Использование LCL в fpc

Вопросы программирования на Free Pascal, использования компилятора и утилит.

Модератор: Модераторы

Re: Использование LCL в fpc

Сообщение darkpenguin » 12.06.2017 18:26:58

Так это и происходит. Исходники (обычно находящиеся где-нибудь в Git) попадают к мэйнтейнерам, которые адаптируют их для каждого отдельного дистрибутива и выкладывают на билд-сервер, который по скрипту, безо всяких GUI, в автоматическом режиме собирает из них бинарники под разные архитектуры, которые потом попадают в репозиторий, откуда их и скачивают пользователи. На нескольких стадиях в исходники вмешиваются другие люди, проверяя их и адаптируя под конкретный дистрибутив.

Конечного пользователя никто не заставляет что-то компилировать, о чём я уже говорил, но у него обязательно должна быть такая возможность - в соответствии с GPL и просто правилами не наплевательского отношения к пользователю. А если он захочет что-то поправить, то может и IDE себе установить - а может и не устанавливать, но это он сам может для себя решить.

"Опытные программисты", видимо, никогда не пользовались достижениями последних двадцати лет в области version control systems...
darkpenguin
новенький
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09.06.2017 19:23:32

Re: Использование LCL в fpc

Сообщение Снег Север » 12.06.2017 18:43:06

darkpenguin писал(а):И самый первый стандарт - такой софт распространяется в виде исходников с Makefile , и компилируется автоматическими билд-серверами. И без лишних зависимостей.
Я не десятки, а, наверное, сотни раз пользовался свободно распространяемыми исходниками, но для меня полнейшая новость, что существует подобный "стандарт". И всегда собирал только средой, предназначенной для данных исходников. Будь то паскаль/делфи или си-шарп, или ява или, не к ночи будь помянут, си-пи-пи.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Использование LCL в fpc

Сообщение darkpenguin » 12.06.2017 19:10:28

Снег Север писал(а):всегда собирал только средой, предназначенной для данных исходников

Для СБОРКИ исходников предназначена не "среда", а компилятор. Для сборки исходников на C/C++ предназначен компилятор g++ , так же как для сборки исходников на Free Pascal предназначен компилятор Free Pascal. Собирать исходники Free Pascal с помощью инструмента для разработки программ на Free Pascal (т.е. Lazarus) - это то же самое, что собирать исходники на C++ с помощью инструмента для разработки программ на C++ (то есть Microsoft Visual Studio или Oracle Eclipse): всё, что они делают - это запускают компилятор принажатии кнопки "Скомпилировать".

Снег Север писал(а):для меня полнейшая новость, что существует подобный "стандарт"

Ну... так работают практически все дистрибутивы GNU/Linux, за исключением разве что Gentoo и ему подобных - где пользователь скачивает не бинарный пакет, а исходники, и компилирует сам, автоматически. И чтобы это было "автоматически" - существует make, который и описывает то, как собирать и устанавливать пакет. И он не станет запускать IDE и просить пользователя "нажмите там кнопочку, пожалуйста".
darkpenguin
новенький
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09.06.2017 19:23:32

Re: Использование LCL в fpc

Сообщение pupsik » 12.06.2017 20:18:56

.Я уже не вижу смысла объяснять первое правило свободного софта тем, кто не то что его не знает - но даже и понять не может...

правило? Копыта не оттуда растут. "Распространение" сорцов - это "дело" лицензии.
А вот "прикол" с компилированием.... :mrgreen:

Ну... так работают практически все дистрибутивы GNU/Linux, за исключением...
угу. А про пакеты вы явно забыли. Где "вшиты" бинарники, а вот сорцы - по желанию. И, когда сие желание просыпается.... сколько всего необходимо установить.... ух...

"существует make".... как и в ФПС, и в лазаре. Но...

