возвращение к программированию

Вопросы программирования на Free Pascal, использования компилятора и утилит.

Модератор: Модераторы

Re: разминка на старости

Сообщение V.Pozyvnoy » 16.10.2019 09:07:39

DEHR писал(а):
V.Pozyvnoy писал(а):Мне нужно как то выводить данные на экран. Как?


Вы можете добавить в конце программы readln; и тогда она при запуске через .exe не закроется сразу, т.к. будет ждать вашего ввода.


Да, понятно. Делать задержки.
V.Pozyvnoy
новенький
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14.10.2019 12:30:19

Re: разминка на старости

Сообщение Vadim » 16.10.2019 10:11:55

Снег Север писал(а):Но обрабатывать данные вы должны на соответствующей платформе.

Так на это в первую голову внимание и обращается. Именно что на соответствующей платформе. Для примера. На моём компе с графическим интерфейсом и Lazarus'ом, график строится три дня. На кластере - 12 минут. ;-)
Снег Север писал(а):Однако, в любом случае, советовать человеку, осваивающему новое в программировании с учебными целями, "Linux-way" - это издевательство. Тем более, если у человека нормальная операционка (т.е. винда :D ).

С тем же успехом можно обучать человека работе с ложкой или отвёрткой. :D Программирование - всего лишь инструмент. А инструмент нужен для решения определённой задачи. И чем проще инструмент (в рамках задачи!), тем быстрее человек его освоит. Универсализм, который советуете Вы - не всегда приводит к успеху.
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: разминка на старости

Сообщение runewalsh » 16.10.2019 18:20:35

В Windows единственный гарантированный способ нарисовать что-то на экране — окно (своё или, как с консолью, «арендованное»).

Было видео от Реймонда Чена (уже не найду), в котором он рассказывал, что некоторые умельцы повадились рисовать на экране «по-досовски» через GetDC(0) и возмущались, когда в Windows 10 это в какой-то момент перестало работать, хотя на самом деле это вообще никогда не должно было работать. А перестало из-за другого подхода к отображению: вместо стирания и перерисовывания областей, как в старых системах, каждый кадр окна перебличиваются целиком, как в играх, и изменения в GetDC(0) до обновления экрана не доживают.
Аватара пользователя
runewalsh
энтузиаст
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27.04.2010 00:15:25

Re: разминка на старости

Сообщение V.Pozyvnoy » 16.10.2019 21:16:35

Здравствуйте. Ну вот создал первую рабочую программу в IDE freepasckal. Доволен как слон. На удивление с первого раза заработал цикл While T and (A < B) do …
где переменные переопределяются в теле цикла (Т логическая). Ведь опыт был на турбопаскале потом на Си++ и в голове каша да и сколько времени прошло.
Но в IDE по пережнему программы нормально не запускаются. Ну ничего.

Добавлено спустя 2 часа 18 минут 29 секунд:
На днях попробую установить Лазарус
V.Pozyvnoy
новенький
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14.10.2019 12:30:19

Re: разминка на старости

Сообщение bormant » 17.10.2019 11:50:40

Ах да, если хочется поностальгировать именно с Turbo Pascal, можно взять DosBox и пускать его там -- замечательно работает.
Аватара пользователя
bormant
постоялец
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 21.03.2012 11:26:01

Re: разминка на старости

Сообщение V.Pozyvnoy » 17.10.2019 15:51:58

Да, есть что вспомнить. Я был только после института радиоэлектроники Харьковского, только появились технические средства на процессоре 8086. На компрессорную станцию Правая Хета, что не далеко от г. Надым приехали сотрудники Киевского института автоматики ставить АСУ ТП. И вот кроили пространство в 64 Кбайт где вмещалось подобие операционной, размещались порты ввода вывода (управления и измерения), алгоритмы управления и еще взаимодействие подсистем. Фантастика.
V.Pozyvnoy
новенький
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14.10.2019 12:30:19

Re: разминка на старости

Сообщение Vadim » 17.10.2019 18:37:35

V.Pozyvnoy
:D
У нас на птицефабрике внедряли АСУТП убойного цеха. Так там тоже всё управлялось одним компом с MSDOS 3 на борту и тоже 64 КБ ОЗУ... Внедряли голландцы и хорошо ещё, что они по английски говорили, так что можно было с ними общаться. А если бы они только по-голландски балакали... :D
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: разминка на старости

Сообщение V.Pozyvnoy » 17.10.2019 20:43:14

Я не ретроград и всецело за развитие. И возможно мои мысли не правильные. Будучи в молодом возрасте я смотрел на программирование как на искусство. А сейчас эта типизация по моему ведет к тому что это стало больше ремеслом. И рутина заключается в выборе, подборе нужного инструмента, который обязательно существует но вот найти его во всем многообразии не всегда просто. Но мало его найти, тут еще будешь вокруг колесить что бы правильно использовать.

