Поговорим об "Идеальном" плеере

Планы, идеология, архитектура и т.п.

Модератор: Модераторы

Поговорим об "Идеальном" плеере

Сообщение WAYFARER » 20.11.2009 14:07:21

Для Линукса есть огромное количество плееров, в каждом есть что то плохое, что то хорошее, один плеер умеет то, но не умеет это, другой наоборот. Каждый имеет свой индивидуальный набор глюков. Ну не смог я остановиться на чем то конкретном
В связи с теперешним экономическим положением в стране, свободного времени у меня несколько прибавилось и появилась идея написать свой, идеальный для меня плеер.
Встал у меня вопрос, какой движок использовать (не думаю что есть необходимость придумать новое).
Решил использовать библиотеку BASS, почему - объясню ниже. Как инструмент - естественно Lazarus. Собственно работу уже начал и больше половины уже сделал, но трудов своих да времени стало мне жалко на себя, и решил тогда я написать такой "Идеальный" плеер для всех.
А вот как должен выглядеть и что должен уметь такой "идеальный" плеер давайте подумаем вместе.
Почему BASS? Во-первых
Данная библиотека имеет огромное кол- во возможностей (Например AIMP для виндовс использует именно её)
Поддерживает практически все существующие аудио форматы, и позволяет не только воспроизводить, но так же, например, конвертировать или редактировать аудио. Что касается звука - кристально чиcтый звук, я бы даже сказал - идеальный.
Во-вторых: Под линукс такого пока еще нет.

Что вижу я:
Интерфейс: Думаю типа Rhitmbox или iTunes
Фунциональность:
- Онлайн радио
- Last.fm
- Фонотека
- аудио-конвертер
- аудио-граббер
- аудио-редактор (Типа Audacious)
- звукозапись
- встроенный редактор тэгов
- возможность записи AudioCD, MP3-дисков

А вот подробности - что и как должно работать и где быть давайте обсудим. Жду пожеланий.
Аватара пользователя
WAYFARER
энтузиаст
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09.10.2009 00:00:04
Откуда: г. Курган

Re: Поговорим об "Идеальном" плеере

Сообщение rellai2 » 20.11.2009 14:13:20

bass.dll проприетарен и только под винду(на сколько помню)
Если задумываешь открытый продукт то не вариант. Например паренек Sebi(из германии вродь) пишет тож плеер cactusjucebox. он юзает mplayer для этих целей(сначала тож на проприетарной библиотеке делал). Это более правильный подход, хотя на лицо некоторая избыточность )))

зы все эти рифмбоксы достали))
Хочу в духе винампа. Вот оживил бы кто нить wasabi.player...шикарная штука была
rellai2
постоялец
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 18.09.2008 11:37:45

Re: Поговорим об "Идеальном" плеере

Сообщение WAYFARER » 20.11.2009 14:23:31

rellai2 писал(а):bass.dll проприетарен и только под винду(на сколько помню)
Если задумываешь открытый продукт то не вариант. Например паренек Sebi(из германии вродь) пишет тож плеер cactusjucebox. он юзает mplayer для этих целей(сначала тож на проприетарной библиотеке делал). Это более правильный подход, хотя на лицо некоторая избыточность )))
зы все эти рифмбоксы достали))
Хочу в духе винампа. Вот оживил бы кто нить wasabi.player...шикарная штука была


Басс есть и для линукс. Для некоммерческого использования бесплатен.

BASS is free for non-commercial use. If you are a non-commercial entity (eg. an individual) and you are not charging for your product, and the product has no other commercial purpose, then you can use BASS in it for free. Otherwise, you will require one of the following licences.

