dn2l - Dos Navigator для Linux

Планы, идеология, архитектура и т.п.

Модератор: Модераторы

Re: dn2l - Dos Navigator для Linux

Сообщение Awkward » 07.02.2022 07:31:59

А если взять исходники CONNECT (двухпанельного менеджера вроде ДН), реально ли смержить их? Мне он больше нравился.
Awkward
новенький
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19.01.2017 00:06:47

Re: dn2l - Dos Navigator для Linux

Сообщение Vadim » 07.02.2022 15:57:44

unxed писал(а):потому что юникодной Free Vision нужен FPC 3.2, а у меня пока системный 3.0.4, и собирать весь паскаль из исходников мне лень.

Собирать необязательно, можно скачать архив с бинарниками 3.2 или 3.3.1...
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: dn2l - Dos Navigator для Linux

Сообщение unxed » 08.02.2022 14:07:11

Добавлю конкретики: пока что у меня эта работа стоит в планах на октябрь, однако если кто-нибудь в меня потыкает палочкой после выхода Mint 21, скажем, в телеграм (https://t.me/unxed), может, и раньше смогу.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Vadim писал(а):
unxed писал(а):потому что юникодной Free Vision нужен FPC 3.2, а у меня пока системный 3.0.4, и собирать весь паскаль из исходников мне лень.

Собирать необязательно, можно скачать архив с бинарниками 3.2 или 3.3.1...

Пачкать систему софтом не из репозиториев, который ещё неизвестно, не сломает ли зависимости, или возиться с контейнерами, это вот всё... Ради того, чтобы не подождать 4 месяца? Мне лень :)

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Awkward писал(а):А если взять исходники CONNECT (двухпанельного менеджера вроде ДН), реально ли смержить их? Мне он больше нравился.

Если они на Паскале, на базе Turbo Vision, и под свободной лицензией — оттуда, вероятно, можно будет что-нибудь брать. Если какое-то из условий не выполяется — тогда с меньшей вероятностью.

Пока что мне нравится идея сделать свободный кроссплатформенный юникодный файловый менеджер на базе Free Vision (ихмо, этот фреймворк сильно недооценён, а он всяко помощнее ncurses ведь будет!), и если поритровать DN на Free Pascal, Free Vision и юникод за один приём сразу — слишком долго и утомительно, то можно начать делать с нуля, перенося из DN те кусочки кода, которые перенести проще, чем переписать.

Добавлено спустя 23 минуты 9 секунд:
PS: Если интересна тема консольных двухпанельных файловых менеджеров, Паскаля и Линукса здесь и сейчас — можно вот сюда глянуть: viewtopic.php?f=10&t=43383
unxed
новенький
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25.10.2020 23:38:56

Re: dn2l - Dos Navigator для Linux

Сообщение Awkward » 08.02.2022 17:44:51

https://ru.wikipedia.org/wiki/IBM_HandShaker
"Как и DOS Navigator, написан в Turbo Pascal с использованием Turbo Vision."
http://old-dos.ru/files/file_203.html
http://www.dorlov.no-ip.com/connect/files.htm
Awkward
новенький
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19.01.2017 00:06:47

Re: dn2l - Dos Navigator для Linux

Сообщение Alex2013 » 08.02.2022 20:09:59

Честно говоря "хороша ложка" к обеду ... ДН и все его фичи были еще интересны 0-х , приятны и дороги как память в 10-х но в 20-х ? :roll: Сомневаюсь... Да "идеология ДН" безусловно хороша в 90-х это определенно был лучший Файл Менеджер под дос . Но "пора бы и честь знать"...

То есть если есть желание сделать что-то отличное от "музейного экспоната" класса действующий макет, нужно оттолкнувшись от идей ДН и идти дальше .

Тем более, что ниша небольшой универсальной оболочки сейчас почти полностью свободна .

