Публикации FreePascal

Free Pascal. Первые шаги.

16.01.2006
Алексей Ю. Уласевич (STAKANOV)

Что такое Free Pascal

Free Pascal это свободно распространяемый компилятор языка Паскаль. Free Pascal работает на различных процессорах (Intel x86, Amd64/x86_64, PowerPC, Sparc) и операционных системах (Linux, FreeBSD, Mac OS X/Darwin, Mac OS classic, DOS, Win32, OS/2, Netware и MorphOS). Синтаксис Free Pascal полностью совместим с Turbo Pascal 7.0, а так же, по утверждению разработчиков, с большинством версий Delphi (классы, rtti, исключения, ansistrings, widestrings, интерфейсы). Для пользователей Apple есть режим совместимости с Mac Pascal. Кроме того Free Pascal поддерживает перегрузку функции, перегрузку оператора, глобальные свойства и некоторые другие особенности.

Сам компилятор распространяется бесплатно по лицензии GNU GPL, а идущие вместе с ним пакеты и библиотеки по модифицированной LGPL, что позволяет распространять ваши скомпилированные программы на любых удобных для вас условиях.

Получение

Как правило Free Pascal не продается в магазинах и для его получения необходим доступ в интернет. Установите соединение с интернет, запустите Internet Explorer (или тот броузер которым вы пользуетесь). В поле адрес наберите следующий текст (ссылку) – http://www.freepascal.org/down/i386/win32-ftp.freepascal.org.html и нажмите клавишу Enter.

Прим.: надо заметить, что это не единственное место где можно получить компилятор и если у вас достаточно для этого квалификации, то перейдите по ссылке http://www.freepascal.org/download.html и выберите тот вариант который вас больше устраивает.

Объем файла который вам потребуется скачать достаточно большой (26,4Мб) и процесс его получения займет много времени. На открывшейся странице, в разделе «Download as installer» кликните правой кнопкой мыши по fpc-2.0.2.i386-win32.exe, в появившемся меню выберите пункт «Сохранить объект как ...», в диалоговом окне укажите каталог (по-умолчанию «Рабочий стол») в который вы хотите сохранить программу установки и нажмите кнопку «Сохранить». Обязательно запомните этот каталог. Дождитесь завершения загрузки, закройте ваш браузер и переходите к следующему разделу.

Установка

Если вы сохранили программу установки не на рабочем столе, то откройте проводник и выберите в нем свой каталог. Кликнув дважды (используйте левую кнопку мыши) по иконке «fpc-2.0.2.i386-win32» запустите программу установки.

В открывшемся окне нажмите кнопку «Next».

В следующем окне вам будет предложено указать каталог в который будет установлен Free Pascal. Лучше оставьте тот, что указан по-умолчанию. Для продолжения нажмите «Next».

В этом окне необходимо выбрать один из трех вариантов установки - «Full installation», «Minimum installation» и «Custom installation». Если вы планируете основательно использовать все пакеты Free Pascal и у вас достаточно места на диске, то выберите «Full installation». При этом будут установлены все пакеты, документация и примеры. Такой вариант установки потребует 101,6Мб дискового пространства. Если вам нужен только компилятор - «Minimum installation». Потребуется 20,8Мб дискового пространства. В случае выбора варианта «Custom installation» появится возможность выбрать устанавливаемые пакеты. Для написания своей первой программы так как это будет описано далее в этой статье выберите пункт «Custom installation»,а в появившемся списке оставьте (или установите) галочку только около «Integrated Development Environment» и нажмите «Next».

В следующем окне вам будет предложено выбрать название для раздела главного меню Windows. Ничего не меняйте, просто нажмите «Next».

В следующем окне («Select Additional Task») опять же ничего не меняйте, нажмите «Next».

Далее откроется окно, содержащее общую информацию о заданных параметрах установки. Чтобы начать нажмите «Install».

После завершения процесса копирования файлов появится окно («Information»), в окне содержится информация (на английском языке) о новшествах версии 2.0.2. Нажмите «Next» и вы перейдете к заключительному окну.

Если вы желаете ознакомится с файлом readme.txt (на английском языке), то оставьте галочку около «View readme.txt». Если нет, то уберите ее. Нажмите кнопку «Finish» для завершения установки.

Поздравляю! Вы установили Free Pascal.

Прим.: пользователям Windows 98 чтобы иметь возможность запускать команды компилятора из любого каталога необходимо в файле autoexec.bat добавить в переменную PATH каталог C:\FPC\2.0.2\bin\i386-win32 и затем перезагрузить компьютер.

Первая программа

После того как вы выполнили описанные выше действия у вас на рабочем столе появилась иконка (ярлык) «Free Pascal IDE». При двойном клике по этой иконке запустится классическая интегрированная среда разработки. Среда имеет текстовый интерфейс. Если вы программировали с использование Turbo Pascal, то у вас не возникнет проблем с освоением этой среды. В любом случае помните, что это не единственный вариант. Для Free Pascal есть множество различных вспомогательных средств от простых редакторов с подсветкой синтаксиса до систем визуального проектирования.

Теперь запустите IDE. После открытия окна можете нажать клавиши Alt+Enter для полноэкранного режима. Нажмите клавишу F10 для перехода в главное меню. Выберите меню File и нажмите Enter. В появившемся меню выберите команду New и нажмите клавишу Enter. Откроется новое окно редактора вашей программы. В нем наберите:

program hello;
begin
  writeln('Hello,world!');
end.

Нажмите клавишу F2 для сохранения файла. Откроется диалоговое окно «Save File As ..», в котором среда предложит вам выбрать каталог и имя для хранения файла. Для перемещения между элементами окна пользуйтесь клавишей «Tab». В центральной части окна находится список каталогов. Для поднятия на уровень выше выберите «..\» и нажмите Enter, пользуйтесь стрелками для выбора каталога из списка. Естественно вы можете проделать все это с помощью мыши. Выберите нужный вам каталог, а в поле «Name» наберите имя файла программы, например «hello». Расширение «.pas» будет добавлено автоматически.

Прим.: если вы используете Windows 98, то сохраняйте свои программы в каталогах короткими английски именами. Если вы сохраните программу в каталоге «c:\Мои докумениты», то возникнут проблемы во процессе компиляции.

Для компиляции и выполнения программы нажмите Ctrl+F9. Если вы сделали все как написано, то процесс должен пройти успешно. Чтобы посмотреть результат работы программы воспользуйтесь сочетанием клавиш Alt+F5. Там вы увидете столь любимое всеми сообщение «Hello, world!».

Заключение

В заключении хочу выразить свою особую благодарность всем кто дочитал до этого места. Спасибо.

Актуальные версии
FPC3.2.2release
Lazarus3.2release
MSE5.10.0release
fpGUI1.4.1release
links
https://remochka.ru candy стиральная машина запчасти ремонт стиральных машин candy.
Для вас автосервис мицубиси свао http://japkorservice.ru/