PS.
Рекомендую попробовать Audacious - как раз интерфейс в стиле Winamp, довольно неплохой плеер. А вообще Winapm давно морально устарел. Да каков звук?
Аватара пользователя
WAYFARER
энтузиаст
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09.10.2009 00:00:04
Откуда: г. Курган

Re: Поговорим об "Идеальном" плеере

Сообщение rellai2 » 20.11.2009 14:54:07

какая разница бесплатен или нет? Один фиг закрытый. это значит - надоест им точить его и ппц плееру )
Ну и в репозитарий не примут
аудациоус только под линь и второе версия 2.1 просто страшный тормоз(покрайней мере у меня)
И васаби все равно лучше))
он и видео воспроизводил )) (wasabi.player это винамп 3 если кто забыл, nullsoft открыла его исходники)))
rellai2
постоялец
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 18.09.2008 11:37:45

Re: Поговорим об "Идеальном" плеере

Сообщение FedeX » 20.11.2009 17:07:55

Эхъ я тож хотел начать писать под себя аудио плеер для линуха, и тоже на библе BASS (ну крутая библа и всё - респект разрабам), но времени так и не нашел. Насчёт взять mplayer - лучше не слушай, достали уже глюки этого мплеера, а если он ещё и в аудиоплеере засядет, это будет капец, будет либо слушай музыку либо работай. Насчёт репозитария это конечно жаль, но есть же вроде коммерческие репозитарии, да и вообще кому нужно тот найдёт.
А вот насчёт интерфейса я бы не спешил - комбайны нет так уж много кто и любит, мож и вправду в стиле Winamp/AIMP сделать. Я последним уже 2 года пользуюсь, а под Линухом Audacious-ом, и уже раз шесть пытался пересесть на Rhitmbox и подобные, но не нра и всё.. :roll: Оч. хотелось бы под Линухом иметь компактный шустренький такой плеер без излишеств.

какая разница бесплатен или нет? Один фиг закрытый. это значит - надоест им точить его и ппц плееру )

Создатели AIMP-а одного из самых популярных сейчас плееров об этом что-то не беспокояться :wink:
Аватара пользователя
FedeX
постоялец
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 27.03.2006 09:25:34
Откуда: украина, житомир

Re: Поговорим об "Идеальном" плеере

Сообщение rellai2 » 20.11.2009 17:21:07

у винды другая специфика. там всем плевать на опенсорс
в лине никто ставить такой плеер не будет. Если конечно он не будет на 2 головы выше бесплатных аналогов
Нормально мплеер работает. какие глюки может вызвать воспроизведение музыки в фоне(кстати класс ждя работы с мплеером выкорчевывается из кактуса за минуту)?
к тому ж если идеальный плеер писать то лучше вообще напрямую к либам цепляться типа libmpg123 или lib_mad(или как она там), вторая предпочтительнее так как более качественно mp3 декодирует.

ДА минус использования bass - привязка к платформам, на которые ее портировали разрабы. например под солярой не заведется)) и т.п.
rellai2
постоялец
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 18.09.2008 11:37:45

Re: Поговорим об "Идеальном" плеере

Сообщение FedeX » 20.11.2009 17:44:12

в лине никто ставить такой плеер не будет.

Как ни крутят носом, как не страдают такие линуксоиды, но закрытые драйвера НВидиа ставят :D
к тому ж если идеальный плеер писать то лучше вообще напрямую к либам цепляться

Точно не буду утверждать, но кажись БАСС сам декодирует mp3...
Нормально мплеер работает. какие глюки может вызвать воспроизведение музыки в фоне

см. выше, сам говориш, лучше к либам напрямую цепляться. Отдельный дополнительный тормозной процесс никому не нужен, да и сколько раз уже напарывались на глючность юниксового подхода, где процессы юзают процессы, которые в свою очередь юзают другие процессы, ... у которых чуть версия не та и в итоге вся цепочка рушиться..
ДА минус использования bass - привязка к платформам, на которые ее портировали разрабы

разве платформ Win32,Win64,Lin,MacOS,WinCE,IPhone ... мало? MPlayer уже портирован на последние из них? :wink:
Аватара пользователя
FedeX
постоялец
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 27.03.2006 09:25:34
Откуда: украина, житомир

Re: Поговорим об "Идеальном" плеере

Сообщение WAYFARER » 20.11.2009 18:22:32

FedeX писал(а):А вот насчёт интерфейса я бы не спешил - комбайны нет так уж много кто и любит, мож и вправду в стиле Winamp/AIMP сделать. Я последним уже 2 года пользуюсь, а под Линухом Audacious-ом, и уже раз шесть пытался пересесть на Rhitmbox и подобные, но не нра и всё.. :roll: Оч. хотелось бы под Линухом иметь компактный шустренький такой плеер без излишеств.