Чем был хрош ДН ?
1 Тем что предоставлял полный и довольно продвинутый "прожиточный минимум" в текстовом ДОС режиме (На полуоси ДН даже с реальной многозадачностью дружил ! Куда уж больше! )

2 Был очень компактным нересурсоемким имел коммуникационные возможности и самый продвинутый для своего времени многооконный и частично "внутренне многозадачный" текстовый интерфейс . (Копируя длинный файл можно было читать книгу,играть в тетрис или набирать текст что-то для ДОС неслабый фокус )

3 Имел "полезную избыточность" поддерживал дикие режимы экрана работал там где глохли еще более классические ФМ и сохранял работоспособность до конца эры Виндовс ХП .

Чем должна быть современная реплика ДН ?
Во первых ИМХО ни коем случае случае не калькой старой развалины !
Дух DN в незаметной ультра-современности!

Так же как ДН не казался на первый взгляд чем-то большим чем "клон нортон командира" так новый "ДН 20-2Х" даже на первый взгляд казаться клоном допустим Тотал Коммандера ( некоторой олдскульной суровостью в оформление подчеркивающей "духовную связь" с классическим ДН но не более )

Чисто консольный режим можно опционально оставить, он в целом он уже почти не нужен и должен быть брежно эмулирован в нормальном GUI (и/или еще более крутом варианте интерфейса наподобие ретро киберпанковского интерфейса в игре Суперхот https://youtu.be/MaD9NTuRo_Y https://youtu.be/4qLXR38NjlA ) .

Но в Суперхот это искусственно утрировано, а "в новом ДН" должно быть просто частью уютно ламповой-атмосферы.
Изображение

Плюс по моему самое главное в "духе ДН" это то, что имея глую ОС и ДН можно было не чувствовать себя "императором пустой коробки" то есть реинкарнация ДН тоже должна быть "программой оркестром " и давать минимум но всего и лучше чем это делают утилиты ОС.
Изображение
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: dn2l - Dos Navigator для Linux

Сообщение Awkward » 08.02.2022 21:32:10

Алекс, не говорите за всех. Мне и сейчас гораздо удобнее в консольном варианте FAR работать, чем в каком-нибудь навороченном проводнике
Awkward
новенький
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19.01.2017 00:06:47

Re: dn2l - Dos Navigator для Linux

Сообщение unxed » 09.02.2022 02:49:28

Awkward писал(а):https://ru.wikipedia.org/wiki/IBM_HandShaker
"Как и DOS Navigator, написан в Turbo Pascal с использованием Turbo Vision."
http://old-dos.ru/files/file_203.html
http://www.dorlov.no-ip.com/connect/files.htm


Ага, вижу, спасибо! Сохранил для начала в вебархив для истории, чтоб не пропало.

В некоторых файлах исходников про условия распространения вообще ничего не сказано, в других, например, такое: Copyright (c) TurboPower Software 1991. All rights reserved. На таком, конечно, строить какую-то производную работу несколько стрёмно.

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:

Alex2013 писал(а):и/или еще более крутом варианте интерфейса наподобие ретро киберпанковского интерфейса

Графических опенсорсных двухпанельников много, начиная с Double Commander, скажем. Как раз на Паскале тоже.

Мне, однако, интересна именно консоль. Объясняю причины. Консоль вносит в интерфейсостроительство определенные (уместные!) рамки. А, как писал классик Тёма Лебедев, дизайн рождается именно из рамок и ограничений. Когда человеку без дизайнерского образования даёшь всю мощь разрешения 1366x768, и говоришь «твори что хочешь», он с 99% вероятностью сотворит неюзабельное фуфло. А вот в консоли всё подчиняется строгой функциональности: есть у тебя 80x25 знакомест, и крутись как хочешь, но чтоб всё важное влезло. Сразу уходит на второй план всё ненужное, и остаётся только реально необходимое.

