Центр управления для Linux

Планы, идеология, архитектура и т.п.

Модератор: Модераторы

Re: Центр управления для Linux

Сообщение B4rr4cuda » 26.06.2008 12:46:42

ev писал(а):я думаю имелось ввиду настроить пути в конфигах

ViTality писал(а):. во всех модулях естественно должна быть информация о дистрибутиве и поддерживаемых версиях этого дистра.

ViTality писал(а):разраб модуля должен будет указасть дистр и его версию, для которого написан модуль.
Аватара пользователя
B4rr4cuda
энтузиаст
 
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 28.12.2007 07:48:35

Re: Центр управления для Linux

Сообщение ViTality » 26.06.2008 13:14:41

ну модуль может состоять и из нескольких фалов...
к примеру библиотека+файл конфигурации
яж нигде не говорил "1 модуль - 1 файл"
ViTality
постоялец
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 05.10.2007 15:12:02

Re: Центр управления для Linux

Сообщение B4rr4cuda » 26.06.2008 19:35:10

Т.е согласен с тем, что вшивать поиск конфигов в код модулей (не их конфигов, а именно библиотек) нецелесообразно?
Аватара пользователя
B4rr4cuda
энтузиаст
 
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 28.12.2007 07:48:35

Re: Центр управления для Linux

Сообщение Vadim » 27.06.2008 05:59:12

B4rr4cuda
Целесообразно для настройки какой-либо выдающейся программы, например squid'а. Ведь, если здраво посмотреть, я squid то могу себе и не ставить, так что и конфигурировать его из основного модуля мне незачем. А вот если поставил, то подключаю модуль для его конфигурации и там уже должен быть поиск.
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Центр управления для Linux

Сообщение B4rr4cuda » 27.06.2008 07:40:54

Так я и веду к тому, что нужно вынести поиск за пределы модуля (библиотеки), не включая в ЦУ (в цу могут быть хелперы), а вынеся в скрипты, конфиги и тд.
Так, чтобы правка путей не требовала правки кода и перекомпиляции.
Да, для сложных случаев в модуле может быть собственный поиск, но используемый, как дополнительный и управляемый конфигом либо скриптами модуля.
Аватара пользователя
B4rr4cuda
энтузиаст
 
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 28.12.2007 07:48:35

Re: Центр управления для Linux

Сообщение Vadim » 27.06.2008 07:52:06

B4rr4cuda
В принципе сама процедура поиска может (или даже должна) быть одной для всех (т.к. она будет применяться для любого подключаемого модуля настройки), ей надо только в качестве параметра передавать название конфигурационного файла. А сами пути хранить в инишнике (или xml-шнике :) ), чтобы, если кто хочет, не заморачиваться вызовом процедуры, а прописать путь ручками.
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Центр управления для Linux

Сообщение FedeX » 27.06.2008 16:25:33

...и чего вы тут треплетесь, флудеры) Аффтар вроде ужо давно на это забил :lol:
Аватара пользователя
FedeX
постоялец
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 27.03.2006 09:25:34
Откуда: украина, житомир

Re: Центр управления для Linux

Сообщение B4rr4cuda » 27.06.2008 18:00:46

Vadim писал(а):В принципе сама процедура поиска может (или даже должна) быть одной для всех (т.к. она будет применяться для любого подключаемого модуля настройки), ей надо только в качестве параметра передавать название конфигурационного файла. А сами пути хранить в инишнике (или xml-шнике :) ), чтобы, если кто хочет, не заморачиваться вызовом процедуры, а прописать путь ручками.

Ну а я о чем талдычу уже вторую страницу? Вынести поиск из модуля!
B4rr4cuda писал(а):Что я предлагаю: сам ЦУ, по запросу модуля, предоставляет путь к конфигу.
А вот, как он это сделает - тут уже много вариантов:....

Скрипты, предоставляемые модулем, тоже должны исполняться в ЦУ, а не модулями или standalone. По команде из скрипта, когда путь к конфигу уже найден, ЦУ вызывает из модуля заранее определенную процедуру с путем в качестве параметра. Фактически скрипты будут выполнять функции этой, вынесенной в отдельную либу, процедуры поиска, только более универсально.

