Страница 1 из 1

RAWImaging

СообщениеДобавлено: 19.06.2012 13:49:08
raider79
По работе часто приходилось создавать посредством Linux точные образы носителей информации для дальнейшего их использования. Для этой цели великолепно подходила популярная утилита dd_rescue. Но использовать её в командной строке (тем более часто) тот еще гемор, да и цена ошибки дорогая. монтировать полученные образы вручную еще менее весело. Вот так в муках и родился проект RAWImaging.

Вот его краткое описание из ридми на русском:

RAWImaging
********************************************************************************
Криминалистический (но не только) графический фронтенд для работы с бинарными образами (RAW) жестких дисков в GNU/Linux. Такие образы универсальны, могут монтироваться как стандартными средствами ОС, так и популярным криминалистическим ПО, таким как Encase, Sleuthkit/Autopsy и т.д. в любых операционных системах.
Идея проекта состоит в том, чтобы реализовать возможность быстрого, удобного и безопасного снятия судебных копий и манипулирования ими, средствами GNU/Linux, без необходимости использования дорогостоящего оборудования блокировки записи на носители информации, что необходимо в существующих решениях под ОС Windows. Кроме того программа может быть использована как последний шанс спасения данных с умирающего носителя программными средствами при домашнем использовании.
********************************************************************************
Возможности:
- Интерфейс спроектирован таким образом, чтобы минимизировать возможность потери данных при использовании, как вследствие ошибки пользователя, так и аппаратных сбоев. При этом действия программы являются прозрачными для тех, кто привык работать вручную в командной строке.
- Копирование содержимого жесткого диска в файл-образ средствами популярной утилиты dd_rescue, что позволяет получить копию даже сильно поврежденного носителя.
- Автоматическая докачка после обрыва копирования, например в случае потери диска или аппаратного сбоя. Это еще больше увеличивает шанс снять копию поврежденного диска в случае его деградации при повторном чтении, или же просто экономит время.
- Подсчет контрольной суммы MD5 снятого образа.
- Возможность разворачивания файла-образа на физический носитель. Это позволяет вернуть диск с измененными данными в изначальное состояние, запустить ОС из файла-образа на физической ПЭВМ, полностью перенести данные на другой носитель и т.д.
- Удобное монтирование и размонтирование разделов с данными файла-образа.
- Программа может быть легко интегрирована в состав Live CD.
- Доступны сборки под qt и gtk.

Адрес проекта: https://sourceforge.net/projects/rawimaging/

Предлагаю пообсуждать. Спасибо.

Re: RAWImaging

СообщениеДобавлено: 04.07.2012 18:28:53
raider79
Release RAWImaging 0.3.2