Оки. Все тут такие глупые. И отвечают странно. Ответьте: ЗАЧЕМ вам ЛЦЛ? Т.е. ЧТО оттуда вам надо? Тем более, как я понимаю, у вас консольный вариант.
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: Использование LCL в fpc

Сообщение Снег Север » 12.06.2017 22:01:46

pupsik писал(а):Ну... так работают практически все дистрибутивы GNU/Linux
Открою вам огромный секрет - мир свободного софта не ограничивается линуксойдами... :D
Так что то, что там у кого-то принято, никаким стандартом не является. Даже для других линуксойдов.
И меня, как правило, совершенно не интересует встроен компилятор в среду программирования или лежит отдельно. Как раз для меня эта линуксовская фишка и является "прошлым веком" и реликтом времен перфолент и перфокарт.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Использование LCL в fpc

Сообщение pupsik » 12.06.2017 22:24:25

Снег Север э..э: а я при чём?

Как раз для меня эта линуксовская фишка и является "прошлым веком" и реликтом времен перфолент и перфокарт.
она уже давно как реликт. Хотя, иной раз, ради свежих релизов можно и попотеть.
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: Использование LCL в fpc

Сообщение Cheb » 13.06.2017 05:24:44

Пробовал, мощности маловато,

Да.
Одна из причин, по которым мне пришлось пересесть с нетбука на атоме на полноценный ноутбук на i5

На самом деле не хватает быстродействия для эмуляции видеокарты, процессор работает полноценно.
Аватара пользователя
Cheb
энтузиаст
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 06.06.2005 15:54:34

Re: Использование LCL в fpc

Сообщение vitaly_l » 13.06.2017 07:09:10

Cheb писал(а):не хватает быстродействия для эмуляции видеокарты

Поэтому меня заинтересовала тема и возможность компиляции на сервере, т.к. в моём "виндовом видении процесса", мне достаточно разархивировать линуксовский архив fpc на сервер и спокойно компилировать на сервере.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Использование LCL в fpc

Сообщение Снег Север » 13.06.2017 08:15:15

pupsik писал(а):Снег Север э..э: а я при чём?
Извините, цитата пометилась неверно, я darkpenguin писал.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Использование LCL в fpc

Сообщение Лекс Айрин » 13.06.2017 10:11:58

vitaly_l писал(а):Поэтому меня заинтересовала тема и возможность компиляции на сервере, т.к. в моём "виндовом видении процесса", мне достаточно разархивировать линуксовский архив fpc на сервер и спокойно компилировать на сервере.


darkpenguin, нас всех мистифицировал. На самом деле, дистрибутивы в репах (для пользователя) хранятся как раз в бинарном виде, а сборка идет по мере написания свежих версий. Для проверки этого достаточно скачать билт линуксоидного дистрибутива, а потом наблюдать процесс заливки обновлений. Не стоит забывать и то, что через раз дистрибутивы распространяются торрентом, а он не любит, когда файлы меняются во время загрузки.

Снег Север писал(а):Извините, цитата пометилась неверно, я darkpenguin писал.

Это старый глюк(или фишка) форума. Неважно где выделяешь -- важно где нажимаешь "быстрая цитата", а люди, обычно, не замечают, что выделяют с цитат и не обращают внимание на хозяина конкретного поста.

vitaly_l писал(а): мне достаточно разархивировать линуксовский архив fpc на сервер и спокойно компилировать на сервере.


Стоит еще учитывать систему контроля прав. Согласно ей, пользователям лучше не позволять использовать файлы на выполнение. Дело в том, что конкретно это действие открывает дыру в безопасности такого размера, что в нее со свистом пролезет вся солнечная система вместе с облаком Оорта.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Использование LCL в fpc

Сообщение vitaly_l » 13.06.2017 10:22:54

Лекс Айрин писал(а):Стоит еще учитывать систему контроля прав. Согласно ей, пользователям лучше не позволять использовать файлы на выполнение. Дело в том, что конкретно это действие открывает дыру в безопасности такого размера, что в нее со свистом пролезет вся солнечная система вместе с облаком Оорта.