Поэтому я считаю, что всё, что реально реализовать в текстовом интерфейсе, надо в нём и делать — если у тебя нет на зарплате дизайнера интерфейсов, который сделает тебе одновременно красивый и удобный GUI.

А для построения текстовых интерфейсов есть фактически только 3 сколько-нибудь популярных фреймворка:
1) ncurses (наиболее скромный в плане красоты и возможностей)
2) far (софт часто делали плагинами к фару, как раз чтоб не городить фреймворк для текстовых интерфейсов с нуля)
3) turbo/free vision

Пункты 2 и 3 существенно опережают ncurses примерно по всем фронтам, однако до недавнего времени на Линуксе их не было, что невероятно печалило. Сейчас вот (при моей активной поддержке) перетащили far. Также перетащили на линукс и пересадили на юникод сишный и паскалевский турбо вижн. Попытка попробовать сделать на нём что-нибудь (например, воспроизвести DN) выглядит хорошей демкой открывающихся возможностей и просто способом весело провести время.
unxed
новенький
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25.10.2020 23:38:56

Re: dn2l - Dos Navigator для Linux

Сообщение Alex2013 » 09.02.2022 03:25:11

Awkward писал(а):Алекс, не говорите за всех. Мне и сейчас гораздо удобнее в консольном варианте FAR работать, чем в каком-нибудь навороченном проводнике

Мне тоже удобнее, но причем тут "консольный вариант" ? Все равно в винде давно нормальной консоли( именно для полнофункциональных консольных приложений ) нет Много лет пользуюсь эмулятором консоли ConEmu потому что то, что сейчас предлагает вместо консоли винда ПРОСТО УЖАС, да еще меняющийся от обновления к обновлению и от версии к версии (Со страхом жду Виндовс 11 ведь когда нибудь на нее переходить все-же придется... и там и ConEmu (он работает все-же поверх скрытой реальной консоли ) можете не помочь ) Так что мешает сделать такой же эмулятор но встроенный прямо в программу причем так что бы и нативный режим тоже работал ? ( Почитайте что писал в начале этой темы многое станет понятней )
Зы
В Линуксе с консолями разумеется заметно лучше, но там такой зоопарк терминалок под Иксы что вся строгость стандартной консоли часто где-то теряется.
Последний раз редактировалось Alex2013 09.02.2022 08:32:12, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: dn2l - Dos Navigator для Linux

Сообщение unxed » 09.02.2022 03:44:56

Alex2013 писал(а):Так что мешает сделать такой же эмулятор но встроенный прямо в программу причем так что бы и нативный режим тоже работал ?

Как раз так Far на Линкус портировали: сделали своё консольное окно на wxWidgets, чтоб обойти ограничения линуксовых терминалов.
unxed
новенький
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25.10.2020 23:38:56

Re: dn2l - Dos Navigator для Linux

Сообщение Alex2013 » 09.02.2022 08:42:50

unxed писал(а):Как раз так Far на Линкус портировали: сделали своё консольное окно на wxWidgets, чтоб обойти ограничения линуксовых терминалов.

Именно! Просто в новой реинкарнации DN нужен "нижний слой" который бы создавал родную среду где угодно ( и давал минимальный доступ к графике там где это действительно нужно ) В Плагинах к Фару это сделано "но через прямую кишку".
Изображение
+ Нужен действительно актуальный набор функций и утилит . (ДН содержал в себе много чего сделанного с прицелом на будущее часть выстрелила часть нет но именно благодаря этому но продержался почти 20 лет (например ДН имел общий с виндой клипборд ) )

Во первых совершенно ясно, что он должен содержать в себе минимальный функционал браузера, просмотра графики и видео,а внутренняя многооконная среда должна уметь с взаимодействовать с внешней ( так же как в браузерах можно вытягивать закладки в отдельные окна ) .

Во вторых сбросив старые никому ненужные ДОС функции заменить их на примерно соответствующие им более актуальные и добавить новых с прицелом на будущее .