Посмотрите что сделали с редактором текста? Если раньше секретарши довольно быстро осваивали ворд и качество их работы было приемлемым то сегодня это многообразие в ворде избыточно. На мой взгляд прогресс иногда сам создает трудности.
V.Pozyvnoy
новенький
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14.10.2019 12:30:19

Re: разминка на старости

Сообщение Alex2013 » 17.10.2019 20:53:19

Я начинал программировать как раз на "сломе парадигмы" (с простейших дос програм на третьем турбо паскале а еще раньше писал "страшные и длинные" курсовики на БЕЙСИКЕ )
Долгое время "пугался" программирования под Винду 3.11... (хотя Трбовижен и его "графический клон" СуперВижен освоил довольно лихо ) Однако, все течет все изменяется ...

Но ближе к теме!
Если хотите "классики" то в принципе никто не запрещает пользоваться старым добрым Борланд Паскалем (он же турбо )
из под универсального и бесплатного дос эмулятора DosBox https://www.dosbox.com/
(Он работает всюду, включая смартфоны и планшеты для которых есть специально перенесенные на них версии )

Но если есть желание разобраться с новшествами рекомендую заглянуть сюда ! :arrow: https://hiasm.com/ :idea:
ИМХО: Лучшего способа перейти с Дос программирования на программирование для виндовс в принципе не существует !

HiAsm Это среда программирования которая как бы "парит над кодом" и именно там есть возможность понять как устроены современные программы для виндовс ( да и не только для виндовс ) не вникая в сложности реализации конкретной "кодовой базы" .
Зы
Кстати на фруме ХайАсма полно "ветеранов ИТ" с похожими на ваши проблемами, которые они успешно решили .
:idea:

Добавлено спустя 28 минут 39 секунд:
V.Pozyvnoy писал(а):Я не ретроград и всецело за развитие. И возможно мои мысли не правильные. Будучи в молодом возрасте я смотрел на программирование как на искусство. А сейчас эта типизация по моему ведет к тому что это стало больше ремеслом. И рутина заключается в выборе, подборе нужного инструмента, который обязательно существует но вот найти его во всем многообразии не всегда просто. Но мало его найти, тут еще будешь вокруг колесить что бы правильно использовать.

Посмотрите что сделали с редактором текста? Если раньше секретарши довольно быстро осваивали ворд и качество их работы было приемлемым то сегодня это многообразие в ворде избыточно. На мой взгляд прогресс иногда сам создает трудности.

Я в это смысле еще больший ретроград ... В моем представлении лучший тестовый редактор это МультиЭдит и его русская версия Фотон
Изображение
Но что касается "искусства программирования" то современные среды как раз по идее "раскрепощают разум" , а то что порог вхождения в программирование снизился настолько что в "профессию программист" пришли те кто раньше не смог бы даже "бумажки прикладывать" просто неизбежный побочный эффект .
Но искусство осталось искусством! Просто то, что можно так называть сейчас очень далеко ушло от "красивых кнопочек и иконок ".
Последний раз редактировалось Alex2013 18.10.2019 04:08:08, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: разминка на старости

Сообщение V.Pozyvnoy » 17.10.2019 21:40:59

Alex2013 спасибо вам за отзыв. И в целом я очень рад этому форуму. Я уже попробовал писать в freepascal и многое вспомнил и доволен что получается. Ведь цель у меня только одна это тренинг. На днях я установлю лазарус. Найду в интернете что то простейшее и буду пробовать. А ваши рекомендации я выполню.
V.Pozyvnoy
новенький
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14.10.2019 12:30:19

Re: разминка на старости

Сообщение Alex2013 » 18.10.2019 04:05:36

V.Pozyvnoy писал(а):Alex2013 спасибо вам за отзыв. И в целом я очень рад этому форуму. Я уже попробовал писать в freepascal и многое вспомнил и доволен что получается. Ведь цель у меня только одна это тренинг. На днях я установлю лазарус. Найду в интернете что то простейшее и буду пробовать. А ваши рекомендации я выполню.