Это вообще какая-то фантастика, т.к. для этого нужно знать не только где мой сервер, но и расположение файлов на нём. Кроме того, сервер позволяет открывать доступ для запуска fpc и затем закрывать доступ сразу после запуска fpc. Соответственно, открытие дыры будет примерно на 0.0001 секунды. Ну и в догонку, к изобличению - есть гораздо более простые и надёжные механизмы получать доступ на сервер, нежели искать один единственный с fpc.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Использование LCL в fpc

Сообщение pupsik » 13.06.2017 10:34:30

В чём же прелесть компиляции на сервере?

Для тестов можно и свой поднять, или виртуалку. А вот теребенить основной сервер ради сомнительной удобности - бред.

Ок: пользуемся репами (т.е. работа в команде). Но..о репы как бы для разработчиков и их контроля (грубо говоря). Зачем над пользователем издеваться и заставлять его собирать премудрость у себя. Т.е. разработчик пытается скинуть большую часть работы.

В принципе бывают заказчики которые стремятся контролировать. Ну...у если хотят то пускай устанавливают у себя необходимое.
А чикать то что не нужно.... Это возможно. Т.е. можно, установив необходимые девки, раскидав сорцы ЛЦЛ и необходимые тулзы в папках проекта добиться желаемого. Т.е. make файл.
Но...о: ЗАЧЕМ???
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: Использование LCL в fpc

Сообщение vitaly_l » 13.06.2017 10:57:47

pupsik писал(а):А вот теребенить основной сервер ради сомнительной удобности - бред

Проверять работу можно и на локальной виндовой машине, а итоговый проверенный результат скомпилировать на сервере. Разница лишь в том что, когда виртуалка притормаживает - это раздражает. А так разницы нет и там и там - одинаковое кол-во операций для компилирования.

pupsik писал(а):В принципе бывают заказчики которые стремятся контролировать.

Вообще ИМХО, объяснить заказчику:
1)" установи Лазарус, нажми зелёный треугольник" - гораздо проще, чем
2) установи FPC, затем LCL, затем пропиши все пути и в итоге в командной строке набей "то-то и то-то".
Я например - отдавал исходники вместе с версией Лазаруса (это наиболее надёжно, т.к. из версии в версию, что-то меняется).

.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Использование LCL в fpc

Сообщение Лекс Айрин » 13.06.2017 11:03:44

vitaly_l писал(а):Это вообще какая-то фантастика, т.к. для этого нужно знать не только где мой сервер, но и расположение файлов на нём.


Нужен только доступ на выполнение. А права дергать туда/сюда никто не будет. Да и, даже если будут, есть сканеры позволяющие успеть в этот краткий промежуток.

vitaly_l писал(а): есть гораздо более простые и надёжные механизмы получать доступ на сервер, нежели искать один единственный с fpc.

Это самый простой... и компилятор, тем более конкретно fpc тут ни при чем. Любой взлом это борьба право запуска приложений. Желательно с правами админа.

pupsik писал(а):Но...о: ЗАЧЕМ???


А зачем люди прыгают с моста на резинке от трусов? Для кайфа.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Использование LCL в fpc

Сообщение vitaly_l » 13.06.2017 11:30:29

Лекс Айрин писал(а):есть сканеры позволяющие успеть в этот краткий промежуток.

Флуд - это реальное психическое заболевание и у него есть медицинское название. В частности: Сканеры, которые могут сканировать сервер каждые 0.0001 секунды - не позволят даже достучаться до сервера, т.к. такое частое обращение называется DDOS атака.

Так вот про флуд и болезнь - постарайтесь понять, если ваш мозг ещё способен думать, чем больше вы флудите - тем сильнее ваша болезнь и зависимость. Зависимость - работает как наркотик, в итоге вы делаете хуже себе, т.к. болезнь прогрессирует. Отвечать ненужно, т.к. поверьте: ваш ответ заранее очевиден, просто постарайтесь это понять.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Пред.След.

Вернуться в Free Pascal Compiler

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Рейтинг@Mail.ru