ( "Нагадить в код" проще всего на С++ и его "сателлитах", но там это настолько критично, что реально криво написанные проекты "не выживают".А кроме того на Си (и его производных) очень сложно понять "где криво, а где прямо" потому что порог вхождения в логику чужого проекта заметно выше . ) Но вернусь к Дельфи ... И так по моему основная беда современного Дельфи в том что после последней "классической" 7-й версии он как-то резко стал становить чем-то жутко громоздким и монстрообразным без единой линии развития .

5 В чем беда Лазаруса? Ну в первых он все еще воспринимается как "тень Делфи" или бесплатный "Дельфи-заменитель". (Это давно уже совсем не так, но попробуй докажи!) Во вторых очень не хватает официально поддерживаемых альтернатив LCL ( Это бы помимо прочего частично исправило бы положение вечной "тени Делфи" ) + не хватает реально новых идей по улучшению среды разработки и возможности "ускоренного кодирования" (например в духе ХайАсм) ).

6 Продвинутая кроссплатформенность изначально была киллер-фичей Лазаруса, но почему в поставке до сих пор нет автоматического конвертора проектов для переноса на разные платформы не понятно. Да, дивиз Лазаруса "Написал код один раз - компилируй везде " но на практике при переносе изначально "не кроссплатформенных" проектов у меня ни разу не получилось "просто собрать тот же проект для другой платформы". Да, изменения иногда незначительные, но тем не понятие отсутствие конвертора и модулей "поддержки совместимости" для легкого переноса "относительно низкоуровневого" кода .

7 Снова о кроссплатформенности: непонятно почему в Лазарусе до сих пор нет нормальной "универсальной сборки" для всех поддерживаемых платформ. Да совсем не обязательно включать поддержку "всех платформ скопом" но почему сделать простой механизм загрузки пакетов для разных платформ (по примеру того же ХайАсм-а )? (Недавно пройденный мной квест "Собери хоть что-то для Андроид" удивил меня довольно неприятно.)

8 В крайних версиях Лазаруса до странного мало информации о новых возможностях в новых версиях. Что мешает сделать нормальный пак с "примерами и описаниями" новинок и соответствующий "горячий дайджест" не понятно.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Пред.

Вернуться в Общее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5

Рейтинг@Mail.ru