В третьих сделать плагины как в фар-е, это хорошо но еще лучше сделать как в мс-офисе где все и вся написано на внутреннем визуал бейсике и есть удобная встроенная среда разработки . То есть нужен мощный скриптовый движок .
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: dn2l - Dos Navigator для Linux

Сообщение Awkward » 09.02.2022 09:24:57

В том же ФАРе давно используется LUA для макросов. В Connect было дфигищи всяких приблуд, в т.ч. AWK скрипты, правда, в основном внешними утилитами.
Awkward
новенький
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19.01.2017 00:06:47

Re: dn2l - Dos Navigator для Linux

Сообщение Alex2013 » 09.02.2022 09:49:25

unxed писал(а):Графических опенсорсных двухпанельников много, начиная с Double Commander, скажем. Как раз на Паскале тоже.

Угу, много, но хоть один из них продвинулся дальше Татал Командира и Фара ? Да все они даже "внутренне многооконный" турбо виженовский интерфейс DN повторить не смогли. ДН как и все "клоны нортона" ощущался не только как прозрачная оболочка над ДОС но и как нечто, что инкапсулирует ДОС внутри себя.
В ДН это особенно четко видно там окно файлового менеджера просто обычное окно турбовижен
ИзображениеИзображение

Более того можно свернуть даже сам "черный дос" окно "оутпут" точно такое же окно как и все остальные .

Так что по аналогии с классическим "новый ДН", по идее должен инкапсулировать десктоп современных ос. :idea:
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: dn2l - Dos Navigator для Linux

Сообщение unxed » 09.02.2022 11:44:03

Это лет на 10 план работы так-то :) Однако пофантазировать бывает полезно.

Пока что важно сделать такой каркас, который каждый сможет доработать и улучшить. Заложить надёжный фундамент. Чистый лицензионно код, позволяющий лёгкое заимствование лицензионно чистых частей кода из DN, собирающийся современным компилятором, юникодный, с дружественным комьюнити, охотно принимающим патчи. Дальше что-нибудь интересное получится само собой :)
unxed
новенький
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25.10.2020 23:38:56

Re: dn2l - Dos Navigator для Linux

Сообщение Alex2013 » 09.02.2022 13:28:35

unxed писал(а):Это лет на 10 план работы так-то :)

Сомневаюсь что основу исходного ДН с нуля делали больше года. В новой версии (ИМХО) нужно первую очередь сразу закладывать "подвал"( универсальный драйвер консоли ) и "мощные опоры для стен и крыши" скриптовый движок и удобную встроенную среду разработки .
Зы
Мечты? Да но не только ... :D
Изображение
Кстати Окулус Квест 1-2 это довольно типичный случай когда в девайсе котрому уже несколько лет своего нормального ФМ вообще еще нет и приходится юзать не очень подходящий софт со смартфонов ...
Последний раз редактировалось Alex2013 09.02.2022 13:40:30, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: dn2l - Dos Navigator для Linux

Сообщение unxed » 09.02.2022 13:38:13

По поводу «универсального драйвера консоли». Это надо не к файловому менеджеру прикручивать, а к существующим терминалкам. Взять любую популярную кроссплатформенную терминалку, и прикрутить туда far2l terminal extensions, например. Они дают полную поддержку всех клавиш клавиатуры, буфер обмена, десктопные уведомления. Для несложной графики типа превью картинок можно использовать sixel graphics, а зачем в файловом менеджере что-то более графическое, я не понимаю.

Extensions приделать в целом несложно, я их впилил в putty даже. Ну и их поддержку надо будет в Turbo/Free Vision добавить также, такие мысли были.

О скриптовом движке подумаем тогда, когда будет что скриптовать :) Нельзя сделать скриптовой движок для ещё не существующего API.
unxed
новенький
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25.10.2020 23:38:56

Пред.След.

Вернуться в Разработки на нашем сайте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 114

Рейтинг@Mail.ru