Текстовый режим в Linux

Вопросы программирования на Free Pascal, использования компилятора и утилит.

Модератор: Модераторы

Сообщение Untermensch » 09.08.2005 17:08:41

Здрасьте. Есть такой вопрос, требуется написать утилитку под Linux, без использования X-ов, всё что требуется - несколько полей ввода цифр и возможность переключатся между ними, ну и команды сохранить/изменить. Консольное приложение не подходит. Просто нет опыта писания приложений под Linux, в основном пишу под Windows и пользовался Kylix-ом при необходимости, ну и когдато давно писал в DOS, но там то вообще половина прям по портам писалось или через прерывания BIOS. А в Linux как ? Ткните мордочкой где копать, или может кому примерчик не жалко. Заранее огромное спасибо.
Untermensch
незнакомец
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.08.2005 16:47:46
Откуда: Россия, Казань

Сообщение noch » 09.08.2005 17:43:53

Я не уверен что вопрос отчетливо понял

Что значит без Х сервера но не консольное ?

Есть такой юнит crt .
Просто консольное приложение без графики можно писать и без него
Есть еще нцрт и оцрт.
Но их использовать не рекомендую
Зависишь от ГНУсного софта.
Недавно например в нкурсес (нцрт интерфейс к нкурсес) были изменения а в нцрт они не были отражены. И полуюается что старые исходники с новыми нкурсес работать не будут.
Поэтому самое луюшее это просто црт.

И еще со времен турбо паскаля существует турбовизион, в фпц он тоже есть ;) Я бы его использовал для рисования полей и кнопочек в текстовом режиме
Аватара пользователя
noch
постоялец
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07.06.2005 09:45:49
Откуда: Armenia

Сообщение Guest » 09.08.2005 17:46:24

Попробуй FreeVision (см. fv)
на нём написан fp
Guest
 

Сообщение Иван Шихалев » 09.08.2005 23:40:30

Если без FV, то копать в направлении модуля CRT или Video. Дока по ним идет в коплекте с FPC 2.0. Только обязательно «или» — друг с другом они не дружат.

Впрочем, думаю FV тут более уместен.
Аватара пользователя
Иван Шихалев
энтузиаст
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 15.05.2006 11:26:13
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Untermensch » 10.08.2005 09:42:19

Всё понял, огромное спасибо, а TurboVision не привязан к GNU и прочим библиотекам ?, или всётаки FV использовать и кстати тогда описание FV где искать ? Я просто ещё не всю информацию по FreePascal изучил, много работы на Delphi делать приходится.
Untermensch
незнакомец
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.08.2005 16:47:46
Откуда: Россия, Казань


Вернуться в Free Pascal Compiler

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

Рейтинг@Mail.ru
cron