FedeX писал(а):...и чего вы тут треплетесь, флудеры) Аффтар вроде ужо давно на это забил

Не результат важен, а процесс! :lol: Да и "аффтар" вроде как не постоялец, а так - заглядывает иногда. Так что думаю заглянет и почитает наши "потоки сознания"... :wink:
Аватара пользователя
B4rr4cuda
энтузиаст
 
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 28.12.2007 07:48:35

Re: Центр управления для Linux

Сообщение minoshi » 29.06.2008 17:57:44

FedeX писал(а):...и чего вы тут треплетесь, флудеры) Аффтар вроде ужо давно на это забил

Не результат важен, а процесс! :lol: Да и "аффтар" вроде как не постоялец, а так - заглядывает иногда. Так что думаю заглянет и почитает наши "потоки сознания"... :wink:


и читаю с БОЛЬШИМ вниманием

ОК, сделаем так. Вместе с ЦУ будет библиотека, реализующая поиск конфигурационного файла (назовем его getinfo.so - название универсальное, т.к. возможно нам в будущем потребуется еще каки-нить функции, все они лягут сюда). Поиск будет предусматривать поиск по двум схемам - назовем их классический и полный. В классическом - поиск будет идти только по определенным папкам (/etc, usr/etc - список в разработке). В папках mnt, sbin, bin, media и т.п. искать конфиги нет смысла - т.к. в них согласно логике linux конфиги быть не должны (по крайней мере так пишут авторы книг о линуксе).
Полный поиск соответственно прочешет весь диск. Что будет разработчик модуля делать с результатом поиска -хранить его в инишке, xml или не хранить его вообще - дело самого разработчика. Впрочем он может им вообще не пользоваться :)
Аватара пользователя
minoshi
постоялец
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 17.05.2008 21:23:38

Re: Центр управления для Linux

Сообщение alexs » 29.06.2008 21:40:22

Внесу свои 5 копеек. А может ещё дополнительно создать библиотеку в которой хранить пути конфигов в разрезе самых распространённых систем? и пополнять её централизовано?
Описанные выши модуль поиска конфов будет собирать данные - и давать возможность эти данные отправить разроаботчикам для включения в этут библиотеку.
Популярных дистров - штук 20, верси внутри дистра тоже не очень много. Инициативные люди будут сотрудничать.
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Re: Центр управления для Linux

Сообщение minoshi » 29.06.2008 22:18:08

alexs писал(а):Внесу свои 5 копеек. А может ещё дополнительно создать библиотеку в которой хранить пути конфигов в разрезе самых распространённых систем? и пополнять её централизовано?
Описанные выши модуль поиска конфов будет собирать данные - и давать возможность эти данные отправить разроаботчикам для включения в этут библиотеку.
Популярных дистров - штук 20, верси внутри дистра тоже не очень много. Инициативные люди будут сотрудничать.



добавь еще одну копейку :) - а формат библиотеки? текстовый файл со списком путей?
Аватара пользователя
minoshi
постоялец
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 17.05.2008 21:23:38

Re: Центр управления для Linux

Сообщение alexs » 29.06.2008 22:53:54

фактически да - только с указанием дистра. Текстовый формат хорош тем, что видно, что где написано и для человека, который отправляет информацию о его любимом дистре видно, что именно он отправляет.

ещё - если делить конфигураторы по модульно по принципу конфигурирования частей или приложений - то эту библиотеку вести также в разрезе этих модулей.
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Re: Центр управления для Linux

Сообщение Vadim » 30.06.2008 08:14:43

alexs писал(а):фактически да - только с указанием дистра.

Тогда зачем этот текстовый файл звать "библиотека"? :)
От этого путаница (по крайней мере у меня в голове). ;) Я привык, что "библиотека" - это *.so или *.dll.
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Центр управления для Linux

Сообщение alexs » 30.06.2008 08:27:02

Vadim писал(а):Я привык, что "библиотека" - это *.so или *.dll.

:lol:
Библиотека файлов - кофигов.

И ещё - многие конфигурируемые параметры можно вынести также в текстовые файлы - т.е. реализовать файл описания структуры параметра (тип параметра, приложение где он используется, обязательность парамтера, описание параметра) - а уж морда конфигурилки будет собирать по этим файлам интерфес.
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Re: Центр управления для Linux

Сообщение Vadim » 30.06.2008 08:39:31

alexs писал(а):Библиотека файлов - кофигов.

О! Вот это другое дело. Извилины в мозгу сразу распутались и стали прямыми, как железная дорога Санкт-Петербург - Москва. Теперь всё понятно. :)
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Пред.След.

Вернуться в Разработки на нашем сайте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

Рейтинг@Mail.ru