В комплекте к Лазарусу идет множество примеров (папка lazarus\examples) и не ставьте на себе крест ! Даже любительское Программирование это не только интересное увлечение и возможность не чувствовать мелочную зависимость от самозваной "технократии от ИТ", но и наверное одна из немногих возможность почувствовать "вкус фронтира" (близость переднего края науки и техники ) не будучи сертифицированным инженерным специалистом ЦЕРН(CERN) или ученым с мировым именем ...

Сейчас именно в программировании при наличии свободного времени и достаточно прокаченного интеллекта можно если не свою частную техническую революцию устроить то как минимум лично попробовать то что создали настоящие пионеры и первопроходцы .

Распознавание образов, нечеткая логика, генетические алгоритмы, искусственные нейросети, виртуальная и дополненная реальность все это сейчас не требует ни дорогого оборудования ни закрытой информации! :idea: Дерзайте ! А "разминку" оставьте для мышечной массы там она значительно полезнее!
Последний раз редактировалось Alex2013 18.10.2019 14:06:04, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: разминка на старости

Сообщение Vadim » 18.10.2019 06:03:10

V.Pozyvnoy
Позвольте привести пару цитат. :)
Бьёрн Страуструп, создатель Си++:
Я всегда мечтал о том, чтобы моим компьютером можно было пользоваться так же легко, как телефоном. Моя мечта сбылась – я уже не могу разобраться, как пользоваться моим телефоном.

Билл Клинтон, бывший президент САСШ:
Учитывая текущее плачевное состояние наших программ, можно сказать, что программирование – определенно всё ещё чёрная магия и пока мы не можем называть её технической дисциплиной.

:D :D
Так что ремесло ремеслом, но ремесленник - это тот, кто делает свою работу хорошо и никак иначе. Пока что тенденция идёт к тому, что программы просто пичкают большим количеством бантиков и рюшечек. Можно и бантики делать с большим искусством, но... только там, где они нужны.
Излишне восторженные и неумелые ремесленники, это как раз следствие того, что стало очень просто делать интерфейс программ, те самые окошечки. Ну, если легко, то отчего бы их не наделать много и по всякому поводу, даже дурацкому? Просто перетащил мышкой и готово - вот вам формы с кнопочками и прочими прибамбасами. Сейчас даже код по этому поводу писать не надо.
А вот проектирование программ так и осталось искусством, как было раньше. Даже несмотря на появление профессиональных инструментов для проектирования. Сегодня в ВУЗах учат методам программирования, но не учат методам проектирования. Языков много, в принципе они одинаковы и хорошо проработаны (несмотря на крики отдельных экзальтированных товарищей :D ) так что запомнить с десяток типичных методов и реализовать их в своём коде нет вообще никаких проблем. Современные компьютеры этому тоже всячески способствуют - оперативной памяти завались, процессоры зашибись, системы хранения программ\данных велики и заполнить их проблематично. Так отчего бы не украсить свою программу парой тысяч бантиков, за которыми сути программы уже не видно? :wink:
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: разминка на старости

Сообщение V.Pozyvnoy » 18.10.2019 11:45:48

Да нужно всегда искать компромисс между сложностью управления и возможностями продукта. Разрабочтчик часто хочет что бы его изделие могло "все". Делая сложным управление. Ему разработчику интуитивно все понятно и ему кажется что все сразу все поймут и будут постоянно помнить.
V.Pozyvnoy
новенький
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14.10.2019 12:30:19

Re: разминка на старости

Сообщение Снег Север » 19.10.2019 07:02:59

V.Pozyvnoy, сейчас по улице на лошади не очень-то поскачешь, приходится пользоваться автомобилями и автобусами... :D Жизнь - она-то меняется. Я сам начинал еще с перфокарт и перфолент на монстрах, занимавших целый зал. И графики печатал звездочками на АЦПУ. Но никакой ностальгии по тем средствам не испытываю.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: разминка на старости

Сообщение V.Pozyvnoy » 19.10.2019 09:42:31

Да. Но простота управления? Мы столкнулись с этим на больших технологических объектах добычи и транспорта газа. Больше двадцати мониторов. Пришлось особо выделять экстренные вещи, потому что человек он остался человеком не смотря на прогресс.
V.Pozyvnoy
новенький
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14.10.2019 12:30:19

Пред.След.

Вернуться в Free Pascal Compiler

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

Рейтинг@Mail.ru