Ума не приложу как поддержку скинов реализовать в Lazarus Но попробовать можно.

bass сам все обрабатывает это - еще один огромный плюс. А звук идеален, винампу никогда до такого уровня обработки не допрыгнуть. Не верите? Попробуйте сами. Хотя в линукс я как понял для mp3 может использовать libmpg123.
Аватара пользователя
WAYFARER
энтузиаст
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09.10.2009 00:00:04
Откуда: г. Курган

Re: Поговорим об "Идеальном" плеере

Сообщение rellai2 » 20.11.2009 20:34:40

Как ни крутят носом, как не страдают такие линуксоиды, но закрытые драйвера НВидиа ставят :D
Ставят. А разве есть вменяемы выбор? А этих плееров пол репозитария. Надо действительно что-то уникальное придумать тогда
см. выше, сам говориш, лучше к либам напрямую цепляться. Отдельный дополнительный тормозной процесс никому не нужен, да и сколько раз уже напарывались на глючность юниксового подхода, где процессы юзают процессы, которые в свою очередь юзают другие процессы, ... у которых чуть версия не та и в итоге вся цепочка рушиться..

Это ты путаешь с либами, к которым как раз ты и предлагаешь цепляться, что более глючно, да.
Выполнить же "mplayer audio.mp3" намного проще. Хотя да, я согласен, получается монструозно
разве платформ Win32,Win64,Lin,MacOS,WinCE,IPhone ... мало? MPlayer уже портирован на последние из них? :wink:

По факту имеем win, lin, mac. В здравом уме человек же будет подгонять десктопное приложение для телефонов.
Mplayer'у нечего там делать, у него задача не воспроизводить только 3gp.)))
По сути кроме трех платформ мы так ничего и не получим. Потом у разраба левая нога решит выкинуть линукс и вуаля, мы остались без поддержки.
К тому же повторюсь. Свободные системы не ограничиваются только линуксом. Есть как минимум одна перспективная система - опенсолярис. Еще жду хайку(самая лучшая из свободных в принципе должна получиться) когда допилят(надеюсь не придется ждать до седой бороды)

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
WAYFARER писал(а):Ума не приложу как поддержку скинов реализовать в Lazarus Но попробовать можно.
bass сам все обрабатывает это - еще один огромный плюс. А звук идеален, винампу никогда до такого уровня обработки не допрыгнуть. Не верите? Попробуйте сами. Хотя в линукс я как понял для mp3 может использовать libmpg123.

Пробовал я бас длл и даже сам плеер писал, года 4-5 назад. но накрылся винт и все это дело умерло.
Винамп кстати может использовать madlib, и этот самый басс проигрывает ему нещадно по качеству.
rellai2
постоялец
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 18.09.2008 11:37:45

Re: Поговорим об "Идеальном" плеере

Сообщение debi12345 » 20.11.2009 21:38:02

Идеал плэйер - нормальный фронтэнд к MPLAYER (он ведь все играет - и файлы, и дисковые форматы, и ТВ, и радио, и потоки). А для кодирования/граббинга - фронтэнд к MENCODER/TRANSCODE.

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:
Mplayer'у нечего там делать, у него задача не воспроизводить только 3gp

он перед сборкой может быть сконфигурирован на поддерживаемые форматы, их поддержка по-умолчанию статическая - поэтому выкидывание лишних форматов уменьшит размер собранного файла.
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Поговорим об "Идеальном" плеере

Сообщение Сквозняк » 11.01.2010 23:23:26

WAYFARER, а как насчёт идеи включить в твой плеер то чего ни у кого нет? Когда-то возникло желание послушать музыку на ПК с фильтром имитирующим советские ламповые проигрыватели граммпластинок, но так нигде ничего и не нашёл. Фильтр должен не портить звук банальными шумами от трения иголки по носителю а создать качественную математическую модель (желательно использовать и генератор случайных чисел) электронного облака через которое проходит звуковой сигнал в проигрывателе.
Идея такой эмуляции появилась после того как послушал несколько стерео пластинок на монофической Каравелле с приделанной стереоголовкой (оба канала соединены вместе) с алмазной иголкой. Рядом с динамиком эффект такой будто слышишь гул электронного облака. В компьютерных плеерах такой плюшки нет :(
Сквозняк
энтузиаст
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 29.06.2006 22:08:32

