Публикации Lazarus

Сборка Lazarus из исходников
В этой статье рассказывается, каким образом можно собрать на своём компьютере Lazarus из исходного кода, взятого на сайте разработчиков.
03.12.2018 Вадим Исаев

Установка библиотеки Indy10 в Lazarus
Установка библиотеки Indy10 в Lazarus под Windows. Личный опыт.
12.08.2010 Andreich

Установка Lazarus на Ubuntu
Ставить Lazarus + Fpc лучше из репозитория сообщества freepascal так как основные репозитории Ubuntu обновляются реже и могут включать в себя не все пакеты.
31.03.2010 Алексей Кляузер

ListView и разбиение данных на порции (ч.2)
Иногда возникает ситуация, когда необходимо просмотреть довольно большой объём данных собственными глазами. Леонардо предложил очень хороший способ - разбиение всего большого объёма данных на порции, который не зависит от среды разработки, а использует особенности построения запроса к БД.
27.07.2009 Leonardo M. Rame

ListView и разбиение данных на порции (ч.1)
Иногда возникает ситуация, когда необходимо просмотреть довольно большой объём данных собственными глазами. Леонардо предложил очень хороший способ - разбиение всего большого объёма данных на порции, который не зависит от среды разработки, а использует особенности построения запроса к БД.
20.07.2009 Leonardo M. Rame

Визуальное сохранение свойств объектов
В процессе разработки графического интерфейса пользователя очень часто возникает ситуация, когда необходимо в промежутках между сеансами работы оператора сохранять введённые им данные в полях формы.
29.04.2009 Лагунов А.А.

MySQL+Lazarus: Работа и базой данной на Web сервере из Lazarus

Продолжая осваивать работу с базами данных в Lazarus, я решил посмотреть, как реализовать работу с удаленным MySQL сервером. У меня есть небольшой сайт на самописном PHP движке, который берет информацию из MySQL базы данных. Таблица со статьями называе...
16.04.2009 aRix

Создание Windows сервисов средствами FPC и Lazarus
Существует целый класс специальных программ, которые по логике своей работы не требуют постоянных ответных действий от оператора. И это самые хорошие для конечного пользователя программы, так как они работают сами.
03.04.2009 Лагунов А.А.

Использование SQLdb в Lazarus: основы работы с базами данных
Пакет SQLdb включает в себя набор модулей для доступа к различным SQL базам данных.
11.03.2009 aRix

Использование сборщика проектов

В составе IDE Lazarus идут дополнительные полезные утилиты. Одна из них — утилита командной строки, предназначенная для удобства компиляции и сборки проектов (программ, пакетов), разработанных с помощью Lazarus.

Она устанавливается автоматическ...
24.02.2009 Лагунов А.А.

Использование редактора привязок в Lazarus

Перед разработчиками интерфейсов очень часто в полный рост встаёт проблема размещения элементов управления на формах. Суть проблемы в следующем — тема интерфейса у разработчика и конечного пользователя его продукта очень часто может не совпадать. Особе...
17.02.2009 Лагунов А.А.

Установка Lazarus под Linux
В попытках установить и настроить Lazarus можно разбить лоб и сломать клавиатуру, но теперь можно обойтись и без членовредительства. Большинство материала по установке среды основывается на советах с форумов, а так же материалов на иностранном языке, ста
16.03.2008 Костин Иван (shtorman@mail.ru)

Как я пришел к Lazarus
Небольшая заметка о выборе Lazarus'а как средства разработки.
12.05.2006 Баранов Игорь

Создание визуальных компонент для Lazarus
Компоненты или элементы управления являются именно теми "кирпичиками", из которых и позволяют создавать программы интегрированные средства быстрой разработки. Lazarus также придерживается этой концепции.
30.05.2005 Сергей Смирнов

Создание меню и панелей инструментов в Lazarus
Это вторая статья из стихийно сложившейся серии, рассказывающей о создании графического пользовательского интерфейса с помощью Lazarus.
25.05.2005 Сергей Смирнов

Работа с формами Lazarus
В каждой системе существуют свои правила и подходы, касающиеся программного открытия экранных форм, а также передачи и возврата пареметров. Вот я и хочу рассказать о том, как это сделано в Lazarus.
23.05.2005 Сергей Смирнов

Lazarus FAQ
Наиболее часто задаваемые вопросы по теме получения, установки и использования Lazarus IDE.
18.05.2005 Сергей Смирнов

Маленькие хитрости при работе в Lazarus
Эта статья - небольшой, но постоянно пополняемый сборник разнообразных полезных советов и приёмов, решающих некоторые проблемы, возникающие при работе в среде Lazarus.
02.05.2005 Сергей Смирнов

Инструменты Lazarus IDE. Часть II. Рефакторинг.
Продолжение статьи про возможности работы с исходным кодом в среде быстрой разработки программ Lazarus
27.04.2005 Сергей Смирнов

Инструменты Lazarus IDE. Часть I. Codetools - инструменты редактора исходного кода среды Lazarus.
IDE Lazarus использует инструментарий, который обеспечивает такие возможности, как поиск объявлений, завершение кода, выделение, перемещение и вставку кода на паскале. Эти функции позволят Вам сэкономить кучу времени и повысить продуктивность работы.
25.04.2005 Сергей Смирнов

[1] [2]
Актуальные версии
FPC3.2.2release
Lazarus3.2release
MSE5.10.0release
fpGUI1.4.1release
links
casinovulkan