Книги

OpenGL / FPC - Глава 1

Этот учебник по использованию OpenGL с FPC (Free Pascal Compiler). Про использование OpenGL с C или другими языками, можно узнать на сайте Neon Helium. В дальнейшем я вместо GLUT буду пользоваться инициализацией Wiggle (WGL). Если кто-нибудь желает дополнить изложение инициализацией, пригодной для Linux, то милости просим!

OpenGL — одно из двух "выборов API" для программирования 3D. Я не стану углубляться в API войны, а просто констатирую, что "OpenGL имеет преимущества и недостатки. Равно как Direct3D". Мне просто хочется дать введение в OpenGL. Надеюсь, что новичкам будет понятно.

И давайте определимся перед тем, как начать: я буду писать для начинающих. Если у вас есть опыт работы с OpenGL на другом языке, можете просто посмотреть на изначальный код, и начать портировать свое хозяйство на паскаль.

Я предполагаю, что у вас есть опыт работы с Windows API. Например, следует знать, что такое оконный класс (Windows Class) и как создавать окно. Если нет, то вам лучше ознакомиться с Win32/ FPC учебником на freepascal.ru. Да и если вам дела нет до программирования под Windows и не хотите читать про это, то возьмите на вооружение copy и paste ;)

Я также полагаю, что у вас установлен Free Pascal Compiler и пакет OpenGL. Если нет, то обратитесь на сайт FPC и раздобудьте их. Новая версия этого учебника предназначена для компилятора версии 1.0.10. Так что убедитесь, что у вас он есть.

Программы-примеры тестировались на Windows 98 SE, Windows NT 4 SP 6, Windows 2000 и XP. Если у вас возникли с ними проблемы, мыльте мне. Что ж, пора начинать!

Delax / Sundancer Inc.

 

От переводчика:

Оригинал учебника взят с сайта www.friends-of-fpc.org При переводе я пытался сохранить авторскую манеру изложения. Если у вас есть претензии по поводу переведенных терминов, где я мог вполне дать ляп, мыльте мне, или же высказывайтесь на форуме.

В содержимое исходников мною были внесены незначительные изменения, что сделало их пригодными для компилятора FPC 2.0.2. Все примеры протестированы мною на Windows 2000.

Глава 20 оригинала, которая касается наложения нескольких текстур сразу, осталась непереведенной из-за того, что пример-демонстрация так и не заработала :(( Если кому-то удалось заставить работать пример к той главе, пожалуйста, сообщите мне.

В целом, мне кажется, что труд мой даром не пропал, и этот материал будет полезен тем, кто хочет начать программировать графику на FPC, но не знает, с чего начать.

Илья Аввакумов

Актуальные версии
FPC3.2.2release
Lazarus3.2release
MSE5.10.0release
fpGUI1.4.1release
links