Re: Поговорим об "Идеальном" плеере

Сообщение WAYFARER » 23.01.2010 15:03:08

Эх... Уже больше месяца не брался за него. Работы много. Но тешу себя надеждой, что проект еще не брошен.
Сквозняк, думаю реализовать можно будет все. Хочу его с поддержкой плагинов сделать.
Ну и оставьте подробное описание вашего пожелания, т.к. я, когда пластинки были в ходу, еще пешком под стол ходил, и соответственно не совсем вас понимаю...
Аватара пользователя
WAYFARER
энтузиаст
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09.10.2009 00:00:04
Откуда: г. Курган

Re: Поговорим об "Идеальном" плеере

Сообщение Сквозняк » 29.01.2010 02:05:24

И я застал ту технику совсем немного, но пара антикварных проигрывателей и несколько более-менее крутого качества пластинок выпуска начала девяностых имеется. Проигрыватели были моно, но здесь нужно сделать стерео - два фильтра, один для правого и один для левого наушника или колонки. Усилитель в Каравелле двухкаскадный. Сигнал последовательно проходит через две лампы. Лампу можно представить как обычный полупроводниковый транзистор который не только усиливает входящий сигнал но и немножко его меняет благодаря хаотичному движению заряженых частиц в ЭЛЕКТРОННОМ ОБЛАКЕ http://nice.artip.ru/?id=doc&a=doc111 То есть если два раза проиграть и оцифровать одну и ту же запись, то получатся два похожих но неодинаковых файла. На звуковой сигнал оказывают влияние переносящие его хаотично движущиеся заряженные частицы. В усилках применялась обратная связь http://radiomaster.ru/stati/radio/amp_2.php из-за чего при завываниях рокеров временами сигнал в лампах прикольно резонировал. Самые крутые микрофоны в студиях звукозаписи до сих пор ламповые. Есть и ламповые усилки для меломанов но слишком дорогие. Нашёл пару винилрипов. Хз каким оборудованием они сделаны, но явно не идеальным, иголка вроде тупая, может ещё что - явные баги в плеере эмулировать не надо :mrgreen: Если интернет не позволяет выкачивать большие файлы, могу нарезать только самые мясные фрагменты.
http://narod.ru/disk/17372164000/%D0%9C%D0%90%D0%A1%D0%A2%D0%95%D0%A0%20%5B1987%5D%20%D0%9C%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%20%5B%D0%9C%D0%95%D0%9B%D0%9E%D0%94%D0%98%D0%AF%20%D0%A160-27607-004%5D.flac.html

http://narod.ru/disk/17373925000/%D0%9C%D0%90%D0%A1%D0%A2%D0%95%D0%A0%20%5B1989%5D%20%D0%A1%20%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%BB%D1%91%D0%B9%20%D0%9D%D0%B0%20%D0%A8%D0%B5%D0%B5%20%5B%D0%9C%D0%95%D0%9B%D0%9E%D0%94%D0%98%D0%AF%20%D0%A160-29855-001%5D.flac.html
Сквозняк
энтузиаст
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 29.06.2006 22:08:32

Re: Поговорим об "Идеальном" плеере

Сообщение WAYFARER » 29.01.2010 16:47:17

Сквозняк
спасибо. как только время позволит - возьмусь.
Если интернет не позволяет выкачивать большие файлы, могу нарезать только самые мясные фрагменты.

Позволяет.
Аватара пользователя
WAYFARER
энтузиаст
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09.10.2009 00:00:04
Откуда: г. Курган

Re: Поговорим об "Идеальном" плеере

Сообщение Dark Ichigo » 16.02.2010 12:32:03

идеальный аудио-плеер это AIMP, насколько я знаю, писанный на Delphi. если решите его перенести на линь, то я буду мегасчастлив.

а вот с видео-плеерами в лине беда, хотелось бы что-то типа GOM Player или KMPlayer. однозначно зе бест.
Аватара пользователя
Dark Ichigo
новенький
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12.03.2009 19:06:51

След.

Вернуться в Разработки на нашем сайте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

Рейтинг@Mail.ru